Дело №1-219/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 октября 2011 года Холмский городской суд Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого: Фархутдинова Артура Александровича,
защитника: Зайцева М.А., представившего удостоверение № 183 и ордер № 54,
при секретаре: Яновской Ж.В.,
а также потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фархутдинова Артура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фархутдинов А.А., 30 июля 2011 года, примерно в 23 часа 15 минут, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Фархутдинов А.А., 30 июля 2011 года, примерно в 23 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, решил совершить угон автомобиля «<данные изъяты>», №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр-ке ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения (угон) вышеуказанного автомобиля, он, примерно в 23 часа 10 минут прошел во двор <адрес>, где умышленно, тайно похитил с гвоздя, вбитого в дверной косяк у входа в <адрес>, ключ зажигания, оставленный потерпевшей ФИО1, после чего, реализуя свой преступный умысел до конца, подошел к находившемуся в указанном дворе автомобилю «<данные изъяты>», №, открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сидение; находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, он вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, после чего на данном автомобиле примерно в 23 часа 15 минут выехал со двора <адрес>, где на проезжей части <адрес> взял пассажира ФИО2, совместно с которым совершил на угнанном им (Фархутдиновым А.А.) автомобиле поездку по <адрес>, где в районе 69 км федеральной автодороги <адрес> не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. После полной остановки автомобиля Фархутдинов А.А. покинул автомобиль и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании подсудимый Фархутдинов А.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1, согласно представленному заявлению (л.д. 110), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Фархутдинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фархутдинов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фархутдинова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая Фархутдинову А.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного. Фархутдинов А.А. по месту жительства характеризуется ГУУП ОМВД России по Холмскому городскому округу положительно, с соседями поддерживает ровные отношения, в общении вежлив, корректен, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; по месту бывшего прохождения службы характеризуется положительно как добросовестный, дисциплинированный военнослужащий, приказы выполнял точно, но имели случаи несвоевременного их исполнения, трудолюбив, пользовался авторитетом у коллег по службе; на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Фархутдинова А.А. признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и месту бывшего прохождения службы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Фархутдинова А.А. не усматривает.
Суд назначает Фархутдинову А.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Фархутдинову А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ - активного способствования раскрытию и расследованию данного преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Фархутдинова А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Фархутдинову А.А. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер М 792 ВН 65, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть ей по принадлежности.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Фархутдинова А.А. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Фархутдинова Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фархутдинову Артуру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Фархутдинову А.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «Тойота Кариб» государственный регистрационный номер М 792 ВН 65, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу вернуть ей по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фархутдинова А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фархутдинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав