Приговор ч.1 ст.233 УК РФ,ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-248/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                                 Холмский городской суд

                                         Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Тусубековой Т.В.,

подсудимого: Афанасьева Сергея Васильевича,

защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 152,

при секретаре: Романовой Е.Н.,

потерпевшем: <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Сергея Васильевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Поспелихинским районным судом Алтайского края 25.12.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 18.01.2008 года по отбытия срока наказания; под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Афанасьев С.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        Афанасьев С.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу в <адрес>, на расстоянии примерно <данные изъяты>, нашел двуствольное охотничье огнестрельное ружье, <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> , <данные изъяты> года выпуска, которое перенес к себе в место своего проживания - <адрес> в <адрес>, где, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия - обреза, в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, путем отпиливания ножовкой по металлу, умышленно <данные изъяты>. Тем самым он незаконно, самодельным способом путем переделки двуствольного охотничьего ружья, изготовил обрез, который согласно заключению эксперта № 250 от 15.10.2011 г., является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов из правого ствола.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания потерпевшего ФИО6, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь во дворе <адрес>, стоя на расстоянии около 4 метров от ФИО6, направил в его сторону обрез, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом путем переделки двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> . Продолжая свои противоправные действия, направленные на угрозу убийством и достижение своей цели вызвать у потерпевшего чувства страха и уверенности в осуществлении своих намерений лишить его жизни, Афанасьев С.В. умышленно высказал в адрес потерпевшего словесную угрозу убийством, а именно сказал находившейся там же свидетельнице: «Отойди, я стрелять в него буду». После того, как ФИО6 зашел в дом, Афанасьев СВ. произвел выстрел в окно, расположенное в восточной стене дома. Видя агрессивное состояние Афанасьева СВ., а так же то, что в его руках находится опасный предмет - обрез, из которого Афанасьев СВ. произвел выстрел в окно дома, потерпевший ФИО6 высказанную в его адрес угрозу убийством воспринял реально и опасался её осуществления.

    В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.В. вину в содеянном признал полностью.

    Подсудимый Афанасьев С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Афанасьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Афанасьева С.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

    Суд квалифицирует действия Афанасьева С.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении Афанасьеву С.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что в силу статьи 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность виновного лица. Афанасьев С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, замечался в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. По прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, работал, на профилактическом учете не состоял, на мероприятия воспитательного характера реагировал неудовлетворительно, имел дисциплинарные взыскания, поощрений не имел, по характеру энергичный, хитрый, общительный, в общении с администрацией учреждения был вежлив. Совершил данные преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 декабря 2003 года, за совершение тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Афанасьева С.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Афанасьева С.В. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Афанасьева С.В. имеет простой рецидив преступлений, поскольку он в совершеннолетнем возрасте был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 декабря 2003 года, к которому по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ был присоединен приговор того же суда от 29 октября 2003 года. До настоящего времени у Афанасьева С.В. данная судимость не снята и не погашена. Поэтому суд назначает Афанасьеву С.В. наказание с учетом требований ст. 18, ст. 68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Суд не применяет к Афанасьеву С.В. положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.

Суд назначает Афанасьеву С.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

    Суд назначает Афанасьеву С.В. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Обсуждая вопрос о применении к Афанасьеву С.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Афанасьевым С.В. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против общественной безопасности, другое относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено жизни и здоровья личности. Несмотря на наличие у Афанасьева С.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, и поэтому не усматривает оснований для назначения Афанасьеву С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Суд учитывает, что Афанасьев С.В. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 декабря 2003 года. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Афанасьев С.В. не сделал для себя должных выводов и занял активную позицию на совершение преступлений, в связи с чем, представляет повышенную социальную опасность для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Афанасьева С.В., а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд приходит к выводу, что Афанасьев С.В. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Суд определяет к отбытию Афанасьеву С.В. наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

Суд назначает Афанасьеву С.В. обязательное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 223УК РФ, в виде штрафа, однако учитывая, что он не работает, назначает штраф в минимальных пределах, установленных санкцией статьи.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Афанасьева С.В. судебные издержки.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> , деформированную дробь в количестве <данные изъяты> штук и пыжи в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Холмскому городскому округу, - следует передать в УВД Сахалинской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, со штрафом в размере ста тысяч рублей.

Признать Афанасьева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Афанасьеву Сергею Васильевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере ста тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру принуждения Афанасьеву С.В. – обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.

    Срок отбытия наказания Афанасьеву С.В. исчислять с 25 ноября 2011 года.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Афанасьева С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> , деформированную дробь в количестве <данные изъяты> штук и пыжи в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Холмскому городскому округу, - передать в УВД Сахалинской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Афанасьевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афанасьев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Ю.В. Курило.