Приговор п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-270/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                        г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе: судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Мухина Алексея Владимировича,

защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение №93 и ордер №211,

при секретаре Титовой Т.С.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Мухин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО8, имея умысел на открытое хищение чужого имущества ФИО6, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшей, которая понимала характер его противоправных действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнув последнюю в область плеча, чем причинил ФИО6 физическую боль. Продолжая противоправные действия, он забрал из рук ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты>», тем самым он, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой и картой памяти объемом 1 ГБ, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО6, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб. После этого с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мухин А.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Мухин А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая ФИО6, согласно представленному заявлению (л.д.140), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мухин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мухина А.В. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Назначая Мухину А.В. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

    Суд учитывает личность виновного лица. Мухин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков и состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был, с соседями конфликтов не имеет, жалоб и заявлений по месту жительства не поступало, по характеру спокойный; работает, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как хороший специалист и добропорядочный человек; судимости не имеет. Ущерб потерпевшей по делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Мухина А.В. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Мухина А.В. не усматривает.

    Суд назначает Мухину А.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Мухину А.В. наказание с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Суд не назначает Мухину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном, полное признание вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Мухина А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Мухину А.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Мухина А.В. судебные издержки.

Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, - следует передать ей по принадлежности.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мухина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения в отношении Мухина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мухина А.В. не подлежат.

Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П. Волкодав