Дело № 1-247/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Холмского городского прокурора: Ошанина В.В.,
подсудимой: Осташевской Дарьи Антоновны,
защитника: Гусевой Е.В., представившей удостоверение № 109 и ордер № 158,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Осташевской Дарьи Антоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Осташевская Д.А. совершила кражу, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Осташевская Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде <адрес>, увидев лежащего без сознания свидетеля, при котором находилась сумка-кейс, решила её похитить. Реализуя задуманное, Осташевская Д.А. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Осташевская Д.А. вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Прокурор, потерпевший и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Осташевская Д.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство заявлялось ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Осташевская Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Осташевской Д.А. по п. В, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Осташевской Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.
Суд учитывает личность виновной, она на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с ребенком, в злоупотреблении спиртными напитками и психотропными веществами замечена не была, в УМВД по административным правонарушениям не доставлялась, на учете участкового уполномоченного полиции не состоит. По прежнему месту работы характеризуется положительно. Имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд в отношении Осташевской Д.А. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Осташевской Д.А. не усматривает.
Суд назначает Осташевской Д.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Осташевской Д.А. наказание и учитывая требования ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда суд полагает возможным исправление Осташевской Д.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны управомоченного на то специализированного государственного органа и назначает Осташевской Д.А. наказание в виде обязательных работ, учитывая, что она является трудоспособной.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> 8, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - следует вернуть ему по принадлежности.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Осташевской Д.А. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осташевскую Дарью Антоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения Осташевской Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - вернуть ему по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Осташевской Д.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осташевская Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило