Дело №1-176/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Захарова А.В.,
подсудимого: Эшбаева Зайирбека Имамидиновича,
защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 116,
при секретаре: Чернецовой Н.А.,
переводчика: Турсунова У.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эшбаева Зайирбека Имамидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, на момент совершения преступления работающего временно в <данные изъяты>, военнообязанного <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Эшбаев З.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
06.05.2011 на территории морского вокзала <адрес> при проверке паспорта и миграционной карты гражданина <данные изъяты> Эшбаева З.И. выявлены признаки подделки оттисков дата-штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации.
По данному факту в Холмском линейном отделении милиции (далее - ЛОМ) в целях обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения начата проверка.
После чего, Эшбаев З.И. 06.05.2011 в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут, находясь в помещении Холмского ЛОМ, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что в отношении него проводятся проверочные мероприятия в целях обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, желая покинуть территорию <адрес> паромным сообщением на дизель-электроходе <данные изъяты> согласно приобретенному билету, решил лично дать взятку в виде денег должностному лицу Холмского ЛОМ, из числа руководящего состава, за скорейшее завершение проводимых в отношении него проверочных мероприятий.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, Эшбаев З.И. 06.05.2011 в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, находясь в кабинете <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, и желая их наступления, в ходе разговора с заместителем начальника Холмского ЛОМ ФИО1, назначенным на указанную должность приказом начальника Дальневосточного УВДт № л/c от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являющегося должностным лицом правоохранительного органа постоянно осуществляющим функции представителя власти, понимая, что ФИО1 относится к руководящему составу Холмского ЛОМ, и считая, что в силу занимаемой должности последний может способствовать скорейшему завершению проводимых в отношении него проверочных мероприятий, в результате чего он сможет покинуть территорию <адрес>, умышленно лично дал ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, положив их на стол, за которым находился ФИО1, однако довести свой преступный умысел до конца Эшбаев З.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками Холмского ЛОМ, а ФИО1 взятку принять отказался.
В судебном заседании Эшбаев З.И. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Эшбаев З.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эшбаев З.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Эшбаева З.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97 в санкцию ч. 1 ст. 291 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Эшбаева З.И. в новой редакции статьи.
При назначении Эшбаеву З.И. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновного лица. Эшбаев З.И. является гражданином иностранного государства; постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет; по временному месту жительства на территории Российской Федерации характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на него не поступало; на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит; на момент совершения преступления работал на временных работах, по учетам ОУУМ ОВД <адрес> не значится, Активно занимался спортом – волейболом, выступал за различные команды <адрес>, президентом Ассоциации Восточных Единоборств, заместителем председателя собрания депутатов Корсаковского ГО характеризуется положительно, как дисциплинированный, воспитанный и коммуникабельный человек, на территории Российской Федерации не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Эшбаева З.И. признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, посредственную характеристику по временному месту жительства, положительную характеристику с Ассоциации Восточных Единоборств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Эшбаева З.И. не усматривает.
Суд назначает Эшбаеву З.И. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Эшбаеву З.И. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Кроме того, суд назначает Эшбаеву З.И. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Эшбаева З.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, учитывая, что он является трудоспособным.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Эшбаева З.И. судебные издержки.
Вещественные доказательства: билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук серии зЭ и №, серии ьЗ и №, ьХ и №; билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук серии ГЛ и №, серии ТП и №; билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук серии Чб и №, серии АХ и №, серии Эс и №, серии Эь и №, серии Эь и №; билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук серии ЛЕ и №, серии КХ и №, серии ИО и №, серии Еи и №, находящиеся на хранении в Сахалинском следственном отделе на транспорте, следует конфисковать в доход государства.
Вещественное доказательство: компакт диск «Verbatim * CD-R * 700 MB Mo * 52x speed vitesse * 80min», с надписью «20С», выполненной красителем черного цвета, - следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эшбаева Зайирбека Имамидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки - в сумме <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Эшбаеву З.И. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Эшбаева З.И. не подлежат.
Вещественные доказательства: билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук серии зЭ и №, серии ьЗ и №, ьХ и №; билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве 2 штук серии ГЛ и №, серии ТП и №; билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук серии Чб и №, серии АХ и №, серии Эс и №, серии Эь и №, серии Эь и №; билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук серии ЛЕ и №, серии КХ и №, серии ИО и №, серии Еи и №, находящиеся на хранении в Сахалинском следственном отделе на транспорте - конфисковать в доход государства.
Вещественное доказательство: компакт диск «Verbatim * CD-R * 700 MB Mo * 52x speed vitesse * 80min», с надписью «20С», выполненной красителем черного цвета, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Эшбаев З.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав