Приговор от 27.06.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,

С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю. и Решетниковой В.В.,

подсудимого: Сидоренко Максима Ивановича,

защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 36,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СИДОРЕНКО МАКСИМА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 августа 2010 года Холмским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. Осужденного 04 апреля 2011 года Холмским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), ст.70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК общего режима. Содержавшегося под стражей с 04 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Сидоренко М.И. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено 24 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сидоренко М.И. 24 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, находясь в зале <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, находящегося в серванте зала, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> (согласно справке расчетно-кассового центра Центрального Банка РФ Главного Управления по Сахалинской области курс одного доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Банком России на 24 февраля 2011 года, составляет <данные изъяты> рублей), в пересчёте на рубли составляет <данные изъяты>, а всего похитил денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоренко М.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сидоренко М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сидоренко М.И. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26 в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сидоренко М.И. в новой редакции статьи.

При назначении Сидоренко М.И. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Сидоренко М.И. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с прежнего места работы, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Сидоренко М.И. признает рецидив преступлений.

    Суд считает, что в действиях Сидоренко М.И. имеется простой рецидив преступления, поскольку он был осужден в совершеннолетнем возрасте 17 августа 2010 года Холмским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ за преступление средней тяжести к 2 годам ограничения свободы. Данное преступление Сидоренко М.И. совершил 24 февраля 2011 года, то есть в период отбывания наказания в виде ограничения свободы. Поэтому суд назначает Сидоренко М.И. наказание с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не применяет к Сидоренко М.И. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.

        Суд учитывает личность виновного лица. Сидоренко М.И. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, бродяжничеству. По месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб в ОВД по МО «Холмский городской округ» не поступало, к административной ответственности не привлекался, в распитии спиртных напитков замечен не был. По месту учебы в МОУ ОСОШ <адрес> характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы характеризуется положительно. По месту отбывания наказания в виде ограничения свободы характеризуется отрицательно. С момента постановки на учет скрывался от контроля уголовно-исполнительной инспекции, уклонялся от отбывания наказания, в связи с чем инспекция обратилась в суд с представлением о замене не отбытой части наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы. Постановлением Холмского городского суда от 15 февраля 2011 года производство по представлению было приостановлено до установления места нахождения осужденного. В настоящее время нигде не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Ущерб потерпевшей по данному делу не возместил. Совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Холмского городского суда от 17 августа 2010 года, которым он был осужден за преступление против собственности к 2 годам ограничения свободы. Был осужден 04 апреля 2011 года Холмским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), ст.70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК общего режима.

        Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде ограничения свободы оказалось недостаточным, поскольку Сидоренко М.И., в период отбывания наказания по приговору суда от 17 августа 2010 года в виде ограничения свободы, вновь совершил преступление против собственности. Суд считает, что Сидоренко М.И. не сделал для себя должных выводов, в связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Сидоренко М.И. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Сидоренко М.И. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоренко М.И. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против собственности. Хотя у Сидоренко М.И. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ.

Суд назначает Сидоренко М.И. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    Суд не назначает Сидоренко М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном.

Суд не присоединяет Сидоренко М.И. наказание в виде ограничения свободы, назначенного ему по приговору Холмского городского суда от 17 августа 2010 года, по правилам ст.70 УК РФ, поскольку приговором Холмского городского суда от 04 апреля 2011 года данное наказание было уже присоединено и учтено при назначении наказания. Тем не менее, суд назначает Сидоренко М.И. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил до вынесения приговора Холмского городского суда от 04 апреля 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд определяет к отбытию Сидоренко М.И. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы. Суд учитывает в действиях Сидоренко рецидив преступлений, то, что он обязательства, указанные в приговоре суда от 17 августа 2010 года в виде: явки два раза в месяц на регистрацию в УИИ; неизменности места жительства и работы без согласия УИИ; нахождения дома в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно, не исполнял, уклоняясь от их отбытия в специализированном государственном органе. Суд считает, что Сидоренко М.И., находясь в колонии-поселении и имея право выхода в выходные дни за её пределы, может так же выйти из-под контроля администрации колонии-поселения, а в исправительной колонии общего режима он будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации мест заключения.

    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, суд засчитывает Сидоренко М.И. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Сидоренко М.И. судебные издержки.

Вещественные доказательства: кольцо серебряное (печатка) 925-ой пробы с ценником, приобретенное на денежные средства, похищенные у потерпевшей ФИО1, изъятые в ходе выемки 04 марта 2011 года у Сидоренко М.И., следует обратить в доход государства; товарный чек от 25 февраля 2011 года, выданный Ювелирным торговым домом «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», изъятый в ходе выемки 04 марта 2011 года у Сидоренко М.И., следует хранить при уголовном деле; кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, следует передать ей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРЕНКО МАКСИМА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Холмского городского суда от 04 апреля 2011 года, окончательно определить к отбытию СИДОРЕНКО МАКСИМУ ИВАНОВИЧУ наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидоренко М.И. – содержание под стражей, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Сидоренко М.И. отменить.

Срок отбытия наказания Сидоренко М.И. исчислять с 04 марта 2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сидоренко М.И. не подлежат.

Вещественные доказательства: кольцо серебряное (печатка) 925-ой пробы с ценником, приобретенное на денежные средства, похищенные у потерпевшей ФИО1, изъятые в ходе выемки 04 марта 2011 года у Сидоренко М.И., - обратить в доход государства; товарный чек от 25 февраля 2011 года, выданный Ювелирным торговым домом «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», изъятый в ходе выемки 04 марта 2011 года у Сидоренко М.И., - хранить при уголовном деле; кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сидоренко М.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоренко М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                Ю.В. Курило