Приговор от 20.10.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                            Холмский городской суд

    Судья Холмского городского суда Сахалинской области Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: и.о. Холмского городского прокурора Ошанина В.В., защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 273,

при секретаре Титовой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крятченко Александры Романовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей и не учащейся, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, находившейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей содержащейся с 22 сентября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                у с т а н о в и л:

Крятченко А.Р., 28 июня 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Крятченко А.Р., 28 июня 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, находясь в зале <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО2 спит в другой комнате и за ее преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: сотовый телефон «Samsung GT-S3370», стоимостью <данные изъяты> рублей; карту памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей; сим-карту, не представляющую материальной ценности, а всего похитила имущества, принадлежащего гр. ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Крятченко А.Р. вину в содеянном признала полностью.

Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1, согласно представленной телефонограммы, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Крятченко А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крятченко А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Крятченко А.Р. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Крятченко А.Р. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновной. Крятченко А.Р. по месту жительства характеризуется пом. УУП ОМВД России по Холмскому городскому округу положительно, с соседями конфликтов не имеет, по характеру спокойна, жалоб и заявлений не поступало, в распитии спиртных напитков и состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не замечалась; на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит; по месту прежнего обучения в <адрес> и <адрес> характеризуется посредственно; по месту прежней работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник; судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Крятченко А.Р. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Крятченко А.Р. не усматривает.

Суд назначает Крятченко А.Р. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Крятченко А.Р. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной, с учетом ее личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Крятченко А.Р. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Крятченко А.Р. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Крятченко А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной, раскаяние подсудимой в содеянном.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S3370», карта памяти, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть ей по принадлежности. Вещественное доказательство: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крятченко Александру Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Крятченко А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», карта памяти, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу вернуть ей по принадлежности. Вещественное доказательство: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крятченко А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Н.П. Волкодав