Приговор п.`б`,ч.2 ст.158 УК РФ ( кража)



Дело № 1-250/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

подсудимого: Борисова Константина Флегоновича,

защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 300,

при секретаре: Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Константина Флегоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Ранее не судимого, осужденного 17 ноября 2011 года по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с обязательствами, под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Борисов К.Ф. совершил кражу, незаконно проникнув в хранилище.

Преступление совершено <данные изъяты> часа, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Борисов К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <данные изъяты> <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник во внутрь хозяйственной постройки, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Борисов К.Ф. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Борисов К.Ф. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Борисов К.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов К.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Борисова К.Ф. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая Борисову К.Ф. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Борисов К.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В службе занятости не зарегистрирован. Участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков. Не работает, мер к трудоустройству не принимает, на профилактические меры не реагирует, доставлялся в Чеховское отделении полиции за административные правонарушения. На момент совершения данного преступления не судим, осужден Холмским городским судом17 ноября 2011 года по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с обязательствами.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Борисова К.Ф. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Борисова К.Ф. не усматривает.

Суд назначает Борисову К.Ф. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Борисову К.Ф. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Борисова К.Ф. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Борисову К.Ф. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Борисову К.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

    Суд считает возможным исполнять самостоятельно приговор Холмского городского суда от 17 ноября 2011 года, по которому Борисов К.Ф. был признан виновным по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, поскольку данное преступление он совершил до его осуждения.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Борисова К.Ф. судебные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Константина Флегоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Борисову Константину Флегоновичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Борисову К.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

    Приговор Холмского городского суда от 17 ноября 2011 года, по которому Борисов К.Ф. был признан виновным по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с обязательствами, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Борисова К.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов К.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                Ю.В. Курило