Приговор ч.3 ст.30,п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-256/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Холмского городского прокурора: Решетниковой В.В.,

подсудимого: Кашина Виталия Сергеевича,

защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 204,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кашин В.С. покушался на кражу, незаконно проникнув в жилище, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кашин В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, используемому в качестве жилища, расположенному в дачном кооперативе «<данные изъяты>», в <адрес>, в 100 метрах от проезжей части слева по направлению движения в сторону <адрес>, где, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, вынул стекло из окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь помещения, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить: <данные изъяты> чем причинил бы потерпевшей ФИО5 материальный ущерб. Однако довести свой преступленный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками полиции.

В судебном заседании Кашин В.С. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Кашин В.С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Кашин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кашина В.С. по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.9 УК РФ, ст.10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кашина В.С. в старой редакции статьи, а именно в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ).

Назначая Кашину В.С. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.

Суд учитывает личность виновного. Кашин В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, неоднократно замечался в распитии спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. По месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, отчислен за академическую неуспеваемость. Не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Судимости не имеет.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Кашина В.С. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Кашина В.С. не усматривает.

Суд назначает Кашину В.С. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, добровольном возмещении имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Кашину В.С. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Кроме того, суд назначает Кашину В.С. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Кашина В.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Кашину В.С. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Кашину В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие у него заработка.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, следует передать ей по принадлежности.

    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Кашина В.С. судебные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кашину Виталию Сергеевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кашину В.С. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - передать ей по принадлежности.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кашина В.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кашин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                Ю.В. Курило