Приговор от 12.10.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                            Холмский городской суд                                            Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого: Колмакова Игоря Александровича,

защитника: Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 194 и ордер № 35,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колмакова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, регистрации не имеющего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находившегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, находящегося под стражей с 24 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                у с т а н о в и л:

Колмаков И.А., 14 августа 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

    Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Колмаков И.А., 14 августа 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, увидев детскую коляску, расположенную на газоне, напротив 3 подъезда по счету с северной стороны вышеуказанного дома, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: детскую коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей; пару детских сандалий, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую соску, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества, принадлежащего гр. ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Колмаков И.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1, согласно представленному заявлению (л.д. 107), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Колмаков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колмаков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колмакова И.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Колмакову И.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Колмаков И.А. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит; по месту жительства характеризуется УУП ОМВД России по Холмскому городскому округу посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, жалоб и заявлений по месту жительства в отношении него не поступало, ведет общение с лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками; не работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Колмакова И.А. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Колмакова И.А. не усматривает.

Суд назначает Колмакову И.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Колмакову И.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой ппри наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ - при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Колмакова И.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Колмакову И.А. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Колмакову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном.

        Вещественные доказательства: детская коляска, детская футболка, пара детских сандалий, детская соска, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит оставить ей по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Колмакова И.А. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колмакова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колмакову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: детская коляска, детская футболка, пара детских сандалий, детская соска, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колмаков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Н.П. Волкодав