Приговор от 10.10.2011 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №1-220/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                 10 октября 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Милохина Ивана Васильевича,

защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение №92 и ордер №92,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Милохина Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16 марта 2009 года Охинским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Милохин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    30 мая 2011 года, примерно в 02 часа 05 минут, Милохин И.В. находясь во дворе дома №2/1 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последнему удар ножом в область груди, причинив колото-резаное ранение груди, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением сердца и диафрагмы, вызвавшее опасное для жизни состояние, и причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Милохин И.В. согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении (л.д.232), адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Милохин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Милохина И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Милохину И.В. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Суд учитывает личность Милохина И.В., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за аналогичное преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Милохина И.В. признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Милохина И.В. не усматривает.

    Суд назначает Милохину И.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание при явке с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, а также при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Обсуждая вопрос о применении к Милохину И.В. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленных преступлений, направленных против жизни и здоровья другого человека. Хотя у Милохина И.В. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Суд считает, что Милохин И.В. представляет повышенную социальную опасность для общества, поскольку совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Милохин И.В. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Милохин И.В. осужден Охинским городским судом Сахалинской области 16 марта 2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев с обязательствами.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд определяет к отбытию Милохину И.В. наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает Милохину И.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого не взыскивает.

    

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Милохина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Милохину И.В. по приговору Охинского городского суда от 16 марта 2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев с обязательствами – отменить.

    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Охинского городского суда от 16 марта 2009 года и окончательно Милохину Ивану Васильевичу определить наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Милохину И.В. – содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Милохину И.В. исчислять с 10 июня 2011 года.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Милохина И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Милохиным И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                    Н.Г. Мосин