Дело №1-2/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 19 сентября 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,
подсудимого Жданова Юрия Викторовича,
защитника Зайцева М.А., представившего удостоверение №183 и ордер №62,
при секретаре Романовой Е.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жданова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 27 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жданов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2008 года, примерно в 14 часов 15 минут, Жданов Ю.В. находясь в <адрес>, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Жданов Ю.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Жданов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов В.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жданова В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Жданову Ю.В. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает при назначении наказания и личность виновного, который на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Жданова Ю.В. признает раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Жданова Ю.В. не усматривает.
Назначая наказание Жданову Ю.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке, и при иных действиях, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Жданова Ю.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Жданову Ю.В. ст.73 УК РФ с обязательствами.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Жданова Ю.В. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Жданова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жданову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения в отношении Жданова Ю.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин