Приговор от 30.09.2011 г. ч. 1 ст. 307 Ук РФ (дча заведомо ложных показаний)



Дело №1-156/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                     30 сентября 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого Мещерякова Василия Викторовича,

защитника Чернявского А.А., представившего удостоверение №94 и ордер №12,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мещеряков В.В. будучи свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2008 года, в период времени с 14 часов до 16 часов 05 минут, Мещеряков В.В. находясь в одном из залов судебного заседания Холмского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, вызванный в качестве свидетеля по уголовному делу, действуя умышленно, с целью оказать помощь в защите от предъявленного обвинения подсудимому Хе В.М., с которым находился в дружеских отношениях, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде и о возможности отказаться свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников, по просьбе ФИО1., в ходе судебного заседания давать показания согласился и показал, что 18 августа 2008 года, находясь в <адрес> он дал деньги ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение семян мака с целью изготовления из них наркотического средства и дальнейшего его употребления. Однако, как установлено приговором Холмского городского суда от 05 февраля 2009 года, он денежные средства на приобретение семян мака с целью изготовления из них наркотического средства ФИО2 не давал, в связи с чем, его показания были признаны недостоверными.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков В.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мещеряков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мещерякова В.В. по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля.

Назначая Мещерякову В.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает при назначении наказания и личность виновного, который на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Мещерякова В.В. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Мещерякова В.В. не усматривает.

Назначая наказание Мещерякову В.В. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Мещерякову В.В. с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Мещерякова В.В. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Мещерякова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Мещерякову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                              Н.Г.Мосин