Приговор от 09.08.2011 г. п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



    Дело №1-144/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                        09 августа 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Чжао-Сян-У Сергея Евгеньевича,

защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение №93 и ордер №105,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чжао-Сян-У Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Холмским городским судом Сахалинской области 28 июня 2006 года по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 22 апреля 2009 года, судимость не погашена, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чжао-Сян-У С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельства.

25 апреля 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, Чжао-Сян-У С.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию <адрес>, принадлежащего ФИО1, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в надворную постройку, предназначенную для содержания домашних животных, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил трех живых кур, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чжао-Сян-У С.Е. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении (л.д.140) и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Чжао-Сян-У С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чжао-Сян-У С.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чжао-Сян-У С.Е. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая Чжао-Сян-У С.Е. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд учитывает при назначении наказания и личность виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно, ранее судим, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Чжао-Сян-У С.Е. признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку Чжао-Сян-У С.Е. совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Суд признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Чжао-Сян-У С.Е., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Чжао-Сян-У С.Е. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Чжао-Сян-У С.Е. ст.73 УК РФ с обязательствами.

Суд не назначает Чжао-Сян-У С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: две живые курицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит передать ей по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Чжао-Сян-У С.Е. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Чжао Сян У Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чжао-Сян-У С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Чжао-Сян-У С.Е. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: две живые курицы, хранящиеся у потерпевшей Пак Ен Сун, по вступлению приговора в законную силу передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                              Н.Г.Мосин