Приговор ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                24 августа 2011 года                            

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого Карманова Дениса Станиславовича,

защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер №1301/06,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карманова Дениса Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ком.<данные изъяты>; ранее судимого 26 октября 2006 года Холмским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами (постановлением Холмского городского суда от 30 октября 2007 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 3 месяца), освобожденного 14 января 2010 года по отбытию срока; ранее судимого 13 октября 2010 года Холмским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, с обязательствами, под стражей не содержавшегося, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Карманов Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Карманов Д.С., будучи достоверно осведомленным в том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из таблеток <данные изъяты>», приносимых лицами, употребляющими указанный вид наркотических средств, испытывая наркотическую зависимость, действуя умышленно, незаконно, преследуя специальную цель - потребление наркотических средств в его квартире иными лицами, в целях получения бесплатного доступа к личному потреблению таких средств, предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ком.411.

Так Карманов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь у себя в квартире, используя лекарственное средство от кашля «Коделак», изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> (заключение эксперта №846 от ДД.ММ.ГГГГ), которое путем внутривенных инъекций употребил в своей комнате совместно с двумя лицами.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Карманов Д.С., находясь у себя в квартире, используя лекарственное средство от кашля «Коделак», изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> (заключение эксперта №846 от ДД.ММ.ГГГГ), которое путем внутривенных инъекций употребил в своей комнате совместно с иным лицом.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кодеин включен в список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании Карманов Д.С. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Карманов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карманов Д.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карманова Д.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что в силу ст.15 УК РФ, совершенное Кармановым Д.С. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Карманова Д.С. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Карманова Д.С. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Карманова Д.С., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеется простой рецидив преступлений, поскольку он был осужден в совершеннолетнем возрасте Холмским городским судом 26 октября 2006 года за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания, при этом условное осуждение в дальнейшем было отменено с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. До настоящего времени судимость не снята и не погашена. В связи с этим суд назначает Карманову Д.С. наказание с учетом требований ст.18 УК РФ и ст.68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не применяет к Карманову Д.С. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.

Суд учитывает личность виновного лица. Он на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических веществ». При задержании 29 марта 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения (согласно медицинскому заключению, - <данные изъяты>л.д.119)). При задержании 14 апреля 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения (согласно медицинскому заключению, - <данные изъяты>л.д.122)). 04 февраля 2011 года обращался в поликлинику №2 МЛПУЗ «Холмская ЦРБ», выставлен диагноз «<данные изъяты>». Суд учитывает, что Карманов Д.С. склонен к употреблению наркотических средств, без учета последствий и социальных ограничений, что в совокупности предрасполагает к совершению преступлений. По месту жительства характеризуется посредственно, ведет антиобщественный образ жизни, по характеру скрытен, беседы профилактического характера положительных результатов не дают. Ранее судим. Совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Холмского городского суда от 26 октября 2006 года, а так же в период отбытия условного осуждения по приговору Холмского городского суда от 13 октября 2010 года. Карманов Д.С. не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом, не имеет общественно положительного рода занятий, что предрасполагает к совершению преступлений. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кармановым Д.С. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес содержание притона к более тяжким составам. Суд учитывает, что Карманов Д.С. совершил преступление в период условного осуждения, через 5 месяцев после условного осуждения, а так же имея не снятую и не погашенную судимость от 2006 года, в связи с чем считает, что он занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, поскольку он вновь совершает преступление. Хотя у Карманова Д.С. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Карманов Д.С. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного. Однако суд считает, что Карманов Д.С. не сделал для себя должных выводов, вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции. Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 13 октября 2010 года, по которому Карманов Д.С. был признан виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, с обязательствами, суд ему отменяет и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Карманов Д.С. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.

Суд назначает Карманову Д.С. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не назначает Карманову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном.

    Суд определяет к отбытию Карманову Д.С. наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, - как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает Карманову Д.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карманова Дениса Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карманову Д.С. приговором Холмского городского суда от 13 октября 2010 года, которым он был признан виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, с обязательствами, - отменить.

    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 13 октября 2010 года, окончательно к отбытию Карманову Денису Станиславовичу определить три года десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Карманову Д.С. – содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

    Срок отбытия наказания Карманову Д.С. исчислять с 24 августа 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 июля 2011 года по 23 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>6), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, через Холмский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кармановым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карманов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                         Н.Г. Мосин