Приговор ч.3 ст.30,ч.1 ст.291 УК РФ



Дело №1-149/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                              17 июня 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Холмского городского прокурора Дуда А.И.,

подсудимого Федорова Сергея Федоровича,

защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер №1298/06,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

                     у с т а н о в и л:

Федоров С.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.Ф., на основании доверенности, выданной ФИО4, осуществлял управление принадлежащим последнему автомобилем «<данные изъяты>, знак «<данные изъяты>, срок действия которого истек, то есть осуществлял управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Примерно в 17 часов, во время движения по <адрес>, в районе расположения строений №86 и №93 Федоров С.Ф. был остановлен инспектором ДПС ОМВ ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5, который в указанном месте исполнял государственные функции по обеспечению безопасности дорожного движения. Проверив документы на управляемое транспортное средство, ФИО5 направил Федорова С.Ф. в служебный автомобиль с целью применения мер административного воздействия за совершение административного правонарушения. Подчинившись законному требованию представителя власти, Федоров С.Ф. проследовал в служебный автомобиль, в котором находился инспектор ДПС ОМВ ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут, находясь в служебном автомобиле, Федоров С.Ф. достоверно осознавая, что совершил административное правонарушение, имея умысел побудить должностное лицо к оставлению без внимания данного обстоятельства, осознавая противоправный характер своих действий, выраженных в желании лично передать взятку в виде денежных средств представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, достал денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, помещенную в упаковку из-под сигарет, которую передал инспектору ФИО6, положив ее между передними сиденьями автомобиля, предварительно продемонстрировав содержимое упаковки, своими действиями преследуя цель, чтобы инспектор ФИО6 не привлекал его к административной ответственности. Однако Федоров С.Ф. довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 от получения взятки отказался, после чего Федоров С.Ф. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по МО «Холмский городской округ».

В судебном заседании подсудимый Федоров С.Ф. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Федоров С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров С.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федорова С.Ф. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года N97-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении Федорову С.Ф. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность Федорова С.Ф., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Федорова С.Ф. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места работы, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Федорова С.Ф. не усматривает.

Суд назначает Федорову С.Ф. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При назначении наказания Федорову С.Ф. суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса за оконченное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Федорова С.Ф. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.

Суд назначает Федоров С.Ф. дополнительное наказание виде штрафа, поскольку он находится в трудоспособном возрасте, и санкцией статья предусмотрено данное дополнительное наказание.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, по вступлению приговора в законную силу надлежит обратить в доход государства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах, суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года N97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Федорову С.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Н.Г.Мосин