Дело №1-185/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 августа 2011 года Холмский городской суд Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя Холмского городского прокурора Дуда А.И.
подсудимого: Болгова Дмитрия Александровича,
защитника: Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 194 и ордер № 22,
при секретаре: Чернецовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болгова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Болгов Д.А., 09 июля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Болгов Д.А, 09 июля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь возле дома без нумерации, расположенном вторым по счету с западной стороны от проселочной дороги из <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что ФИО4, находящийся в вышеуказанном доме, спит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Болгов Д.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО4, согласно представленному заявлению (л.д. 65), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Болгов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болгов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Болгова Д.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Болгову Д.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность виновного. Болгов Д.А. по месту жительства характеризуется УУМ ОМВД России по Холмскому городскому округу <данные изъяты>, жалоб и заявлений на поведение в быту от соседей не поступало; Костромской сельской управой МО «Холмский городской округ» характеризуется <данные изъяты>; по месту прежней учебы в МОУ СОШ <адрес> характеризуется посредственно; по месту прохождения военной службы характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Болгова Д.А. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Болгова Д.А. не усматривает.
Суд назначает Болгову Д.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Болгову Д.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной и добровольного возмещения ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Болгова Д.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Болгову Д.А. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Болгову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него постоянного места работы и заработка.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Болгова Д.А. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Болгова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Болгову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; находиться по месту жительства в период с 22 часов вечера до 07 часов утра, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения Болгову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Болгова Д.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болгов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав