Приговор п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-233/2011

     П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

подсудимого: Ерезенко Владислава Александровича,

защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер №178,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерезенко Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерезенко В.А. совершил кражу, незаконно проникнув в помещение.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 15 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ерезенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, находясь на территории МОУ СОШ , расположенной по <адрес>- 9 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал навесы замка на входной двери <данные изъяты> после чего незаконно проник в помещение, а затем и в складское помещение, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Ерезенко В.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Ерезенко В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Ерезенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерезенко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ерезенко В.А. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая Ерезенко В.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Ерезенко В.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на профилактических учетах в Чеховском ПОМ не состоит. По прежнему месту обучения характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Ерезенко В.А. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Ерезенко В.А. не усматривает.

Суд назначает Ерезенко В.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Ерезенко В.А. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Ерезенко В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, учитывая, что он является трудоспособным.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Ерезенко В.А. судебные издержки.

    Вещественные доказательства - строительные материалы: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО6, - по вступлению приговора в законную силу следует вернуть <данные изъяты>» по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерезенко Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных сроком на двести часов.

    Меру пресечения Ерезенко В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства - строительные материалы: <данные изъяты> находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО6, - по вступлению приговора в законную силу вернуть <данные изъяты>» по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ерезенко В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерезенко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                Ю.В. Курило