Приговор п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-259/2011

     П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

подсудимого: Измайлова Романа Михайловича,

защитника: Абросимовой Г.Г., представившей удостоверение № 2 и ордер № 193,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Измайлова Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Измайлов P.M. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено 06 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Измайлов P.M. 06 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в <адрес>, увидел на журнальном столе сотовый телефон марки <данные изъяты>, после чего решил его похитить. Реализуя задуманное и убедившись, что потерпевшая и свидетель находятся на кухне и за его преступными действиями не наблюдают, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Измайлов Р.М. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Измайлов Р.М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Измайлов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Измайлова Р.М. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.9 УК РФ, ст.10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Измайлова Р.М. в старой редакции статьи, а именно в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ).

Назначая Измайлову Р.М. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.

Суд учитывает личность виновного. Измайлов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, имеет склонность к <данные изъяты>. Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах в отделении полиции не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим. Официально нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Измайлова Р.М. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Измайлова Р.М. не усматривает.

Суд назначает Измайлову Р.М. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Измайлову Р.М. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, возмещении материального ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Измайлова Р.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, учитывая, что он является трудоспособным.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>» - хранящийся у потерпевшей Шапошниковой М.М., следует передать ей по принадлежности.

    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Измайлова Р.М. судебные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Измайлова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Измайлову Роману Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей Шапошниковой М.М., вернуть ей по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Измайлова Р.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Измайлов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                Ю.В. Курило