Приговор от 18.10.2011 г. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-234/11

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Холмск                                 18 октября 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимой Ли Светланы Александровны,

защитника Кузнецова А.Г., представившего удостоверение №194 и ордер №41,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ли Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

                                у с т а н о в и л:

Ли С.А. дважды незаконно сбыла наркотическое средство.

    Преступления совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года, примерно в 16 часов, Ли С.А. находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления и дальнейшего сбыта ФИО2, ФИО1 изготовила наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0,347 грамма. Примерно в 16 часов 10 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, угостила ФИО1, передав ему один полимерный шприц с указанным наркотическим средством, таким образом, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство. Неустановленную часть наркотического средства ФИО1 употребил в квартире, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,055 грамма оставил при себе с целью употребить его позже, и которое было обнаружено у него во время осмотра. Примерно в 16 часов 15 минут согласно ранее достигнутой договоренности, Ли С.А. угостила ФИО2, передав ему один полимерный шприц с указанным наркотическим средством, таким образом, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство. Неустановленную часть наркотического средства ФИО2 употребил в квартире, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,045 грамма оставил при себе с целью употребить его позже, и которое было обнаружено у него во время осмотра. Примерно в 17 часов, по внезапно возникшему умыслу, в связи с просьбой пришедшего в гости ФИО3, передала ему один полимерный шприц с наркотическим средством, таким образом, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство. Неустановленную часть наркотического средства ФИО3 употребил в квартире, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,034 грамма оставил при себе с целью употребить его позже, и которое было обнаружено у него во время осмотра. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина в количестве 0,213 грамма Ли С.А. хранила у себя в квартире с целью дальнейшего личного потребления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство дезоморфин включен в «Список І наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В судебном заседании подсудимая Ли С.А. согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Ли С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ли С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ли С.А. по двум эпизодам по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая Ли С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные ею деяния в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновной, которая на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется посредственно, имеет <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Ли С.А. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Ли С.А. не усматривает.

Суд назначает Ли С.А. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке, а также при явке с повинной не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

        Обсуждая вопрос о применении к Ли А.С. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес сбыт наркотических средств к более тяжким преступлениям. Суд учитывает, что характер и обстоятельства совершенных Ли С.А. преступлений, которая употребляет наркотические средства, свидетельствуют о наличии у нее склонности к противоправному поведению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. Совокупность имеющихся у Ли С.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Ли А.С. должна отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к ней ст.73 УК РФ.

        Суд определяет к отбытию Ли А.С. наказание в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за тяжкие преступления, ранее не отбывавшей лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая полное признание вины Ли С.А., раскаяние в содеянном, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Согласно имеющегося в деле свидетельства о рождении, Ли С.А. является матерью малолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Поскольку Ли С.А. имеет малолетнего ребенка, и осуждается за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Ли С.А. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Ли Светлану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из эпизодов в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ли Светлане Александровне наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отсрочить Ли Светлане Александровне назначенное наказание до достижения ее <данные изъяты> ФИО4 четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ли С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Н.Г.Мосин