Дело №1-212/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 14 сентября 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,
подсудимой Пестеровой Алены Николаевны,
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №265,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пестеровой Алены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
Пестерова А.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершила в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.
20 июля 2011 года в 14 часов 30 минут, Пестерова А.Н. находясь в районе <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей находившееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №221 от 17 августа 2011 года является частицами табака массой 2,36 грамма, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом массой 0,472 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229У К РФ» образует крупный размер. После этого Пестерова А.Н. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила указанную смесь наркотического средства в кармане верхней одежды, а затем в <адрес> до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры 27 июля 2011 года в 19 часов.
В судебном заседании подсудимая Пестерова А.Н. вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Пестерова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пестерова А.Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пестеровой А.Н по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Пестеровой А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновной, которая на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты> по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Пестеровой А.Н. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Пестеровой А.Н. не усматривает.
Суд назначает Пестеровой А.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Пестеровой А.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к ней ст.73 УК РФ с обязательствами.
Вещественные доказательства: частицы табака, пропитанные гашишным маслом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Пестеровой А.Н. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Пестерову Алену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в случае необходимости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру принуждения Пестеровой А.Н. – обязательство о явке оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру принуждения отменить.
Вещественные доказательства: частицы табака, пропитанные гашишным маслом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин