Дело № 1-224/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Холмск Сахалинской области
Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого Тихонова Александра Алексеевича,
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 283,
при секретаре Яновской Ж.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>; ранее судимого 14 декабря 2006 года Холмским городским судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.221.1, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет; постановлением Холмского городского суда от 30 августа 2010 года испытательный срок продлен на 4 месяца, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тихонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Тихонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь в квартире по адресу: <адрес>, переулок Восточный, <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретённого им на свои денежные средства, умышленно, незаконно, для личного потребления, а также с целью дальнейшего сбыта своим знакомым изготовил наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0,060 грамма.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин он (Тихонов А.А.) умышленно, незаконно безвозмездно сбыл своим знакомым: <данные изъяты>. и ФИО6, которые сразу же употребили его путём введения внутривенных инъекций.
Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, он (Тихонов А.А.), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл <данные изъяты>. наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,060 грамма, содержащееся в полимерном шприце. <данные изъяты> приобрёл данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра, производившегося Сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, у <данные изъяты>. было изъято наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в полимерном шприце.
Согласно заключению эксперта № 1364 от 30 августа 2011 года, жидкость, содержавшаяся в шприце ёмкостью 12 мл, обнаруженном и изъятом 15 июля 2011 года в ходе личного досмотра <данные изъяты>., является раствором наркотического средства – дезоморфина. Количество изъятого дезоморфина, содержащегося в данной жидкости, составило 0,060 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,060 грамма не образует крупный размер.
Он же (Тихонов А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретённого им на свои денежные средства, умышленно, незаконно, для личного потребления, а также с целью дальнейшего сбыта своим знакомым изготовил наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0,025 грамма.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин он (Тихонов А.А.), умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл своим знакомым: <данные изъяты>. и <данные изъяты>., которые сразу же употребили его путём введения внутривенных инъекций.
А также, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, он (Тихонов А.А.), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 0,025 грамма, содержавшееся в полимерном шприце. Часть приобретённого наркотического средства <данные изъяты> употребил в квартире по указанному адресу, остальное наркотическое средство – дезоморфин, содержавшееся в полимерном шприце, он (<данные изъяты> хранил при себе в кармане надетых на него джинсов, без цели сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у <данные изъяты> было изъято наркотическое средство – дезоморфин, содержавшееся в полимерном шприце.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в шприце, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты>, является раствором наркотического средства – дезоморфина. Количество дезоморфина, содержащегося в изъятой жидкости, составило 0,025 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,025 грамма не образует крупный размер.
Он же (Тихонов А.А.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, содержал в указанном жилом помещении притон для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно, более двух раз предоставляя вышеуказанную квартиру своим знакомым: <данные изъяты>., ФИО7, <данные изъяты>., ФИО6, ФИО9, <данные изъяты>., <данные изъяты>, для совместного потребления наркотических средств. При этом, он (Тихонов А.А.) из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретаемого им в аптеках <адрес> на собственные средства с помощью имевшейся <данные изъяты> «<данные изъяты>», изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин и предоставлял возможность своим знакомым потреблять его у себя в квартире по вышеуказанному адресу. После ухода посетителей им (Тихоновым А.А.) производилась уборка жилого помещения.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов, Тихонов А.А., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретённого им на собственные денежные средства, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день в данной квартире употребили путём введения внутривенных инъекций граждане: ФИО7, <данные изъяты>., ФИО8.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, Тихонов А.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, из приобретённого им на собственные денежные средства лекарственного препарата «<данные изъяты>», изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день в данной квартире употребили путём введения внутривенных инъекций граждане: ФИО9, <данные изъяты>., пришедшие по указанному адресу с целью потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов, Тихонов А.А. вновь, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из приобретённого им на собственные денежные средства лекарственного препарата «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день в квартире по указанному адресу употребили путём введения внутривенных инъекций его знакомые: <данные изъяты>, <данные изъяты>., ФИО7, пришедшие к нему в квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Тихонов А.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Тихонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тихонова А.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Тихонова А.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд также квалифицирует действия Тихонова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Тихонову А.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
Суд учитывает личность виновного. Тихонов А.А. на учете у врача психиатра не состоит, однако <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, а следовательно не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом, не имеет общественно положительного рода занятий, склонен к употреблению наркотических средств, без учета последствий и социальных ограничений, что в совокупности предрасполагает к совершению преступлений, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от 14 декабря 2006 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Тихонова А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам незаконного сбыта наркотических средств, а также активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Тихонова А.А. не усматривает.
Суд назначает Тихонову А.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Тихонову А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Тихонову А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тихоновым преступлений. Суд также учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес сбыт наркотических средств к более тяжким составам. Тихонов А.А. совершил данные преступления в период испытательного срока, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным. Суд считает, что Тихонов А.А. не сделал для себя должных выводов и вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции, занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. Хотя у Тихонова А.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. В связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Тихонов А.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ «Условное осуждение».
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тихонов А.А. был признан виновным по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет, суд ему отменяет и назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Тихонов А.А. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.
Суд назначает Тихонову А.А. наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору.
Суд не назначает Тихонову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его явки с повинной по двум эпизодам незаконного сбыта наркотических средств и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений.
Суд определяет к отбытию Тихонову А.А. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывавшему реальное лишение свободы.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонова Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ:
по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тихонову А.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Тихонову А.А. по приговору Холмского городского суда от 14 декабря 2006 года, которым он был осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет с обязательствами – отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 14 декабря 2006 года к наказанию, назначенному по настоящему приговора суда, окончательно к отбытию Тихонову Александру Алексеевичу определить 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тихонову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
Срок отбытия наказания Тихонову А.А. исчислять с 18 октября 2011 года.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области:
<данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тихоновым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав