Дело № 1–252/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года г.Холмск Сахалинской области
Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,
подсудимого И Дениса Вячеславовича,
защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № 92 и ордер № 106,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ,
у с т а н о в и л:
И Денис Вячеславович, в период времени с середины августа 2009 года по апрель 2011 года совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
И Денис Вячеславович, являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельству о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно аудиовизуальных произведений и их приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, зная, что приобретенная им продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, достоверно зная о их контрафактности, в период времени с середины августа 2009 года по апрель 2011 года, точные даты и время следствием не установлены, посредством ФИО17, которого он (И Д.В.) в свой преступный умысел не посвящал, в результате чего ФИО17 заблуждался по поводу правомерности своих действий, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, реализуя свой преступный умысел, приобрел контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD.
Далее, И Д.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно аудиовизуальных произведений в целях сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, зная, что приобретенная им продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, в период времени с середины августа 2009 года по апрель 2011 года, точные даты не установлены, но не реже одного раза в месяц, в дневное время, на личном транспорте под управлением ФИО17, которого он (И Д.В.) в свой преступный умысел не посвящал, в результате чего ФИО17 заблуждался по поводу правомерности своих действий, осуществлял перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD из аэропорта <адрес> в торговый центр «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, откуда И Д.В. реализуя свой единый преступный умысел, в период времени с середины августа 2009 года по апрель 2011 года, точные даты не установлены, но не реже одного раза в месяц, в дневное время, осуществлял перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD, в целях сбыта, на личном транспорте в арендуемое им помещение, расположенное в торговом центре <данные изъяты>» на пл. Ленина, <адрес>, где впоследствии осуществлял их реализацию, то есть сбыт.
И Д.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно аудиовизуальных произведений в целях сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, зная, что приобретенная им продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, в период времени с середины августа 2009 года по 15.04.2011 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил вышеуказанные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в виде дисков в формате DVD в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре <данные изъяты>» на <адрес>, <адрес>, который он арендовал на основании договора аренды без номера от ДД.ММ.ГГГГ. При этом он, не имея разрешения на использование объектов авторского права, а именно дисков в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, осознавая, что своими преступными действиями наносит материальный ущерб законным правообладателям, которыми являются: ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъдинение «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс Корпорейшн», ЗАО «Союз-видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «СР Диджитал», входящие в состав некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), предвидя реальную возможность причинения своими преступными действиями материального ущерба законным правообладателям, и, допуская данные последствия, однако, относясь к этому безразлично, действуя без письменного или устного согласия со стороны законных правообладателей, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально–зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ., согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями и не являясь правообладателем указанных ниже произведений, продолжал реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно дисков в формате DVD с аудиовизуальными произведениями в целях сбыта, в период времени с середины августа 2009 года по 15.04.2011 года осуществлял через торговую точку, расположенную в торговом центре «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, реализацию указанной ниже контрафактной продукции в виде дисков в формате DVD до 18 часов 30 минут 15.04.2011 года, когда контрафактная продукция была изъята сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ» при проведении осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта № 221 от 20.07.2011 года, полиграфическое оформление <данные изъяты> DVD-дисков, изъятых 15.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в торговой точке «<данные изъяты>», расположенной в торговом центре «<данные изъяты>», на <адрес>, <адрес>, ИП И Д.В., не соответствуют легитимно изготовленным образцам.
Преступными действиями И Д.В. причинен ущерб следующим правообладателям:
ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, стоимостью, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего <данные изъяты> аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты>.
ООО «Активижн» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, стоимостью, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 169 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ЗАО «Киновидеообъдинение «Крупный план» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
«Парамаунт Пикчерс Корпорейшн» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 130 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ЗАО «Союз-видео» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 85 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего 139 аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего <данные изъяты> аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ООО «СР Диджитал» по аудиовизуальным произведениям в формате DVD, определенной правообладателем в размере <данные изъяты> рублей за 1 экземпляр:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего <данные изъяты> аудиовизуальных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Общий ущерб, причиненный неправомерными действиями И Д.В. компаниям правообладателям, а именно: ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъдинение «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс Корпорейшн», ЗАО «Союз-видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «СР Диджитал» составил <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый И Д.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевших, согласно представленного заявления(т.5 л.д.34) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку И Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия И Д.В. по п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Назначая И Д.В. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность виновного. И Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении И Д.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих детей, полное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении И Д.В. не усматривает.
Суд назначает И.Д.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает И Д.В. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не назначает И Д.В. наказание в виде штрафа, учитывая полное возмещение им материального ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление И Д.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к И Д.В. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение», без обязательств.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> дисков формата DVD, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по п.В ч.3 ст.146 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное И Денису Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, без обязательств.
Меру пресечения в отношении И Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> дисков формата DVD, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный И Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав