Дело №1-133/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,
С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
Подсудимого: Азизова Евгения Руссоевича,
защитника: Фалькович А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер № 1297/06,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Азизова Евгения Руссоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего: <адрес>. Ранее судимого 07 июля 2006 года Холмским городским судом Сахалинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года (постановлением Холмского городского суда от 14 июня 2007 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на три года). Освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК -1 г. Южно-Сахалинска 04 июня 2010 года, под стражей не содержавшегося, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Азизов Е.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление начато в <адрес> 21 декабря 2010 года в период времени с примерно 16 часов 30 минут, а закончено 21 декабря 2010 года в <адрес> в 23 часа 30 минут. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Азизов Е.Р. 21 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1,49 грамма, что согласно размерам средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ за №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Продолжая свои противоправные действия, Азизов Е.Р., действуя умышленно, без цели сбыта, упаковав наркотическое средство в бумажный сверток, незаконно хранил его в своей одежде до 23 часов 30 минут 21 декабря 2010 года, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудником ОВД по МО «Холмский городской округ» по адресу: <адрес> оно было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Азизов Е.Р. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Азизов Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов Е.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Азизова Е.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Азизову Е.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Азизова Е.Р. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Азизова Е.Р. не усматривает.
Суд считает, что в действиях Азизова Е.Р. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он, будучи в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление, за которое 07 июля 2006 года был осужден Холмским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд назначает Азизову Е.Р. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Азизову Е.Р. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного лица. Он на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>. Совершил данное преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и непогашенную судимость по приговору Холмского городского суда от 07 июля 2006 года, поскольку был освобождён по отбытию наказания 04 июня 2010 года. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый и ответственный сотрудник, замечаний со стороны руководства не имеет. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. Данная категория преступлений, несомненно, создает реальную угрозу здоровью населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, существенно снижает качество физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. Намерение Азизовым употреблять наркотические средства, через некоторое время может крайне негативно отразиться на его состоянии здоровья. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Азизов, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершает преступление, но уже в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Азизов должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Азизову Е.Р. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у Азизова Е.Р. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения Азизову Е.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ.
Суд определяет к отбытию Азизову Е.Р. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку совершение преступления, связанного с наркотическими средствами, указывает на значительность опасных последствий для здоровья Азизова Е.Р., так как он состоит на <данные изъяты> учете у <данные изъяты>, и, в случае нуждаемости в лечении от <данные изъяты> зависимости, ему потребуется специальное лечение в медицинских учреждениях, чего колония-поселение обеспечить не в состоянии. Суд так же учитывает, что, будучи зависимым от <данные изъяты> средств, Азизов может, находясь в колонии-поселении, продолжить свои преступные действия, связанные с наркотиками, а в исправительной колонии общего режима он будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации мест заключения.
Вещественное доказательство – гашишное масло, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», - следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азизова Евгения Руссоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Азизову Е.Р. – обязательство о явке, - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Азизову Е.Р. исчислять с 16 июня 2011 года.
Вещественное доказательство – гашишное масло, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Азизовым Е.Р., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Азизов Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило