Дело № 1-244/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,
подсудимого: Корчагина Алексея Юрьевича,
защитника: Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 194 и ордер № 52,
при секретаре: Роимановой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корчагина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корчагин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Корчагин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в магазине «Арома», расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство (Нафталин -1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в количестве 1.03 грамма, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Корчагин А.Ю. взял с собой на прогулку пачку с сигаретами, в которой находился сверток с вышеуказанным наркотическим средством. Данный сверток в дальнейшем он положил на пластиковую панель между водительским и передним пассажирским сидением автомобиля <данные изъяты>, продолжая таким образом умышленно, незаконно хранить наркотическое средство для личного потребления. В это же день в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 25 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>» г/номер <данные изъяты>, припаркованного во дворе служебного задания на <адрес> в <адрес>, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято принадлежащее Корчагину А.Ю. вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля, содержит в своём составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) весом 1,03 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство – нафталин- 1-ил)-(1пентинил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018), внесено в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)-(1 пентинил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) общим весом 1,03 грамма образует особо крупный размер.
В судебном заседании Корчагин А.Ю. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Корчагин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Корчагина А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая Корчагину А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность виновного лица. Корчагин А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в распитии спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и в общении с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений не замечался. По месту работы характеризуется положительно, нарушений трудового распорядка не допускал. Ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Корчагина А.Ю. признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Корчагина А.Ю. не усматривает.
Суд назначает Корчагину А.Ю. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. Судья учитывает, что Корчагин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное обстоятельство указывает на особую опасность данного деяния, значительность опасных последствий для здоровья населения. Вместе с тем, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Корчагина А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Корчагину А.Ю. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, трудоспособности и наличии постоянного места работы, считает необходимым назначить Корчагину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: сигаретную пачку с одиннадцатью сигаретами, фрагмент бумаги, в который первоначально было завернуто наркотическое средство, полимерный пакет с наркотическим средством (нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Корчагина А.Ю. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корчагина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Корчагину Алексею Юрьевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корчагину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: сигаретную пачку с одиннадцатью сигаретами, фрагмент бумаги, в который первоначально было завернуто наркотическое средство, полимерный пакет с наркотическим средством (нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Корчагина А.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корчагин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило