Дело № 1-158/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2011 года г.Холмск
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,
Подсудимого: Репина Андрея Валерьевича,
Защитника: адвоката Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 110,
При секретаре: Чернецовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репина Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <адрес> образованием, <адрес>, военнообязанного, работающего <адрес> проживающего в городе Холмске, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Репин А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Данное преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Репин А.В., являясь <данные изъяты>, согласно свидетельству о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на получение прибыли, путем перепродажи видеопродукции, достоверно зная о ее контрафактности, в неустановленный следствием день июня 2010 года, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD.
Далее, Репин А.В., реализуя свой преступный умысел, хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD, с целью дальнейшего незаконного сбыта, в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, который он арендовал на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом он, не имея разрешения на использование объектов авторского права, а именно дисков в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, а равно на их приобретение, хранение и сбыт, осознавая, что своими преступными действиями наносит материальный ущерб законным правообладателям, которыми являются: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», входящие в состав некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО), предвидя реальную возможность причинения своими преступными действиями материального ущерба законным правообладателям, и, допуская данные последствия, однако, относясь к этому безразлично, действуя без письменного или устного согласия со стороны законных правообладателей, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально–зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с :, обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ., согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями и не являясь правообладателем указанных ниже произведений, в период времени с июня 2010 года по 13 ноября 2010 года осуществлял через торговую точку, расположенную по вышеуказанному адресу, сбыт указанной ниже контрафактной продукции в виде дисков в формате DVD соответственно до 16 часов 30 минут 13.11.2010 года, когда контрафактная продукция была изъята сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ» при проведении осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, полиграфическое оформление 457 DVD-дисков, изъятых при проведении проверки торговой точки «<данные изъяты>», принадлежащей ИП Репину А.В., расположенной в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>, не соответствуют легитимно изготовленным образцам.
Преступными действиями Репина А.В. причинен ущерб следующим правообладателям:
ООО «<данные изъяты>» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, стоимостью, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 382 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ООО «<данные изъяты>» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, стоимостью, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 108 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ЗАО «<данные изъяты>» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 40 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
«<данные изъяты> по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 87 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ЗАО «<данные изъяты>» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 130 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ООО «<данные изъяты> по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 100 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ООО «<данные изъяты>» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 240 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Общий ущерб, причиненный неправомерными действиями Репина А.В. компаниям правообладателям, а именно: ООО «<данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Репин А.В. вину признал полностью, подтвердил описательную часть приговора и пояснил, что в ходе предварительного следствия он признавал вину частично, так как боялся уголовной ответственности за содеянное. В настоящее время он не отрицает факт того, что ему было известно о нахождении в принадлежащем ему торговом отделе «<данные изъяты>» контрафактных дисков, так как ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение авторских и смежных прав.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены все показания подсудимого Репина А.В., данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Репин А.В. полностью подтвердил свои показания при допросе в качестве свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что деятельность в качестве индивидуального предпринимателя он осуществляет с 1997 года. Реализацию аудиовизуальных произведений он осуществляет примерно с 2002 года в торговом отделе «<данные изъяты>», который арендует на основании договора аренды у <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Примерно с 2008 года по настоящее время DVD-диски он приобретает в интернет-магазине, адрес которого он не помнит. Он созванивается с представителями интернет-магазина, с которым он обговаривает сроки отправки и сумму оплаты. Стоимость дисков, которые он заказывал на данном сайте, около <данные изъяты> рублей. Товар доставляется на Сахалин посредством авиаперевозок, в последующем он доставляет товар в торговую точку, для дальнейшей реализации. Документов, дающих право на реализацию дисков с аудиовизуальными произведениями, у него нет. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение авторских и смежных прав (том 2 л.д.2-5,6-9).
При допросе в качестве обвиняемого 03 июня 2011 года Репин А.В. в присутствии защитника Гурьянова В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что он не отрицает факт того, что в принадлежащем ему торговом отделе «<данные изъяты>» была изъята партия дисков, но о том, что данные диски являются контрафактными, он узнал из заключения технико-криминалистической экспертизы, при этом полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля (том 2 л.д.142-144).
Данные показания подсудимый Репин А.В. подтвердил частично и настоял на том, что он знал о нахождении в принадлежащем ему торговом отделе «<данные изъяты>» контрафактных дисков, в ходе предварительного следствия в этой части дал неправдивые показания.
С учетом сделанного подсудимым Репиным А.В. заявления о полном признании им своей вины, суд признает правдивыми и достоверными его показания в ходе предварительного следствия в той части, которая не противоречит показаниям потерпевшего и свидетелей и описательной части приговора и в данной части берет их в основу обвинительного приговора. Показания подсудимого в суде о полном признании своей вины суд признает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Суд считает, что в ходе предварительного следствия, первоначально признавая вину частично, Репин А.В. пытался уйти от уголовной ответственности за содеянное, используя свои показания как способ защиты от предъявленного обвинения.
Помимо полного признания подсудимым Репиным А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся представителя потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО2, Репиной С.С., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, представитель потерпевшего ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что он является представителем некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее РАПО) и действует от имени данной организации на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ РАПО зарегистрировано в ноябре 1997г., в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. Так же членами РАПО являются крупнейшие американские киностудии. Основной уставной деятельностью РАПО является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов, от неразрешенного либо незаконного использования. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава предоставляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав и представляет их в суде. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора являются нарушениями авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. Все компании-члены РАПО, в том числе ООО «<данные изъяты> являющиеся правообладателями видео продукции, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. Ущерб, причиненный незаконной реализацией контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей, подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории (том 1 л.д.182-185).
Показания представителя потерпевшего ФИО9 сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает их правдивыми и достоверными и берет в основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности продавца-консультанта в торговом отделе «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Репину А.В., расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> А, <адрес>. В ноябре 2010 года, примерно в 12.00 часов, в торговый отдел «<данные изъяты>» пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в данном отделе реализуются DVD-диски с признаками контрафактности. В этот момент в торговом отделе также находилась продавец-консультант ФИО8 Они позвонили Репину А.В. и сообщили ему о необходимости прибыть в магазин. Примерно через 15 минут, в магазин прибыл Репин А.В., после чего сотрудники милиции пригласили понятых, с участием которых был проведен осмотр помещения торгового отдела, в ходе которого были изъяты DVD-диски в количестве около 500 штук, которые были упакованы в 5 коробок. Закупкой дисков занимался Репин А.В. (том 1 л.д.225-227).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, данным им в ходе предварительного следствия, подтвердив факт изъятия DVD-дисков с признаками контрафактности в торговом отделе «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Репину А.В. (том 1 л.д.228-230).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что 13ноября 2010 года она находилась в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции, которые попросили участвовать в качестве понятого при проведении осмотра торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного в данном магазине. Также была приглашена еще одна девушка для участия в качестве понятого. В ходе осмотра помещения торгового отдела также участвовали продавец магазина и индивидуальный предприниматель. Сотрудниками было разъяснено, что диски, представленные на витринах, имеют признаки контрафактности, один из более явных признаков – содержание более одного фильма на диске. Также индивидуальному предпринимателю был задан вопрос о том, знает ли он, что DVD-диски с аудиовизуальными произведениями, которые находятся на реализации в его торговом отделе, контрафактные, на что мужчина ответил, что ему известно, что в его магазине находятся на реализации диски с явными признаками контрафактности, но в связи с тяжелым финансовым положением он продолжает реализовывать данные диски. В ходе осмотра помещения было изъято около 500 штук дисков с аудиовизуальными произведениями, которые были упакованы в 5 коробок, опечатаны и заверены подписями всех участвующих лиц. Изъятые диски были сложены в пакет, который был обвязан скотчем, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Перед тем, как изъять диски, им пояснили, что диски контрафактные, то есть незаконно продаваемые, что на них нет документов, что на них было записано более одного фильма, что является одним из основных признаков контрафактности (том 1 л.д.221-222).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 дала показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 о проведении осмотра помещения торгового отдела «<данные изъяты>», об изъятии контрафактной продукции и о том, что Репину А.В. было известно, что в его магазине находятся на реализации диски с явными признаками контрафактности (том 1 л.д.223-224),
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности инспектора БППР ОВД по МО «Холмский городской округ». 13 ноября 2010 года в рамках проведения комплексного оперативно-профилактического мероприятия «<данные изъяты>», проводимого на основании приказа начальника УВД по Сахалинской области на территории обслуживаемого участка, ею совместно с о/у ОБЭП ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО2 и ФИО4 был осуществлен выезд по торговым точкам <адрес>, с целью выявления фактов реализации продукции, имеющей явные признаки контрафактности. При проверке торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где было обнаружено, что диски, выставленные на продажу, имеют один из явных признаков контрафактности, такой как запись более одного фильма на одном диске формата DVD. О том, что обнаружены диски с явными признаками контрафактности, ФИО4 сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по МО «Холмский городской округ», с целью регистрации факта в установленном законом порядке. Затем был приглашен <данные изъяты> Репин А.В., которому было предложено предоставить документы на аудиовизуальную продукцию, реализуемую в его торговом отделе, но последний предоставить какие-либо документы не смог, пояснив, что данные диски он заказывает посредством Интернет и никаких договоров с правообладателями на данную продукцию не заключал. Также Репину А.В. был задан вопрос о том, знал ли он, что диски, находящиеся на реализации в его торговом отделе «<данные изъяты>», являются контрафактными, на что Репин А.В. ответил, что ему было известно о факте реализации продукции с признаками контрафактности, так как ранее в его торговых отделах неоднократно проводились проверки по нарушениям авторских и смежных прав, однако, он продолжал реализовывать дальше, в связи с тяжелым материальным положением (том 1 л.д.231-233).
Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО3 и ФИО2 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 по факту изъятия контрафактной продукции в торговом отделе «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Репину А.В., подтвердив тот факт, что в ходе изъятия данной продукции Репин А.В. ответил, что ему было известно о факте реализации продукции с признаками контрафактности, так как ранее в его торговых отделах неоднократно проводились проверки по нарушениям авторских и смежных прав, однако, он продолжал реализовывать дальше, в связи с тяжелым материальным положением (том 1 л.д.234-236, том 1 л.д.237-240).
Свидетель ФИО10 чьи показания были оглашены судом, в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности коммерческого директора у ИП Репина. Формированием списка заказа дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями (с художественными фильмами), а также непосредственно заказом и покупкой данных дисков всегда непосредственно занимается Репин А.В. Ей известно, что данные диски он приобретает посредством сети Интернет, как лицензионную продукцию. 03 ноября 2010 года в торговом отделе, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, сотрудники милиции проводили проверку торгового отдела на предмет соблюдения законодательства об авторских и смежных правах, в соответствии с требованием Холмской городской прокуратуры. 11 ноября 2010 года она получила копию постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, в котором были указаны обстоятельства проведения проверки в магазине «<данные изъяты>», а также указаны нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие авторские права, в связи с чем они были уведомлены, что диск, который был изъят 03 ноября 2010 года, был с явными признаками контрафактности, а именно с записью более одного произведения на диске. Диски, имеющие такие же явные признаки контрафактности (с записью более одного фильма) необходимо было снять с реализации в магазине «<данные изъяты>», но так как она и Репин А.В. находились за пределами города, то снять с реализации данные диски не успели. 13.11.2010 года ей позвонил Репин А.В. и сообщил, что сотрудниками милиции проводилась проверка торгового отдела «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты диски формата DVD в количестве около 500 штук. 07.12.2010 года состоялось заседание у мирового судьи судебного участка № 33 по делу об административном правонарушении в отношении Репина А.В., о котором последний и она были уведомлены надлежащим образом. На судебное заседание она, как представитель, не явилась и суд рассмотрел дело в ее отсутствие и вынес решение о наложении штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Данное решение обжаловать они не стали и заплатили штраф (том 1 л.д.241-243). Подсудимый Репин А.В. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетелей.
Показания всех вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и с совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, подтверждены подсудимым Репиным А.В. в судебном заседании, в связи с чем суд признает их правдивыми и достоверными и берет в основу обвинительного приговора.
Кроме показаний вышеуказанных лиц, вина подсудимого подтверждается иными материалами, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе которого было зафиксировано место преступления и изъяты диски формата DVD c аудиовизуальными произведениями, имеющие признаки контрафактности, в количестве 457 штук (том 1 л.д.30-43), изъятые диски были осмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д10-70, 71);
справкой РАПО о правообладателях, имущественным правам которых действиями Репина А.В. был причинен имущественный вред (том 1 л.д.111-128);
справкой-заключением № В 629 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «…размер ущерба, причиненного ИП Репиным А.В. правообладателям-членам Российской Антипиратской организации по защите прав, исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра аудиовизуальной продукции составляет <данные изъяты> рублей» (том 1 л.д.137);
постановлением о наложении административного наказания мирового судьи судебного участка № 20 по МО «Холмский городской округ» Емельяненко И.В. от 21.11.2008 года, согласно которого «Репина А.В. признать виновным и подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. DVD диск: «<данные изъяты> - уничтожить по вступлению постановления в законную силу» (том 2 л.д.101-102);
постановлением о наложении административного наказания мирового судьи судебного участка № 19 по МО «Холмский городской округ» Повраковой М.П. от 11.03.2009 года, согласно которого «Репина А.В. признать виновным и подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с конфискацией оридия правонарушения DVD диска в количестве 1 штуки, по цене <данные изъяты> рублей за один диск, который подлежит уничтожению» (том 2 л.д.105-107);
постановлением о наложении административного наказания Мирового судьи судебного участка № 33 по МО «Холмский городской округ» Павловой О.Ю. от 07.12.2010 года, согласно которого «Репина А.В. признать виновным и подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с конфискацией оридия правонарушения DVD диска «<данные изъяты>», содержащего 8 фильмво: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», который подлежит уничтожению» (том 2 л.д.109-113).
Из заключения эксперта № 11 от 27.01.2011 года следует, что «Полиграфическое оформление 457 DVD-дисков, изъятых при проведении проверки торговой точки «<данные изъяты>», принадлежащей ИП Репину А.В., расположенной в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>, не соответствуют легитимно изготовленным образцам» (том 1 л.д.248-260).
Выводы экспертизы сомнений у суда не вызывают, они соответствуют всем исследованным обстоятельствам дела, даны компетентным специалистом, имеющим высшее юридическое образование, квалификацию эксперт-криминалист и стаж работы по экспертной специализации 13 лет, в связи с чем суд признает заключение эксперта допустимым доказательством и берет в основу приговора.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает виновность Репина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.3 ст.146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Такую квалификацию суд считает правильной, так как Репин А.В. Репин А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельству о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на получение прибыли, путем перепродажи видеопродукции, достоверно зная о ее контрафактности, в неустановленный следствием день июня 2010 года, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD.
Далее, Репин А.В., реализуя свой преступный умысел, хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD, с целью дальнейшего незаконного сбыта, в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, который он арендовал на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом он, не имея разрешения на использование объектов авторского права, а именно дисков в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, а равно на их приобретение, хранение и сбыт, осознавая, что своими преступными действиями наносит материальный ущерб законным правообладателям, которыми являются: ООО «<данные изъяты> входящие в состав некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО), предвидя реальную возможность причинения своими преступными действиями материального ущерба законным правообладателям, и, допуская данные последствия, однако, относясь к этому безразлично, действуя без письменного или устного согласия со стороны законных правообладателей, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально–зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с :, обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ., согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями и не являясь правообладателем указанных ниже произведений, в период времени с июня 2010 года по 13 ноября 2010 года осуществлял через торговую точку, расположенную по вышеуказанному адресу, сбыт указанной ниже контрафактной продукции в виде дисков в формате DVD соответственно до 16 часов 30 минут 13.11.2010 года, когда контрафактная продукция была изъята сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ» при проведении осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, полиграфическое оформление 457 DVD-дисков, изъятых при проведении проверки торговой точки «<данные изъяты>», принадлежащей ИП Репину А.В., расположенной в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>, не соответствуют легитимно изготовленным образцам.
Общий ущерб, причиненный неправомерными действиями Репина А.В. компаниям правообладателям, а именно: <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также личность виновного: работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Репина А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Репина А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны управомоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Репину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 457 дисков формата DVD, находящиеся на хранении при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Репина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по п.В ч.3 ст.146 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Репину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Репина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 457 дисков формата DVD, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав