Приговор от 26.09.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                            Холмский городской суд                                            Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого: Васюткина Николая Николаевича,

защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 165,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

а также потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васюткина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                у с т а н о в и л:

Васюткин Н.Н., 28 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

    Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Васюткин Н.Н., 28 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, поднимаясь по лестничному маршу третьего этажа <адрес>, увидел возле <адрес> вышеуказанного дома открытую сумку, на которой лежал кошелек, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 стояла к нему спиной и не видела его противоправные действия, подошел к сумке, находящейся рядом с гр. ФИО1, принадлежащей последней, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, а также находящиеся в нем документ: гражданский паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, свидетельство о заключении брака, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», банковскую карту «<данные изъяты>», листок бумаги с пин-кодом банковской карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. Продолжая свои противоправные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где 28 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, с помощью пин-кода снял с банковской карты «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО1, тем самым, похитив их, а всего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущества гр. ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васюткин Н.Н. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1, согласно представленному заявлению (л.д. 143), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Васюткин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васюткин Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Васюткина Н.Н. п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.9, ст.10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26 в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Васюткина Н.Н. в новой редакции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая Васюткину Н.Н. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Васюткин Н.Н. по месту жительства характеризуется УУП ОМВД России по Холмскому городскому округу посредственно, проживает совместно с родителями, в распитии спиртных напитков и состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не замечался, жалоб и заявлений в отношении него в ОМВД России по Холмскому городскому округу не поступало, склонен к употреблению наркотических средств и ведет общение с лицами, их употребляющими; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога; не работает; судимости не имеет, частично возместил причиненный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Васюткина Н.Н. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Васюткина Н.Н. не усматривает.

Суд назначает Васюткину Н.Н. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Васюткину Н.Н. наказание с учетом требований пункта «И» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Васюткина Н.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Васюткину Н.Н. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Васюткину Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Васюткина Н.Н. в свою пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Васюткин Н.Н. представил расписку от 26 сентября 2011 года о частичном погашении материального ущерба в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, в связи с чем сумма не возмещенной части материального вреда составляет <данные изъяты> тысяч рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Васюткина Н.Н., поэтому суд взыскивает с него в пользу ФИО1 не возмещенный материальный ущерб в размере <данные изъяты> тысяч рублей.

        Вещественные доказательства: сумка, кошелек, документы на имя гр. ФИО1, а именно: гражданский паспорт, страховое свидетельство, трудовая книжка, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, свидетельство о заключении брака, пенсионное удостоверение, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть ей по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Васюткина Н.Н. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васюткина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васюткину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Васюткина Николая Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства: сумка, кошелек, документы на имя гр. ФИО1, а именно: гражданский паспорт, страховое свидетельство, трудовая книжка, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, свидетельство о заключении брака, пенсионное удостоверение, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу вернуть ей по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Васюткина Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васюткин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Н.П. Волкодав