Дело №1-132/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 27 сентября 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Ежова Станислава Анатольевича,
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №91,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ежова Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Ежов С.А. дважды незаконно сбыл наркотическое средство.
Он же, содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Ежов С.А., находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> г.<адрес>Восточный <адрес>, из лекарственного препарата «Коделак» для личного потребления, а также с целью сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в количестве не менее 0,168 грамма и наркотическое средство – кодеин в количестве 0,00185 грамма. Примерно в 15 часов Ежов С.А. умышленно, незаконно сбыл ФИО5 изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,055 грамма, с целью употребления последним. Продолжая свои противоправные действия, Ежов С.А., примерно в 15 часов 10 минут, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 0,040 грамма умышленно, незаконно, сбыл ФИО13. Часть приобретенного наркотического средства, ФИО5 употребил непосредственно после его получения в квартире у Ежова С.А., а оставшуюся часть хранил при себе, с целью последующего употребления. Имеющееся у ФИО5 и ФИО13 наркотическое средство было обнаружено в ходе их личного досмотра, и согласно заключению эксперта №100 от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства кустарного производства – дезоморфина, массой соответственно 0,055 грамма и 0,040 грамма.
Он же, проживая в квартире №<адрес> в доме №<адрес> по пе<адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя квартиру своим знакомым ФИО5, ФИО6 для совместного потребления наркотических средств. При этом Ежов С.А. из лекарственного препарата «Коделак», приобретаемого как за счет личных средств, так и приносимых ему, указанными потребителями, изготавливал наркотическое средство – дезоморфин и предоставлял возможность им употреблять его у себя в квартире.
Так ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, с целью потребления наркотических средств к нему в квартиру пришел ФИО5. Ежов С.А. изготовил из лекарственного препарата «Коделак» наркотическое средство – дезоморфин, часть которого ФИО5 употребил в квартире путем введения внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Ежов С.А. изготовил в своей квартире наркотическое средство – дезоморфин, часть которого в этот же день употребил ФИО6 путем введения внутривенной инъекции.
В судебном заседании подсудимый Ежов С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Наркотическое средство изготавливалось им для общего употребления, и каждый из потребителей самостоятельно набирал средство для себя.
Вина Ежова С.А. в инкриминируемых деяниях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он пришел в квартиру к Ежову. Ежов изготавливал наркотическое средство, и он попросил угостить его. В квартире кроме Ежова находились <данные изъяты> и <данные изъяты>. Около 16 часов Ежов изготовил наркотическое средство, набрал его в шприц и передал ему. Еще один шприц с наркотическим средством Ежов передал <данные изъяты>, который частично употребил его путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, положил в карман куртки. Позже в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их. В июне 2010 года он неоднократно бывал в квартире у Ежова и употреблял там наркотические средства;
показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут к ним в квартиру пришел <данные изъяты> и принес с собой таблетки «Коделак», из которых Ежов стал готовить наркотическое средство. Около 15 часов в квартиру пришел <данные изъяты>. Когда Ежов приготовил наркотическое средство, он набрал его в шприц и передал <данные изъяты>, который положил его в карман. Ежов набрал еще один шприц, и передал его <данные изъяты>, который часть наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть положил в карман. Когда <данные изъяты> выходил из квартиры, вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели осмотр квартиры и личные досмотры <данные изъяты> и <данные изъяты>. При осмотре квартиры, на кухонном столе были обнаружены и изъяты стеклянные банки с жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», а также медицинские шприцы с жидкостью желтого цвета и со следами жидкости бурого цвета, прозрачный пакет с ватными тампонами темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к ним в квартиру пришел Прокопчук, дал Ежову деньги на приобретение таблеток «Коделак». Ежов купил таблетки, после чего изготовил из них наркотическое средство. Она и <данные изъяты> ему не помогали. Когда наркотическое средство было готово, Ежов набрал его в шприц и передал <данные изъяты>, который употребил его путем инъекции. Она также употребила наркотическое средство (л.д.163-165);
показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре <данные изъяты>, <данные изъяты>, и осмотре квартиры Ежова. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки у <данные изъяты> был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, полимерный пакет с ватными тампонами коричневого цвета, стеклянный флакон с наслоениями вещества темного цвета. <данные изъяты> пояснил, что данный шприц с наркотическим средством он приобрел у Ежова для личного потребления. У <данные изъяты> также во внутреннем кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц с веществом желтого цвета. <данные изъяты> пояснил, что данный медицинский шприц с наркотическим средством он приобрел у Ежова для личного употребления. При осмотре квартиры на кухонном столе были обнаружены и изъяты стеклянные банки с жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», а также медицинские шприцы с жидкостью желтого цвета и со следами жидкости бурого цвета, прозрачный пакет с ватными тампонами темного цвета (л.д.166-169);
показаниями свидетеля ФИО16, который по обстоятельствам производства личного досмотра Королятина, Сапожникова и квартиры дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (л.д.170-172);
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение за квартирой Ежова. Примерно в 16 часов в квартиру вошел <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> выходил из квартиры, он вошел в нее. В квартире находились Ежов, его <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, и <данные изъяты>. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры Ежова, личный досмотр <данные изъяты> и <данные изъяты>. В боковом кармане куртки у <данные изъяты> был обнаружен одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость желтого цвета, и прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами коричневого цвета, стеклянный флакон с наслоениями вещества темного цвета. <данные изъяты> пояснил, что шприц с наркотическим средством он приобрел у Ежова для личного употребления. У <данные изъяты> в куртке также был обнаружен медицинский одноразовый шприц с веществом желтого цвета. <данные изъяты> пояснил, что шприц с наркотическим средством он приобрел у Ежова для личного употребления (л.д.185-188);
показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он совместно с Самаевым в присутствии понятых производили осмотр квартиры Ежова С.А.. В квартире находились Ежов, его падчерица <данные изъяты>, <данные изъяты>. Через некоторое время в квартиру пришел <данные изъяты>, и на их вопрос, зачем он пришел, <данные изъяты> пояснил, что пришел с целью употребления наркотического средства. В ходе осмотра квартиры в зале были изъяты: металлическая эмалированная миска с налетом темного цвета, в которой лежал ватный тампон темного цвета. В кухне, были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка коричневого цвета, на которой имелась надпись «Ацетон»; стеклянная банка с жидкостью темного цвета; две металлически ложки с налетом желтого цвета; пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>»; одноразовые медицинские шприцы с налетом темного цвета внутри, а также с жидкостью желтого цвета (л.д.179-181);
показаниями свидетеля ФИО19, который по обстоятельствам производства осмотра квартиры Ежова С.А. и изъятых при этом предметов, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (л.д.182-184);
показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Ежова. В ходе осмотра в зале была изъята металлическая эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, в которой лежал ватный тампон темного цвета. На кухонном столе были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка коричневого цвета с этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью; стеклянная банка с жидкостью темного цвета, две металлические ложки в налетом желтого цвета; пластиковый флакон с этикеткой «<данные изъяты>»; одноразовый медицинский шприц с темным налетом внутри; медицинский шприц с запаянной и обломанной иглой с жидкостью желтого цвета. Ежов пояснил, что все обнаруженные предметы он использовал для приготовления и употребления наркотических веществ (л.д.173-175);
показаниями свидетеля ФИО8, который по обстоятельствам производства осмотра квартиры Ежова С.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (л.д.170-172);
Наряду с показаниями свидетелей, виновность подсудимого Ежова С.А. подтверждается протоколом личного досмотра ФИО5, из которого следует, что в ходе его личного досмотра, во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Из объяснений ФИО5 в данном протоколе следует, что изъятый у него медицинский шприц с наркотическим раствором он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у своего знакомого Ежова для личного употребления (л.д.15-17);
протоколом личного досмотра ФИО13, из которого следует, что в ходе его личного досмотра, во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Из объяснений ФИО13 в данном протоколе следует, что изъятый у него медицинский шприц с наркотическим раствором он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у своего знакомого Ежова для личного употребления (л.д.25-27);
заключением эксперта №100 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО5 является раствором наркотического средства кустарного изготовления – дезоморфина, массой 0,055 грамма. Жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО13 является раствором наркотического средства кустарного изготовления – дезоморфина, массой 0,040 грамма. Жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой 0,012 грамма. В верхних слоях жидкостей, содержащихся в двух стеклянных банках, в следовых количествах выявлен наркотически активный алкалоид растений рода мак и получаемых из них наркотических средств – кодеин. Жидкость, содержащаяся в стеклянной бутылке, является ацетоном. Жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой 0,30 грамма. Жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой 0,031 грамма (л.д.107-113);
заключением эксперта №512 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности миски и на находящихся в ней тампонах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфином, количество которого составило 0,14 грамма. В жидкости, содержащейся в стеклянной банке, в следовых количествах выявлено наркотическое вещество – кодеин. Бесцветная жидкость, содержащаяся в стеклянной бутылке, является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ – ацетоном. В жидкости, содержащейся в полимерном флаконе с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в следовых количествах выявлено наркотическое вещество – дезоморфин (л.д.119-123).
Показания свидетелей обвинения согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела по обстоятельствам обнаружения, проведения осмотров, изъятию и по количеству изъятых наркотических средств.
Показания свидетелей не вызывают сомнений у суда, данные показания логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд признает показания свидетелей правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.
Перечисленные протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения выполнены специалистами, имеющими специальную подготовку и познания в данной области, научно обоснованы, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Обстоятельства сбыта наркотического средства и содержания притона для потребления наркотических средств подтверждаются и показаниями Ежова С.А. на предварительном следствии. Так, при допросе в качестве подозреваемого Ежов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут к нему в квартиру пришел <данные изъяты>, с целью употребить наркотическое средство, и принес с собой таблетки «Коделак». Он стал готовить наркотическое средство из таблеток. Примерно в 15 часов пришел <данные изъяты>. Увидев, что он готовит наркотическое средство, <данные изъяты> тоже решил употребить его. Примерно в 16 часов он изготовил наркотическое средство, набрал его в медицинский шприц и отдал <данные изъяты>, который положил его в карман. Он сделал себе внутривенную инъекцию, после чего набрал наркотическое средство в шприц и передал его <данные изъяты>. <данные изъяты> часть наркотического средства ввел себе внутривенно, а оставшуюся часть положил в карман. Когда <данные изъяты> выходил из квартиры, в нее вошли сотрудники наркоконтроля. При досмотре <данные изъяты> и <данные изъяты> у них обнаружили и изъяли шприцы с наркотическим средством, которое он им дал. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством, и посуда, используемая для его изготовления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к нему пришел <данные изъяты>, чтобы употребить наркотическое средство. На деньги, переданные ему <данные изъяты>, он приобрел таблетки, из которых изготовил наркотическое средство, и употребил его путем внутривенной инъекции. Затем наркотическое средство употребили <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли металлическую и стеклянную посуду, с помощью которой он изготавливал наркотические средства, и медицинские шприцы с наркотическим средством (л.д.194-199).
В протоколах явки с повинной, Ежов С.А. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов у себя в квартире он угостил своих знакомых - <данные изъяты> и <данные изъяты> раствором наркотического средства, находившегося в медицинских шприцах, которое он изготовил из таблеток (л.д.59, 61).
В судебном заседании Ежов С.А. показания в качестве подозреваемого и явки с повинной подтвердил частично, пояснил, что наркотическое средство Сапожникову и Королятину не сбывал. Явки с повинной написал со слов сотрудников наркоконтроля.
При допросе в качестве обвиняемого, Ежов С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал сбыта наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, признал, что в его квартире потребляли наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.206-207).
Оценивая показания Ежова С.А., суд учитывает следующее. Показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, суд признает достоверными, поскольку они являются последовательными и подтверждаются исследованными материалами дела. Показания Ежова С.А. в качестве обвиняемого и в судебном заседании в части того, что он не сбывал наркотические средства ФИО9 и ФИО5 суд оценивает критически, поскольку они опровергаются как его показаниями в качестве подозреваемого, так и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО14, а также протоколами явки с повинной. Суд считает, что отрицая факт сбыта наркотического средства, подсудимый Ежов С.А. пытается таким образом преуменьшить степень своей вины в совершенных преступлениях.
Оценивая явки с повинной, суд считает, что инициатором их написания был сам Ежов С.А., при этом, явки с повинной он написал добровольно, путем свободного изложения событий, без какого-либо психического или физического принуждения со стороны сотрудников полиции. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что проколы явок с повинной Ежов С.А. писал собственноручно, без давления и подсказок с его стороны. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Ежов С.А. оговорил себя, ни органом предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.
Таким образом, на основании приведенных, согласующихся между собой доказательств, являющихся допустимыми, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ежова С.А. в незаконном сбыте наркотического средства, а также в содержании притона для потребления наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Ежов С.А. достоверно зная о том что наркотические средства на территории РФ в свободном обороте запрещены, изготовил в своей квартире наркотическое средство, часть которого незаконно сбыл ФИО5 и ФИО9. Кроме того Ежов С.А. умышленно, систематически использовал квартиру, в которой проживает, для изготовления и употребления наркотических средств лицами, страдающими наркотической зависимостью, и совместно с ними потреблял наркотические средства.
Суд квалифицирует действия Ежова С.А. по двум эпизодам сбыта наркотического средства ФИО9 и ФИО5 по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
Назначая Ежову С.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы в <данные изъяты>» отрицательно, в <данные изъяты> <адрес> посредственно.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №211 от ДД.ММ.ГГГГ, Ежов С.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал и мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ежов В.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.142-143). Выводы, изложенные в экспертизе, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными, компетентными специалистами, с соблюдением норм УПК РФ, обоснованы и согласуются с данными, характеризующими личность Ежова С.А.. В ходе судебного заседания Ежов С.А. ведет себя адекватно, конкретно отвечает на поставленные ему вопросы. Само поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Ежова С.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Ежова С.А. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по эпизодам сбыта наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в отношении подсудимого Ежова С.А. не усматривает.
Суд назначает подсудимому Ежову С.А., наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Обсуждая вопрос о применении к Ежову С.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес сбыт наркотических средств к более тяжким преступлениям. Суд учитывает, что характер и обстоятельства совершенных Ежовым С.А. преступлений, который употребляет наркотические средства, чего он сам не отрицает, свидетельствуют о наличии у него склонности к противоправному поведению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. Совокупность имеющихся у Ежова С.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Ежов С.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет ст.73 УК РФ.
Суд определяет к отбытию Ежову С.А. наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначить по всем эпизодам совершенных преступлений дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовые полимерные шприцы с раствором наркотического средства – дезоморфина, ватные тампоны с наслоениями вещества; стеклянные флаконы с наслоениями наркотического средства – дезоморфина; полимерные флаконы белого цвета»; металлический эмалированный ковш; банку, емкостью 3 л с жидкостью темного цвета; банку, емкостью 0,7 л с жидкостью темного цвета; стеклянные бутылки с ацетоном; металлическую эмалированную миску с наслоениями темно-коричневого цвета; банку с жидкостью темно-коричневого цвета; две металлические столовые ложки с наслоениями светло-коричневого цвета; четыре ватных тампона с наслоениями вещества коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ежова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ежову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовые полимерные шприцы с раствором наркотического средства – дезоморфина, ватные тампоны с наслоениями вещества; стеклянные флаконы с наслоениями наркотического средства – дезоморфина; полимерные флаконы белого цвета»; металлический эмалированный ковш; банку, емкостью 3 л с жидкостью темного цвета; банку, емкостью 0,7 л с жидкостью темного цвета; стеклянные бутылки с ацетоном; металлическую эмалированную миску с наслоениями темно-коричневого цвета; банку с жидкостью темно-коричневого цвета; две металлические столовые ложки с наслоениями светло-коричневого цвета; четыре ватных тампона с наслоениями вещества коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ежовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин