Дело №1-218/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2011 года Холмский городской суд Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В,
подсудимого: Вышкварка Виктора Андреевича,
защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 273,
при секретаре: Яновской Ж.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вышкварка Виктора Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Холмским городским судом 16 ноября 2010 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год; под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Вышкварка В.А., 24 июня 2011 года, около 14 часов, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, в период времени с 11 сентября 2010 года по 24 июня 2011 года, содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Вышкварка Виктор Андреевич, 24 июня 2011 года, около 14 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретенного им на свои денежные средства, умышленно, незаконно, для личного потребления, а также с целью дальнейшего сбыта своим знакомым, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 0,024 грамма.
В этот же день, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин он (Вышкварка В.А.), находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 30 минут умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл своим знакомым: ФИО5., ФИО3 и ФИО1, которые сразу же употребили его путем введения внутривенных инъекций.
А также, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, он (Вышкварка В.А.), 24 нюня 2011 года около 16 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл ФИО4 наркотическое средство -дезоморфин в количестве 0,024 грамма, содержащееся в полимерном флаконе. Последняя приобрела данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления.
24 июня 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес> у ФИО4 было изъято наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в полимерном флаконе.
Согласно заключению эксперта № 1230 от 25 июля 2011 года, вещество, первоначально содержавшееся в виде раствора в полимерном полупрозрачном флаконе ёмкостью около 15 мл, изъятое 24 июня 2011 года в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – дезоморфином. Количество изъятого дезоморфина составило 0,024 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российском Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,024 грамма не образует крупный размер.
Он же, Вышкварка Виктор Андреевич, в период времени с 11 сентября 2010 года по 24 июня 2011 года, проживая в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, содержал в указанном жилом помещении притон для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно, более двух раз предоставляя вышеуказанную квартиру своим знакомым: ФИО5 ФИО6 ФИО1, ФИО3, ФИО7 ФИО2, для совместного потребления наркотических средств. При этом, он (Вышкварка В.А.) из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретаемого в аптеках <адрес> на собственные денежные средства, а также из препарата, принесённого посетителями притона, с помощью имевшейся в квартире кухонной посуды, а также органического растворителя, кислоты, бензина, йода и капель «<данные изъяты>», изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин и предоставлял возможность своим знакомым потреблять его у себя в квартире по вышеуказанному адресу. После ухода посетителей им (Вышкварка В.А.) производилась уборка жилого помещения.
Так, 11 сентября 2010 года около 14 часов, Вышкварка В.А. пригласил к себе в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своих знакомых ФИО7 ФИО5 и ФИО6. с целью совместного потребления наркотиков. Из принесённого с собой лекарственного препарата «<данные изъяты>» ФИО7, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире по месту жительства Вышкварка В.А. они втроём употребили путём введения внутривенных инъекций.
13 апреля 2011 года около 18 часов, Вышкварка В.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, из приобретённого им на собственные денежные средства лекарственного препарата «<данные изъяты>», изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день употребил путём введения внутривенных инъекций совместно с ФИО5., пришедшим к нему к нему в квартиру по указанному выше адресу для потребления наркотических средств.
12 мая 2011 года около 14 часов, Вышкварка В.А., находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу, указанному выше, из приобретённых им на собственные денежные средства лекарственного препарата «Коделак» изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день, употребили путем введения внутривенных инъекций его знакомые: ФИО5., ФИО2, пришедшие к нему в квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств.
24 июня 2011 года около 14 часов, Вышкварка В.А., вновь, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> из приобретённых им на собственные денежные средства лекарственного препарата «Коделак» изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое в тот же день употребили путём введения внутривенных инъекций его знакомые: ФИО5., ФИО3, ФИО1, пришедшие к нему в квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Вышкварка В.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Вышкварка В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вышкварка В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вышкварка В.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических веществ.
Суд квалифицирует действия Вышкварка В.А. по ч. 1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
Назначая Вышкварка В.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что в силу статьи 15 УК РФ совершенное им деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, другое деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного. Вышкварка В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, замечен в употреблении <данные изъяты> без назначения врача, общается с ранее судимыми лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении лжив, скрытен, неоднократно поступали жалобы от родственников на его образ жизни, с Вышкварка В.А. проводились беседы о недопустимости антиобщественного поведения, однако последний должных выводов не сделал, на путь исправления не встал; по месту бывшей учебы в <адрес> характеризуется отрицательно, интереса к учебе не проявлял, имелись проблемы поведенческого характера; на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на диспансерном учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>»»; ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года, которым осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Вышкварка В.А. признает явку с повинной по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Вышкварка В.А. не усматривает.
Суд назначает Вышкварка В.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Вышкварка В.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию данных преступлений, отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данные преступления.
Суд назначает Вышкварка В.А. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Суд учитывает, что Вышкварка В.А. осужден приговором Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год. Таким образом, данное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Вышкварка В.А. совершил в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года. Кроме того, суд считает, что совершенное Вышкварка В.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, является длящимся преступлением, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств в период с 11 сентября 2010 года по 24 июня 2011 года, тогда как был условно осужден приговором Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года. Поэтому суд считает, что данное преступление Вышкварка В.А. совершил в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом изложенного, условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года, которым Вышкварка В.А. осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год, суд ему отменяет и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию по данному приговору.
Обсуждая вопрос о применении к Вышкварка В.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вышкварка В.А. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает, что Вышкварка В.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Вышкварка В.А. в период испытательного срока совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Хотя у Вышкварка В.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Вышкварка В.А. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Суд определяет к отбытию Вышкварка В.А. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд не назначает Вышкварка В.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его явку с повинной, активное способствования раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.
Вещественные доказательства: 5 банок, 4 шприца, упаковки из-под лекарственных средств «<данные изъяты>», три листа белой бумаги; 7 частей от спичечных коробков различных размеров; лезвие бритвы и две упаковки от бритвы; четыре пустые упаковки из-под «<данные изъяты>», одноразовая игла с канюлей; вата белого цвета; спички россыпью с головками коричневого и зеленого цвета; флакон с этикеткой «йод»; 2 миски; две ложки; флакон с этикеткой «тропикамид», бутылка пластмассовая, бутылка стеклянная; 8 одноразовых медицинских шприцев; два колпачка от одноразовой медицинской иглы; три флакона пластмассовых; спичечный коробок; неповрежденная заводская упаковка с надписями «…Спутник…лезвия для бритья…»; фрагмент цветного картона с надписью «…<данные изъяты>…», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет 1, в котором находятся бесцветная стеклянная банка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной крышкой белого цвета и обмотанная бесцветной клейкой лентой, с двухслойной жидкостью, в которой выявлен в следовых количествах кодеин; металлическая ложка; пакет 2, в котором находятся металлическая эмалированная миска белого цвета, ватные тампоны с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; три бесцветных стеклянных флакона, с наслоениями дезоморфина, в одном из которых следовые количества дезоморфина; сверток из фрагмента фольги с дезоморфином, бесцветный стеклянный флакон снабженный этикеткой с надписью «...<данные изъяты>...», в котором до исследований содержался раствор дезоморфина; закрытый крышкой из резиноподобного материала темно-серого цвета с отверстием, зафиксированной кольцом из металла серого цвета; три полимерных флакона-дозатора белого цвета, закрытых винтовыми крышками из аналогичного материала снабженные этикетками с надписями «<данные изъяты>...»; семь полимерных медицинских шприцов, ватный тампон; полупрозрачная кружка из стекла коричневого цвета; деформированная прозрачная полимерная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой крышкой синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью; сверток из бесцветного полимерного пакета, в котором находится папиросный окурок; керамическая тарелка; деревянная палочка; две пустые десятигнездные блистер-упаковки, на каждой из которых имеется повторяющаяся надпись «<данные изъяты>»; пакет 3, в котором находятся стеклянная банка емкостью около 0,8 литра, закрытая металлической винтовой крышкой зеленого цвета; в банке содержится двухслойная жидкость, в которой в следовых количествах выявлен кодеин в следовых количествах; стеклянная банка емкостью около 0,7 литра, закрытая металлической винтовой крышкой желтого цвета; к банке приклеена бумажная этикетка с надписью «.. МЁД.. »; бесцветная полимерная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой крышкой белого цвета с надписью «<данные изъяты>»; в бутылке содержится прозрачная жидкость желтою цвета с запахом органического растворителя; бесцветная деформированная полимерная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой крышкой белого цвета; в бутылке содержится жидкость в которой выявлен наркотически активный компонент - кодеин в следовых количествах; бесцветная стеклянная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой пробкой белого цвета; к бутылке приклеена бумажная этикетка с надписью «<данные изъяты>...»; пакет 4, в котором находятся металлическая эмалированная миска; металлическая ложка; две пустые десятигнездные блистер-упаковки с надписью «<данные изъяты>»; семь бесцветных полимерных медицинских шприцов, в одном из которых содержится жидкость со следовыми количествами кодеина; пакет 5, в котором находятся сверток из фрагмента фольги, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, которое до исследований экспертом содержалось в виде раствора полимерном полупрозрачный флакон белого цвета емкостью около 15 мл, закрытом полимерной винтовой крышкой белого цвета, к флакону приклеена бумажная этикетка с надписью «...<данные изъяты>...»; бесцветный полимерный медицинский шприц емкостью около 12 мл, снабженный инъекционной иглой с полимерным защитным колпачком; пакет 6, в котором находится фрагмент листа бумаги со следом руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вышкварка Виктора Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вышкварка Виктору Андреевичу наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вышкварка Виктору Андреевичу по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года, которым осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год, – отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Холмского городского суда от 16 ноября 2010 года, и окончательно Вышкварка Виктору Андреевичу к отбытию определить 4 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вышкварка В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
Срок отбытия Вышкварка В.А. наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: 5 банок, 4 шприца, упаковки из-под лекарственных средств «<данные изъяты>», три листа белой бумаги; 7 частей от спичечных коробков различных размеров; лезвие бритвы и две упаковки от бритвы; четыре пустые упаковки из-под «<данные изъяты>», одноразовая игла с канюлей; вата белого цвета; спички россыпью с головками коричневого и зеленого цвета; флакон с этикеткой «йод»; 2 миски; две ложки; флакон с этикеткой «тропикамид», бутылка пластмассовая, бутылка стеклянная; 8 одноразовых медицинских шприцев; два колпачка от одноразовой медицинской иглы; три флакона пластмассовых; спичечный коробок; неповрежденная заводская упаковка с надписями «…Спутник…лезвия для бритья…»; фрагмент цветного картона с надписью «…<данные изъяты>…», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет 1, в котором находятся бесцветная стеклянная банка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной крышкой белого цвета и обмотанная бесцветной клейкой лентой, с двухслойной жидкостью, в которой выявлен в следовых количествах кодеин; металлическая ложка; пакет 2, в котором находятся металлическая эмалированная миска белого цвета, ватные тампоны с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; три бесцветных стеклянных флакона, с наслоениями дезоморфина, в одном из которых следовые количества дезоморфина; сверток из фрагмента фольги с дезоморфином, бесцветный стеклянный флакон снабженный этикеткой с надписью «...<данные изъяты>...», в котором до исследований содержался раствор дезоморфина; закрытый крышкой из резиноподобного материала темно-серого цвета с отверстием, зафиксированной кольцом из металла серого цвета; три полимерных флакона-дозатора белого цвета, закрытых винтовыми крышками из аналогичного материала снабженные этикетками с надписями «<данные изъяты>...»; семь полимерных медицинских шприцов, ватный тампон; полупрозрачная кружка из стекла коричневого цвета; деформированная прозрачная полимерная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой крышкой синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью; сверток из бесцветного полимерного пакета, в котором находится папиросный окурок; керамическая тарелка; деревянная палочка; две пустые десятигнездные блистер-упаковки, на каждой из которых имеется повторяющаяся надпись «<данные изъяты>»; пакет 3, в котором находятся стеклянная банка емкостью около 0,8 литра, закрытая металлической винтовой крышкой зеленого цвета; в банке содержится двухслойная жидкость, в которой в следовых количествах выявлен кодеин в следовых количествах; стеклянная банка емкостью около 0,7 литра, закрытая металлической винтовой крышкой желтого цвета; к банке приклеена бумажная этикетка с надписью «.. <данные изъяты>.. »; бесцветная полимерная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой крышкой белого цвета с надписью «<данные изъяты>»; в бутылке содержится прозрачная жидкость желтою цвета с запахом органического растворителя; бесцветная деформированная полимерная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой крышкой белого цвета; в бутылке содержится жидкость в которой выявлен наркотически активный компонент - кодеин в следовых количествах; бесцветная стеклянная бутылка емкостью около 0,5 л, закрытая полимерной винтовой пробкой белого цвета; к бутылке приклеена бумажная этикетка с надписью «<данные изъяты>...»; пакет 4, в котором находятся металлическая эмалированная миска; металлическая ложка; две пустые десятигнездные блистер-упаковки с надписью «<данные изъяты>»; семь бесцветных полимерных медицинских шприцов, в одном из которых содержится жидкость со следовыми количествами кодеина; пакет 5, в котором находятся сверток из фрагмента фольги, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, которое до исследований экспертом содержалось в виде раствора полимерном полупрозрачный флакон белого цвета емкостью около 15 мл, закрытом полимерной винтовой крышкой белого цвета, к флакону приклеена бумажная этикетка с надписью «...<данные изъяты>...»; бесцветный полимерный медицинский шприц емкостью около 12 мл, снабженный инъекционной иглой с полимерным защитным колпачком; пакет 6, в котором находится фрагмент листа бумаги со следом руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Холмского МПРО УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Вышкварка В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вышкварка В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав