Дело №1-190/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2011 года Холмский городской суд Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.
подсудимой: Евтушенко Ирины Александровны,
защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 114,
при секретаре: Чернецовой Н.А.,
а также потерпевшем: ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евтушенко Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> насосной станции ООО «<данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евтушенко И.А., в период времени с неустановленного следствием дня апреля 2009 года, примерно в 22.00 часа по 28.01.2011 года, примерно в 22.00 часа, совершила присвоение, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом в крупном размере.
Она же, 24.01.2011 года примерно в 17.00 часов, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступления совершила в городе Холмске и <адрес> при следующих обстоятельствах:
Евтушенко Ирина Александровна, работая в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в должности <данные изъяты> в городе <адрес> и <адрес>, согласно приказа № 50 от 17.11.2008 года и заключенного с ней трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь служащим общества с ограниченной ответственностью, согласно п. 5.1.1 трудового договора торгового представителя в функциональные обязанности которого входило: осуществлять ведение переговоров о заключении сделок купли продажи, заключать сделки купли продажи от своего имени или другого представляемого им лица на основе договора, регулирующего отношения между ними, совершать сделки купли продажи в качестве торгового агента, выполнять функции гаранта по исполнению обязательств вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами, осуществлять сбор денежных средств от имени работодателя, оформлять договоры купли продажи, контролировать их выполнение, контролировать оплату покупателями (заказчиками) счетов изготовителей продукции или осуществляющих услуги, выявлять причины нарушения условий договоров, принимать меры по их устранению и предупреждению, согласно п.8.2 трудового договора работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 17.11.2008 года, на основании которого работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в обязанности которого входило бережно относиться к переданным ему для осуществления возложенный на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном работодателем порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества. Она, в неустановленные следствием дни и время, находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей, получила в период времени с апреля по май месяцы 2009 года четырьмя платежами деньги в суммах : <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя <данные изъяты> за поставленный товар согласно расходной накладной № 5218 от 23.03.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 5218 от 23.03.2009 года, экземпляр которой остается в магазине. Она, в неустановленные следствием дни, в период с апреля по май месяцы 2009 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку (магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 29.05.2009 года, в первой половине дня, находясь в складском помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО2 за поставленный товар ИП ФИО3 согласно расходной накладной № 299 от 08.01.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила четырьмя платежами, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 299 от 08.01.2009 года, экземпляр которой остается в помещении склада. Она, 29.05.2009 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в складском помещении денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 11.01.2010 года, в первой половине дня, находясь в складском помещении ООО Торговая фирма «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующим складом ФИО4 за поставленный товар ООО Торговой фирме «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 согласно расходной накладной № 26024 от 07.12.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО4, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 26024 от 07.12.2009 года, экземпляр которой остается в помещении склада. Она, 11.01.2010 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( склад), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в складском помещении денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 12.04.2010 года, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО6 за поставленный товар ИП ФИО7 согласно расходной накладной № 8104 от 08.04.2010 года на сумму 5842,13 рублей, которую оплатила ей ФИО6, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 8104 от 08.04.2010 года, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, 12.04.2010 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 15.04.2010 года, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующей магазином <данные изъяты> за поставленный товар ИП <данные изъяты>. согласно расходной накладной № 8466 от 13.04.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила <данные изъяты>, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 8466 от 13.04.2010 года, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, 15.04.2010 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 03.05.2010 года, в первой половине дня, находясь в гастрономе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от продавца гастронома «<данные изъяты>» ФИО10 за поставленный товар ФИО25 согласно расходной накладной № 10055 от 29.04.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, которую ей оплатила ФИО10, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 10055 от 29.04.2010 года, экземпляр которой остается в помещении гастронома. Она, 03.05.2010 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в гастрономе денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 26.07.2010 года, в первой половине дня, находясь в магазине № «Продукты», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО11 за поставленный товар согласно расходной накладной № 17565 от 13.07.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, которую ей оплатила ФИО11, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № 17565 от 13.07.2010 года, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, 26.07.2010 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, 02.08.2010 года, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО6 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 277,70 рублей, которую ей оплатила ФИО6 по расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходном кассовом ордере б/н от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО6 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую ей оплатила ФИО6 по расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходном кассовом ордере б/н от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она,21.09.2010 года, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме 5 280,51 рублей от старшего продавца ФИО6 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 280,51 рублей, которую ей оплатила ФИО6 по расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она не поставила свою подпись при получении денежных средств в расходном кассовом ордере б/н от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующей магазином <данные изъяты> за поставленный товар ИП <данные изъяты> согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила Че Мен Дя, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующей магазином <данные изъяты> за поставленный товар ИП <данные изъяты> согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО26 поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО12 за поставленный товар ИП ФИО12 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые оплатила ФИО12, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры которых остались в помещении торгового центра. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в торговом центре денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей и в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО20 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО20, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО13 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО13, поставив свою подпись при получении денежных средств в тетради расчета учета с поставщиками ИП <данные изъяты> на листе № в десятой строке сверху, которая хранится в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в складском помещении ООО Торговая фирма «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующим складом ФИО4 за поставленный товар ООО Торговой фирме «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО4, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении склада. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( склад), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в складском помещении денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО12 за поставленный товар ИП ФИО12 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО12, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в торговой точке, расположенной в торговом центре « Первомайский». Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в торговой точке, расположенной в торговом центре « <данные изъяты>» денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине № «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО11 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые ей оплатила ФИО11, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры которых остались в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей и в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в складском помещении ООО Торговая фирма «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей от заведующим складом ФИО4 за поставленный товар ООО Торговой фирме «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые оплатила ФИО4, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры которых остаются в помещении склада. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( склад), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в складском помещении денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО13 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО13, поставив свою подпись при получении денежных средств в тетради расчета учета с поставщиками ИП ФИО27 на листе № в десятой строке сверху, которая хранится в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО12 за поставленный товар ИП ФИО12 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую частично оплатила ФИО12, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении торговой точки, расположенной в торговом центре « <данные изъяты>». Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в помещении торговой точки, расположенной в торговом центре « <данные изъяты>» денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО12 за поставленный товар ИП ФИО12 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО12, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении торговой точки, расположенной в торговом центре « Первомайский». Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в помещении торговой точки, расположенной в торговом центре « <данные изъяты>» денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО12 за поставленный товар ИП ФИО12 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую частично оплатила ФИО12, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в помещении торговой точки, расположенной в торговом центре « <данные изъяты>» денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14 за поставленный товар ООО «<данные изъяты>» согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО14, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО16 за поставленный товар ИП ФИО15 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатил ФИО16, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в складском помещении, расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от бухгалтера ФИО17 за поставленный товар ИП «<данные изъяты>.» согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО17, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении склада. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( склад), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в складском помещении денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» частично решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО12 за поставленный товар ИП ФИО12 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую частично оплатила ФИО12, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении торговой точке, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>». Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные торговой точке, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>» денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующей магазином <данные изъяты> за поставленный товар ИП <данные изъяты> согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила <данные изъяты>, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей от генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14 за поставленный товар ООО «<данные изъяты>» согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые оплатила ФИО14, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры которых остаются в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в складском помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от бухгалтера ФИО17 за поставленный товар ИП «<данные изъяты> согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО17, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении склада. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( склад), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в складском помещении денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» частично решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО13 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО13, поставив свою подпись при получении денежных средств в тетради расчета учета с поставщиками ИП <данные изъяты> на листе № в двадцатой строке сверху, которая хранится в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя <данные изъяты> за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатил <данные изъяты>., поставив свою подпись при получении денежных средств в тетради расчета учета с поставщиками ИП <данные изъяты>. в десятой строке сверху на листе № которая хранится в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующей магазином <данные изъяты> за поставленный товар ИП <данные изъяты> согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила <данные изъяты>, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО16 за поставленный товар ИП ФИО15 согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатил ФИО16, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от старшего продавца ФИО13 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО13, поставив свою подпись при получении денежных средств в тетради расчета учета с поставщиками ИП <данные изъяты> на листе № в двадцатой строке сверху, которая хранится в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в торговом отделе рынка «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО18 за поставленный товар согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила ФИО18, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в помещении торговой точке, расположенной на рынке «<данные изъяты>». Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в торговой точке, расположенной в торговом отделе рынка « Причал» денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
После чего, она ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей от заведующей магазином <данные изъяты> за поставленный товар ИП <данные изъяты> согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которую оплатила <данные изъяты> поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр которой остается в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в отчет.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно своих функциональных обязанностей получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей от индивидуального предпринимателя ФИО19 за поставленный товар ИП «<данные изъяты>.» согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 318,30 рублей, и согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые оплатила ФИО19, поставив свою подпись при получении денежных средств в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры которых остаются в помещении магазина. Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанную торговую точку ( магазин), согласно заключенного договора купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазине денежные средства за поставленный товар в кассу ООО « <данные изъяты>» решила не сдавать, не включив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей в отчет.
Таким образом, она, в период времени с неустановленного следствием дня апреля месяца 2009 года, примерно в 22.00 часа по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, имея умысел на хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», полученных за товар, поставленный в вышеуказанные торговые точки ( магазины), согласно заключенных договоров купли- продажи, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, собранные в магазинах( торговых точках) денежные средства за поставленный товар в кассу ООО «<данные изъяты>» решила не сдавать, а всего умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила денежные средства вверенных ей, путем присвоения принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Она же, имея умысел на заведомо ложный донос, с целью сокрытия присвоения денежных средств и завладения денежными средствами мошенническим путем, путем обмана и злоупотреблением доверием директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно написала заявление в Холмскую городскую прокуратуру, в котором изложила заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, из ее автомобиля марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, находящегося по <адрес>, была похищена принадлежащая ей сумка с вверенными ей денежными средствами в сумме 372 680 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», в котором собственноручно поставила свою подпись, что она предупреждена за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ и вышеуказанное заявление ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, отнесла в Холмскую городскую прокуратуру.
В ходе предварительной проверки было установлено, что у Евтушенко И.А. денежные средства вместе с сумкой никто не похищал, она умышленно написала заявление, сознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Евтушенко И.А. вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО1, согласно представленному заявлению (т. № 5, л.д. 4), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Евтушенко И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Евтушенко И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Евтушенко И.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере, и по ч. 1ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии со ст.9, ст.10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26 в санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Евтушенко И.А. в новой редакции ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ.
При назначении Евтушенко И.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенное ею деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а другое, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновной Евтушенко И.А., которая на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по МО «Холмский городской округ» положительно, жалоб от соседей на Евтушенко И.А не поступало, характеризуется соседями с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечена не была; по месту работы ООО «Холмский водоканал» характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный работник, нареканий, выговоров от руководства не имела, в коллективе пользуется уважением; по месту прежней работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, в начале работы и в период испытательного срока нареканий не было, в конце трудовой деятельности Евтушенко И.А. замечена во вранье и симуляции, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Евтушенко И.А. признает явку с повинной по факту присвоения чужого имущества; активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, положительную характеристику с места жительства и места работы в ООО «Холмский водоканал», раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступлений впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Евтушенко И.А. не усматривает.
Суд назначает Евтушенко И.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Евтушенко И.А. наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ и по ч. 1 ст. 306 УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Евтушенко И.А. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной, с учетом ее личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Евтушенко И.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Евтушенко И.А. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Евтушенко И.А. дополнительного наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая ее явку с повинной, раскаяние подсудимой в содеянном.
Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой в свою пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Евтушенко И.А. представила квитанцию № 1 от 17 августа 2011 года о частичном погашении материального ущерба в размере двух тысяч рублей, в связи с чем, сумма не возмещенной части материального вреда составляет <данные изъяты>. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Евтушенко И.А., поэтому суд взыскивает с нее в пользу ФИО1 не возмещенный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений охраняются законом, государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В соответствии с этим конституционным положением часть третья статьи 42 УПК Российской Федерации предусматривает, что потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Арест, как мера процессуального принуждения, направлена на обеспечение исполнения приговора суда, касающегося гражданского иска. В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ, наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Учитывая, что заявленный гражданский иск в добровольном порядке подсудимой Евтушенко И.А. возмещен не был, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество Евтушенко И.А., а именно: телевизор марки «Panasonic»; тумбочка; DVD-плеер марки «Ciconia»; кресло; холодильник марки «LG»; телевизор марки «ROLSEN»; электрическая печь марки «ВЕКО»; холодильник марки «National»; мебельная стенка из пяти секций; стиральная машинка марки «LG»; стол-торшер; ваза для цветов; телефон марки «Panasonic» стационарный; золотые серьги 585 пробы в форме колец; золотое кольцо с бриллиантом; люстра хрустальная; комод, находящиеся на хранении у Евтушенко И.А. по адресу <адрес>.
На основании п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения данного приговора суда, касающегося гражданского иска, суд считает необходимым возложить на судебных приставов-исполнителей обязанность по обращению взыскания на арестованное имущество путем его изъятия у Евтушенко И.А. с последующей передачей для дальнейшей реализации в установленном Федеральным законом N 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» порядке, с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1
В силу абзаца 3 части 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Принимая во внимание положения статьи 446 ГПК РФ, в целях обеспечения должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условий, необходимых для их нормального существования, суд отменяет арест, наложенный на следующее имущество подсудимой Евтушенко И.А.: диван.
Кроме того, следует снять арест, наложенный на следующее имущество: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, компьютер в сборе: монитор, клавиатура, системный блок, мышь; швейная машинка марки «<данные изъяты>»; офисное кресло; компьютерный стол; принтер «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Евтушенко И.А. по адресу <адрес>, поскольку данное имущество подсудимой Евтушенко И.А. не принадлежит.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты>., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета расчетов с поставщиками через торговых представителей ООО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», тетрадь учета расчетов с поставщиками ИП <данные изъяты>», расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета расчетов с поставщиками ИП ФИО28 магазина «<данные изъяты>», свободные образцы буквенного и цифрового почерка Евтушенко И.А. на двух страницах листа белой нелинованной бумаги, условно свободные образцы почерка и подписи Евтушенко И.А. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, экспериментальные образцы подписи, цифрового и буквенного почерка Евтушенко И.А. на 24-х листах белой нелинованной бумаги размерами 297х210 мм, находящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Евтушенко Ирину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Евтушенко Ирине Александровне наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Евтушенко И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Евтушенко И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Евтушенко Ирины Александровны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба семьсот семь тысяч триста рублей двадцать восемь копеек.
Сохранить арест, наложенный на имущество Евтушенко Ирины Александровны, а именно: телевизор марки «Panasonic»; тумбочка; DVD-плеер марки «Ciconia»; кресло; холодильник марки «LG»; телевизор марки «ROLSEN»; электрическая печь марки «ВЕКО»; холодильник марки «National»; мебельная стенка из пяти секций; стиральная машинка марки «LG»; стол-торшер; ваза для цветов; телефон марки «Panasonic» стационарный; золотые серьги 585 пробы в форме колец; золотое кольцо с бриллиантом; люстра хрустальная; комод, находящиеся на хранении у Евтушенко И.А. по адресу <адрес>.
Возложить на судебных приставов-исполнителей обязанность по обращению взыскания на арестованное имущество путем его изъятия у Евтушенко Ирины Александровны с последующей передачей для дальнейшей реализации в установленный Федеральным законом N 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» порядке, с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1
Отменить арест, наложенный на следующее имущество Евтушенко И.А.: диван; автомобиль марки <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> компьютер в сборе: монитор, клавиатура, системный блок, мышь; швейная машинка марки «<данные изъяты>»; офисное кресло; компьютерный стол; принтер «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Евтушенко И.А. по адресу <адрес>.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12277, 70 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5842,13 руб., расходный кассовый ордер на сумму 5280,51 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8697,38 руб.; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета расчетов с поставщиками через торговых представителей ООО «Мирона» магазина «Ларчик», тетрадь учета расчетов с поставщиками ИП Нам С.В. магазина «Продукты», расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета расчетов с поставщиками ИП Ким Э.Р. магазина «Мой магазин», свободные образцы буквенного и цифрового почерка Евтушенко И.А. на двух страницах листа белой нелинованной бумаги, условно свободные образцы почерка и подписи Евтушенко И.А. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, экспериментальные образцы подписи, цифрового и буквенного почерка Евтушенко И.А. на 24-х листах белой нелинованной бумаги размерами 297х210 мм, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евтушенко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав