Приговор от 07.09.2011 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства)



Дело №1-200/2011

П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                            Холмский городской суд                                            Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого: Леонова Альберта Валерьевича,

защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 153,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова Альберта Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                у с т а н о в и л:

Леонов А.В. незаконно сбыл наркотические средства.

    Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Леонов А.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом РФ и на территории РФ запрещен, 07 июня 2011 года, примерно в 14 час. 30 мин., находясь в <адрес> из лекарственного препарата «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, для личного потребления, изготовил наркотическое средство -дезоморфин в количестве не менее 0, 13 грамма.

Затем, 07 июня 2011 года, примерно в 15 час. 10 мин., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, по внезапно возникшему умыслу, по просьбе пришедшего в гости ФИО1, угостил его, тем самым умышленно, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,066 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце.

    07    июня 2011 года, в период времени с 16 час.00 мин. до 17 час. 30 мин., в ходеосмотра места происшествия, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКНРоссии по Сахалинской области в <адрес>, у ФИО1 было изъято наркотическое средство -дезоморфин, содержавшееся в полимерном шприце.

Согласно заключению эксперта № 1154 от 20 июля 2011 года, жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, обнаруженная и изъятая 07 июня 2011 года в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО1, является раствором наркотического средства - дезоморфина. Масса дезоморфина, содержащегося в данной жидкости, составила 0,066 грамма.

    В    соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропныхвеществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств ипсихотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён всоответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,066 грамма не образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Леонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леонова А.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических веществ.

Назначая Леонову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного, который состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты>, на учете у врача <данные изъяты> не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>», а также в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Леонова А.В. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Леонова А.В. не усматривает.

Суд назначает Леонову А.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Леонову А.В. наказание с учетом требований пункта «И» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Леонова А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Леонову А.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Леонову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Вещественные доказательства: прозрачная стеклянная банка емкостью 1 л, закрытая полупрозрачной полимерной крышкой, в банке содержится мутная жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом; прозрачная стеклянная банка емкостью 600 мл, закрытая металлической крышкой, на которой имеется надпись «Русь Восточная», к банке приклеены бумажные этикетки, в банке содержится жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом; прозрачная полимерная бутылка емкостью 500 мл, закрытая полимерной винтовой крышкой, к бутылке приклеена полимерная этикетка с надписью «pepsi…», в бутылке содержится жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом; прозрачная стеклянная бутылка емкостью 500 мл, закрытая полупрозрачной полимерной пробкой, к бутылке приклеена бумажная этикетка «Ацетон…», в бутылке находится прозрачная жидкость со специфическим запахом. Керамическая тарелка белого цвета с изображением растения, высота тарелки 2,3 см, диаметр тарелки 17,5 см, на внутренней поверхности тарелки имеются наслоения вещества коричневого цвета; металлическая эмалированная миска белого цвета с рисунком в виде растений, высота миски 5,9 см, диаметр миски 14,7 см, внутри миски находятся два ватных тампона с налетом вещества желто-коричневого цвета, на внутренней поверхности миски имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета; сверток из фрагмента фольги, на внутреннейповерхности которого содержатся наслоения вещества коричневого цвета; полимерныймедицинский шприц, снабженный инъекционной иглой с полимерным защитнымколпачком, емкость шприца около 10 мл, на момент осмотра шприц пустой; полимерный медицинский шприц емкостью около 10 мл, снабжен инъекционной иглой сполимерным защитным колпачком, к шприцу приклеен небольшой фрагмент прозрачной липкой ленты, в шприце содержится небольшое количество вещества бурого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 10 мл, закрытый фрагментом деревянной спички, на внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества коричневого цвета, кроме того, шприц содержит небольшое количество вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 1 мл, закрытый основанием инъекционной иглы (самой иглы нет), на момент осмотра шприц пустой; металлическая столовая ложка серого цвета, длина ложки 17,7 см, ширина черпака ложки 3,9 см, на поверхности ложки имеются наслоения вещества желтого цвета; полимерный флакон белого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой белого цвета, на момент осмотра флакон пустой, к флакону приклеена этикетка, на которой имеется надпись «<данные изъяты>». Сверток из фрагмента фольги, внутри которого содержатся наслоения вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 10 мл, снабженный инъекционной иглой с полимерным защитным колпачком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области по адресу: <адрес> «А», - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Леонова А.В. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонова Альберта Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Леонову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае необходимости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Леонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: прозрачная стеклянная банка емкостью 1 л, закрытая полупрозрачной полимерной крышкой, в банке содержится мутная жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом; прозрачная стеклянная банка емкостью 600 мл, закрытая металлической крышкой, на которой имеется надпись «Русь Восточная», к банке приклеены бумажные этикетки, в банке содержится жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом; прозрачная полимерная бутылка емкостью 500 мл, закрытая полимерной винтовой крышкой, к бутылке приклеена полимерная этикетка с надписью «pepsi…», в бутылке содержится жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом; прозрачная стеклянная бутылка емкостью 500 мл, закрытая полупрозрачной полимерной пробкой, к бутылке приклеена бумажная этикетка «Ацетон…», в бутылке находится прозрачная жидкость со специфическим запахом. Керамическая тарелка белого цвета с изображением растения, высота тарелки 2,3 см, диаметр тарелки 17,5 см, на внутренней поверхности тарелки имеются наслоения вещества коричневого цвета; металлическая эмалированная миска белого цвета с рисунком в виде растений, высота миски 5,9 см, диаметр миски 14,7 см, внутри миски находятся два ватных тампона с налетом вещества желто-коричневого цвета, на внутренней поверхности миски имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета; сверток из фрагмента фольги, на внутреннейповерхности которого содержатся наслоения вещества коричневого цвета; полимерныймедицинский шприц, снабженный инъекционной иглой с полимерным защитнымколпачком, емкость шприца около 10 мл, на момент осмотра шприц пустой; полимерный медицинский шприц емкостью около 10 мл, снабжен инъекционной иглой сполимерным защитным колпачком, к шприцу приклеен небольшой фрагмент прозрачной липкой ленты, в шприце содержится небольшое количество вещества бурого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 10 мл, закрытый фрагментом деревянной спички, на внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества коричневого цвета, кроме того, шприц содержит небольшое количество вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 1 мл, закрытый основанием инъекционной иглы (самой иглы нет), на момент осмотра шприц пустой; металлическая столовая ложка серого цвета, длина ложки 17,7 см, ширина черпака ложки 3,9 см, на поверхности ложки имеются наслоения вещества желтого цвета; полимерный флакон белого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой белого цвета, на момент осмотра флакон пустой, к флакону приклеена этикетка, на которой имеется надпись «<данные изъяты>». Сверток из фрагмента фольги, внутри которого содержатся наслоения вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц емкостью около 10 мл, снабженный инъекционной иглой с полимерным защитным колпачком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Н.П. Волкодав