Дело №1-253/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2011 года г. Холмск Сахалинской области
Холмский городской суд Сахалинской области, в составе: судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,
подсудимых: Купцовой Анастасии Васильевны, Токаревой Зарины Сергеевны, Васильченко Сергея Олеговича,
защитников: Гусевой Е.В., представившей удостоверение №109 и ордер №147; Кузьмина Б.А., представившего удостоверение №93 и ордер №194, Абросимовой Г.Г., представившей удостоверение №2 и ордер №200,
при секретаре: Титовой Т.С.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Купцовой Анастасии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющей, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ;
Токаревой Зарины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ;
Васильченко Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 22 августа 2008 года Холмским городским судом Сахалинской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года 1 месяц (с учетом постановления Холмского городского суда Сахалинской области от 16 декабря 2008 года), с обязательствами; постановлением Холмского городского суда Сахалинской области от 20 марта 2009 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; освобожденного 06 июля 2010 года по постановлению Южно-Сахалинского городского суда от 05 июля 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Купцова А.В., Токарева З.С. и Васильченко С.О., ДД.ММ.ГГГГ часов, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Купцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащей ей <адрес>» по <адрес>, по собственной инициативе вступила с Токаревой З.С., также находящейся в указанной квартире, в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО7, без цели хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, когда в квартиру Купцовой А.В. по указанному адресу пришел Васильченко С.О., Купцова А.В. и ему предложила совершить угон данного автомобиля с целью покататься, на что последний дал свое согласие.
Осуществляя задуманное, Купцова А.В., достоверно зная, что находящийся в ее квартире ФИО8 спит и за ее преступными действиями не наблюдает, из кармана брюк последнего похитила ключи от указанного автомобиля, не представляющие для ФИО7 материальной ценности. Продолжая свои противоправные действия, Купцова А.В. совместно с Токаревой З.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, вышли во двор <адрес> «Г» по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащий ФИО7, и, после того как к ним подошел Васильченко С.О., соучастники поочередно, действуя совместно и согласованно, попытались открыть двери указанного автомобиля с помощью ранее похищенного Купцовой А.В. ключа. После того, как у них не получилось открыть двери автомобиля, Купцова А.В. вынесла из принадлежащей ей квартиры молоток, а Васильченко С.О. вынес подушку из принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>. Затем Васильченко С.О. <данные изъяты>, а Купцова А.В. <данные изъяты>. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Купцова А.В. через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проникла в салон автомобиля, сев на водительское сиденье. Затем Токарева З.С. и Васильченко С.О., открыв левую переднюю дверь, вдвоем сели на переднее пассажирское сидение автомобиля. Купцова А.В. при помощи ключа завела двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, после чего она (Купцова А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, совместно с соучастниками, умышленно, неправомерно совершила поездку на указанном автомобиле по <адрес>. В районе <адрес> Купцова А.В. не справилась с управлением автомобиля и совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего последняя, совместно с Токаревой З.С. и Васильченко С.О., были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые Купцова А.В., Токарева З.С. и Васильченко С.О. вину в содеянном признали полностью.
Подсудимые Купцова А.В., Токарева З.С. и Васильченко С.О. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевшая ФИО7, согласно представленному заявлению (том 1 л.д.249), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимые Купцова А.В., Токарева З.С. и Васильченко С.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Купцова А.В., Токарева З.С. и Васильченко С.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ими деяние, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность виновных лиц.
Купцова А.В. на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>»; по месту жительства УУП ОМВД России по Холмскому городскому округу характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию <данные изъяты> замечена в общении с лицами, склонными к совершению административных правонарушений; со стороны соседей по дому характеризуется положительно, как <данные изъяты>, ухаживающая за <данные изъяты>; работает временно; судимости не имеет.
Токарева З.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно: письменных жалоб и заявлений на поведение не поступало, в распитии спиртных напитков, состоянии алкогольного опьянения замечена не была; работает, по прежнему месту работы в <данные изъяты>» зарекомендовала себя с положительной стороны, к работе относилась добросовестно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имела; ранее не судима.
Васильченко С.О. на учете у врача психиатра не состоит, однако состоял на профилактическом учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> не имеет регистрации на территории Сахалинской области, по месту жительства характеризуется посредственно: замечен в распитии спиртных напитков в общественном месте, в общении с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и склонными к совершению преступлений и правонарушений; по месту отбывания наказания характеризуется положительно, взысканий не имел, поощрялся правами начальника учреждения, к работе относился добросовестно, в конфликтных ситуациях замечен не был; не работает; совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Холмского городского суда Сахалинской области от 22 августа 2008 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Купцовой А.В. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительную характеристику по месту жительства со стороны соседей, наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Купцовой А.В. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Токаревой З.С. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Токаревой З.С. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Васильченко С.О. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительную характеристику по месту отбывания наказания; явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом в отношении подсудимого Васильченко С.О. не установлено, поскольку постановлением Холмского городского суда от 20 марта 2009 года в отношении него было отменено условное осуждение, назначенное приговором Холмского городского суда от 22 августа 2008 года, по которому он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость, в соответствии с п. «Б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.
Суд назначает Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Токаревой З.С. и Васильченко С.О. наказание с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновных, с учетом их личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. судебные издержки.
Вещественные доказательства: перчатки женские, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить; автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, три автомобильных ключа, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - следует передать ей по принадлежности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Купцову Анастасию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Купцовой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, но не реже двух раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, при наличии показаний врача-нарколога в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Признать Токареву Зарину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Токаревой З.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, но не реже двух раз в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Признать Васильченко Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильченко С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, но не реже двух раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать, при наличии показаний врача-нарколога в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в отношении Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Купцовой А.В., Токаревой З.С. и Васильченко С.О. не подлежат.
Вещественные доказательства: перчатки женские, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, три автомобильных ключа, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Купцова А.В., Токарева З.С. и Васильченко С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав