Приговор п`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Холмского городского прокурора: Воронина А.Ю.,

подсудимого: Жорина Василия Владимировича,

защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1335/11,

при секретаре: Погореловой Т.Н.,

потерпевшего: <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жорина Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей содержащегося с 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                у с т а н о в и л:

Жорин В.В. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.

    Преступление совершеноДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Жорин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жорин В.В. вину в содеянном признал полностью.

    Подсудимый Жорин В.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Жорин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жорин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жорина В.В. по п. А, ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Жорину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного, он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно-полезной деятельностью не занимается, употребляет спиртные напитки, по характеру спокоен. Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Жорина В.В. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Жорина В.В. не усматривает.

Суд назначает Жорину В.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного данной статьей.

    Суд назначает Жорину В.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Жорина В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Вещественное доказательство: телевизор, находящийся на хранении у потерпевшего <данные изъяты>, следует вернуть ему по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Жорина В.В. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жорина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жорину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

        Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего <данные изъяты>, --передать ему по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Жорина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                Ю.В. Курило