Приговор от 29.08.2011 г. ч. 1 ст. 166, п. в ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча биоресурсов, угон)



Дело №1-196/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                Холмский городской суд                                            Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого: Сульженко Игоря Сергеевича,

защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 92,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сульженко Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого Холмским городским судом 09 июля 2009 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; мировым судьей судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области 31 мая 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 28 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

                                у с т а н о в и л:

Сульженко И.С., 08 июня 2011 года, в период времени примерно с 14.00 часов до 16.10 часов совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста.

Он же, 25 июня 2011 года, примерно в 21.00 час, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сульженко И.С., 08.06.2011 года, находясь в <адрес>, и имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, а именно рыбы ценных лососевых пород, пришел к Татарскому проливу, где находясь на расстоянии 1 км от железнодорожного моста ниже по течению нерестовой реки Пионерка, протекающей в районе <адрес> и 5 метров от кромки приливоотливной полосы Татарского пролива, на миграционных путях к местам нереста рыб лососевых видов, 08.06.2011 года в период времени примерно с 14:00 часов до 16:10 часов, в нарушение ст. 35 Федерального Закона «О животном мире от 24.04.1995 года № 52-ФЗ и ст. ст. 68.5, 74 «правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008 года № 272, без надлежащего на то разрешения (лицензии), в запретное время нереста рыбы симы, с использованием запретного орудия лова- ставной сети, умышленно, с целью дальнейшего употребления в пищу, произвел незаконную добычу рыбы симы в количестве 9 штук, из них самок 4 штуки, стоимостью 1 160 рублей за одну штуку, на сумму 4 640 рублей и 5 штук самцов стоимостью 580 рублей за одну штуку, на сумму 2 900 рублей, причинив тем самым ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму 7 540 рублей, установленный согласно Постановлению Правительства от 26.09.2000 года № 724 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам».

Он же, 25.06.2011 года, примерно в 21:00 час, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в то время, когда хозяйка квартиры ФИО1 и ее сожитель ФИО2 вышли из вышеуказанного дома покурить, а владелец <данные изъяты> , ФИО3 спал в доме, он (Сульженко) снял с ремня на поясе брюк находящихся на спящем ФИО3 брелок сигнализации, не представляющий материальной ценности, и прошел в прихожую, где с кармана куртки, принадлежащей ФИО3, взял ключ от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, не представляющий материальной ценности, с целью доведения своего умысла до конца вышел на улицу, и подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащему гр. ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившемуся в 5 метрах в северную сторону от <адрес>, где при помощи ранее похищенного брелока сигнализации разблокировал замки дверей данного автомобиля, открыл дверь автомобиля, после чего, сев в салон, и имеющимся у него ключом завел двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего совершил поездку на автомобиле <данные изъяты> в <адрес> по направлению в <адрес>, и в районе территории ЦВСНП «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, не справился с управлением и съехал с дороги в овраг, где и бросил автомобиль <данные изъяты> .

В судебном заседании подсудимый Сульженко И.С. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО4, согласно представленному заявлению (л.д. 229), потерпевший ФИО3, согласно представленному заявлению (л.д. 232), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сульженко И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сульженко И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сульженко И.С. по п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста.

Суд квалифицирует действия Сульженко И.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая Сульженко И.С. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенное им деяние, предусмотренное п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а другое, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Сульженко И.С. по месту жительства характеризуется участковым посредственно, по характеру скрытен, был неоднократно замечен в распитии спиртных напитков, мер к трудоустройству не принимает; по прежнему месту жительства по адресу <адрес> характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру скрытен, в общении скуп, насторожен, на протяжении пяти лет нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимал; на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, ранее судим, совершил данные преступления в период испытательных сроков по приговору Холмского городского суда от 09 июля 2009 года и по приговору мирового судьи СУ № 20 Холмского района Сахалинской области от 31 мая 2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Сульженко И.С. признает явку с повинной по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона); активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений; полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Сульженко И.С. не усматривает.

Суд назначает Сульженко И.С. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Сульженко И.С. наказание по п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ и по ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Сульженко И.С. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Обсуждая вопрос о применении к Сульженко И.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сульженко И.С. преступлений, одно из которых посягает на общественные отношения по рациональному использованию и охране водных живых ресурсов, другое направлено против собственности. Хотя у Сульженко И.С. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает, что Сульженко И.С. осужден приговором Холмского городского суда от 09 июля 2009 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, Сульженко И.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 31 мая 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Данным приговором мирового судьи сохранено условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 09 июля 2009 года. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие двух предыдущих условных наказаний оказалось недостаточным, поскольку Сульженко И.С. не сделал для себя должных выводов и в период испытательных сроков вновь совершает преступления. Принимая во внимание, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, с учетом личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Сульженко И.С. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества, и не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору Холмского городского суда от 09 июля 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 31 мая 2011 года.

Таким образом, условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 09 июля 2009 года, которым Сульженко И.С. осужден по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 31 мая 2011 года, которым Сульженко И.С. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, суд ему отменяет и назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда к наказанию по данному приговору.

Суд определяет к отбытию Сульженко И.С. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд засчитывает Сульженко И.С. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 июня 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.

Холмским городским прокурором в защиту интересов государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сульженко И.С. в пользу Холмского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в возмещение нанесенного водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Обсуждая вопрос о возмещении материального вреда, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что данный вред причинен активными действиями Сульженко И.С., суд взыскивает с него в пользу Холмского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в возмещение нанесенного водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерба <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства: рыбу-симу в количестве 9 штук, находящуюся на хранении у главного инспектора отдела ГКН и ОВБР и СО по Холмскому району ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует обратить в доход государства; ставную сеть серого цвета, ставную сеть зеленого цвета, находящиеся на хранении у главного инспектора отдела ГКН и ОВБР и СО по Холмскому району ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть ему по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Сульженко И.С. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сульженко Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сульженко Игорю Сергеевичу наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сульженко Игорю Сергеевичу по приговору Холмского городского суда от 09 июля 2009 года, которым он осужден по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 31 мая 2011 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, – отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Холмского городского суда от 09 июля 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 31 мая 2011 года, и окончательно Сульженко Игорю Сергеевичу к отбытию определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Сульженко И.С. наказания исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 июня 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Сульженко И.С. – содержание под стражей, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Взыскать с Сульженко Игоря Сергеевича в пользу Холмского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в возмещение нанесенного водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерба <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства: рыбу-симу в количестве 9 штук, находящуюся на хранении у главного инспектора отдела ГКН и ОВБР и СО по Холмскому району ФИО5, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства; ставную сеть серого цвета, ставную сеть зеленого цвета, находящиеся на хранении у главного инспектора отдела ГКН и ОВБР и СО по Холмскому району ФИО5, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу вернуть ему по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сульженко И.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сульженко И.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сульженко И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Н.П. Волкодав