Дело №1-125/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
подсудимого: Горовенко Алексея Геннадьевича,
защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1291/06,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горовенко Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16 августа 2010 года Холмским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами, под стражей не содержавшегося, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Горовенко А.Г., в период времени с 26 октября 2010 года по 21 декабря 2010 года, содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Горовенко А.Г., в период времени с 26 октября 2010 года по 21 декабря 2010 года, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, проживая в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, содержал в своей квартире притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Систематически неоднократно предоставляя вышеуказанную квартиру различным гражданам для потребления наркотических средств. При этом Горовенко А.Г., на основе таблеток «<данные изъяты>», приобретаемых на средства данных граждан, изготавливал пригодное к потреблению наркотическое средство - кодеин с помощью имевшейся у него в квартире кухонной посуды, щелочи, ацетона, бензина и серы, которое он сам, а также иные граждане потребляли путем введения внутривенных инъекций.
Так, 26 октября 2010 года, в вечернее время, в <адрес>, Горовенко А.Г. при помощи щелочи, ацетона и серы, используя имевшуюся в квартире кухонную посуду, изготовил наркотическое средство – кодеин из приобретенных иными лицами таблеток «<данные изъяты>», с тем, чтобы употребить наркотическое средство – кодеин с двумя пришедшими для этой цели лицами. Однако употребить наркотическое средство Горовенко А.Г. и два пришедших к нему лица не успели, так как около 20 часов 26 октября 2010 года, были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ».
21 декабря 2010 года, в вечернее время, Горовенко А.Г. вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотиков иным двум гражданам, являющимся потребителями наркотических средств. Так, находясь в <адрес>, Горовенко А.Г. из приобретенных пришедшими лицами таблеток «<данные изъяты>», при помощи щелочи, ацетона и серы, используя имевшуюся в квартире кухонную посуду, изготовил наркотическое средство - кодеин. Однако употребить наркотическое средство Горовенко А.Г. и два пришедших к нему иных лица не успели, так как примерно в 20 часов 30 минут 21 декабря 2010 года, были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ».
В судебном заседании Горовенко А.Г. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Прокурор и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Горовенко А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горовенко А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горовенко А.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что в силу ст.15 УК РФ, совершенное Горовенко А.Г. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Горовенко А.Г. признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Горовенко А.Г. не усматривает.
Суд назначает Горовенко А.Г. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Горовенко А.Г. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного, он работает, на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. При задержании 26 октября 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения (согласно медицинскому заключению, - в области плечей, предплечий, кистей с внутренней и наружной поверхностей имеются множественные следы от внутривенных инъекций, гематомы на плечах (л.д.45)). При задержании 21 декабря 2010 года был трезв, но установлен факт употребления наркотических веществ (опиатов) (согласно медицинскому заключению, - на обоих предплечьях, кистях имеются множественные «дорожки»; на кистях – свежие следы от внутривенных инъекций, следы корочек (л.д.70). Суд учитывает, что Горовенко А.Г. склонен к употреблению наркотических средств, без учета последствий и социальных ограничений, что в совокупности предрасполагает к совершению преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим. Совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период условного осуждения по приговору Холмского городского суда от 16 августа 2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горовенко А.Г. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес содержание притона к более тяжким составам. Суд учитывает, что Горовенко А.Г. совершил преступление в период условного осуждения, через два месяца после осуждения, в связи с чем считает, что он занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, поскольку он вновь совершает преступление. Хотя у Горовенко А.Г. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Горовенко А.Г. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного. Однако суд считает, что Горовенко А.Г. не сделал для себя должных выводов, вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции. Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 16 августа 2010 года, по которому Горовенко А.Г. был признан виновным по ч.1 ст.232 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами, суд ему отменяет и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Горовенко А.Г. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.
Суд не назначает Горовенко А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном.
Суд определяет к отбытию Горовенко А.Г. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку совершение преступления, связанного с наркотическими средствами, указывает на значительность опасных последствий для здоровья Горовенко А.Г., так как он состоит на профилактическом учете у нарколога, и в случае нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, ему потребуется специальное лечение в медицинских учреждениях, чего колония-поселение обеспечить не в состоянии. Суд так же учитывает, что, будучи зависимым от наркотических средств, Горовенко А.Г. может, находясь в колонии-поселении, продолжить свои преступные действия, связанные с наркотиками, а в исправительной колонии общего режима он будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации мест заключения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого Горовенко А.Г. не взыскивает.
Вещественные доказательства: банку из бесцветного стекла с полупрозрачной полимерной крышкой, с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета; тарелку керамическую белого цвета с полосами коричневого цвета, с наслоением вещества желтого цвета; эмалированную миску белого цвета с цветным рисунком, ободом из металла серого цвета, с наслоением вещества желтого цвета; ложку из металла серого цвета с наслоением вещества желтого цвета; одноразовый медицинский шприц, с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, без видимых наслоений вещества; одноразовый медицинский шприц без видимых наслоений вещества; флакон – тюбик из белого полимерного материала с крышкой, с цветной этикеткой изготовителя «тропикамид», с бесцветной жидкостью; банку из бесцветного стекла с цветной металлической крышкой, снабженную цветной этикеткой изготовителя с текстом «икра», с наслоением вещества черного цвета; банку из бесцветного стекла с цветной металлической крышкой, снабженную этикеткой изготовителя с текстом «малина», с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета с осадком белого цвета; банку из светло-коричневого полимерного материала с крышкой из серого материала, с белым сыпучим веществом; бутылку из бесцветного стекла с белой полимерной крышкой, с бесцветной жидкостью; чашку голубого цвета из полимерного материала, с наслоением вещества светло-коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, без видимых наслоений вещества; одноразовый медицинский шприц без видимых наслоений вещества; одноразовый медицинский шприц из полимерного материала, с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, с жидкостью коричневого цвета со сгустками вещества бурого цвета; банку из бесцветного стекла с цветной металлической крышкой, с наслоением вещества светло-коричневого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», - следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горовенко Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде –одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Горовенко А.Г. по приговору Холмского городского суда от 16 августа 2010 года, по которому он был признан виновным по ч.1 ст.232 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами, - отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 16 августа 2010 года, окончательно к отбытию Горовенко Алексею Геннадьевичу определить два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия Горовенко А.Г. наказания исчислять с 03 июня 2011 года.
Меру процессуального принуждения Горовенко А.Г. – обязательство о явке, - изменить на содержание под стражей, взяв Горовенко А.Г. под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Горовенко А.Г. не подлежат.
Вещественные доказательства: банку из бесцветного стекла с полупрозрачной полимерной крышкой, с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета; тарелку керамическую белого цвета с полосами коричневого цвета, с наслоением вещества желтого цвета; эмалированную миску белого цвета с цветным рисунком, ободом из металла серого цвета, с наслоением вещества желтого цвета; ложку из металла серого цвета с наслоением вещества желтого цвета; одноразовый медицинский шприц, с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, без видимых наслоений вещества; одноразовый медицинский шприц без видимых наслоений вещества; флакон – тюбик из белого полимерного материала с крышкой, с цветной этикеткой изготовителя «тропикамид», с бесцветной жидкостью; банку из бесцветного стекла с цветной металлической крышкой, снабженную цветной этикеткой изготовителя с текстом «икра», с наслоением вещества черного цвета; банку из бесцветного стекла с цветной металлической крышкой, снабженную этикеткой изготовителя с текстом «малина», с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета с осадком белого цвета; банку из светло-коричневого полимерного материала с крышкой из серого материала, с белым сыпучим веществом; бутылку из бесцветного стекла с белой полимерной крышкой, с бесцветной жидкостью; чашку голубого цвета из полимерного материала, с наслоением вещества светло-коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, без видимых наслоений вещества; одноразовый медицинский шприц без видимых наслоений вещества; одноразовый медицинский шприц из полимерного материала, с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком, с жидкостью коричневого цвета со сгустками вещества бурого цвета; банку из бесцветного стекла с цветной металлической крышкой, с наслоением вещества светло-коричневого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Горовенко А.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горовенко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило