Дело № 1-237/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием заместителя Холмской городской прокуратуры, государственного обвинителя: Ошанина В.В.,
подсудимого: Александрова Сергея Александровича,
защитника: Абросимовой Г.Г., представившей удостоверение № 2 и ордер № 108,
при секретаре: Погореловой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСАНДРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Александров С.А. незаконно хранил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.
Преступление совершено в период времени с 01 апреля 1997 г. по 08 сентября 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Александров С.А. 01 апреля 1997 года находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов без определенной цели, принял в дар от своего знакомого: пистолет, который согласно заключению эксперта, относится к стрелковому, ручному, нарезному огнестрельному оружию и является пистолетом системы ТТ (Тульский. Токарев) образца 1933 года, модели 1951 года выпуска, изготовлен промышленным способом, к стрельбе пригоден; магазин, который согласно заключению эксперта является основной частью огнестрельного оружия, а именно пистолета системы ТТ (Тульский, Токарев) образца 1930/1933 года; 58 патронов, которые согласно заключению эксперта относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из стрелкового ручного, нарезного оружия калибра 7.62 мм: пистолетов-пулемётов ППШ, ППС, ППД; пистолетов системы ТТ образца 1930/1933, модели 48 (Венгрия) М-54 (Югославия), Cz-52/Vz-52 (Чехословакия), системы Mauser образца 1908. Данные предметы Александров С.А. действуя умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес>, до 08 сентября 2011 года, когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин., вышеуказанные пистолет, магазин к пистолету и 58 патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Холмскому городскому округу.
В судебном заседании подсудимый Александров С.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый Александров С.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Александров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Александрова С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что в силу ст.15 УК РФ, совершенное Александровым С.А. деяние, относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного лица. Александров С.А. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, судимости не имеет. По месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало. Работает; по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, как грамотный специалист, к работе относился добросовестно и ответственно, однако в отношении с коллегами применял неоднократно нецензурную лексику, к критике в своей адрес не терпим, вспыльчив, уволен в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей – прогулом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Александрова С.А. признает способствование расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Александрова С.А. не усматривает.
Суд назначает Александрову С.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного данной статьей.
Суд назначает Александрову С.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Александрова С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Александрову С.А. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Александрову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Александрова С.А. судебные издержки.
Вещественные доказательства: пистолет марки ТТ номер М 25668 и магазин, хранящиеся в оружейной комнате отдела ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует передать в УВД Сахалинской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Александрову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Александрову С.А. – обязательство о явке, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Александрова С.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: пистолет марки ТТ номер М 25668 и магазин, хранящиеся в оружейной комнате отдела ОМВД России по Холмскому городскому округу, следует передать в УВД Сахалинской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Александров С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В. Курило