Приговор п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-90/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                        г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе: судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимых: Гамзюкова Павла Валериевича, Зуева Андрея Игоревича,

защитников: Белоусова В.Ф., представившего удостоверение №92 и ордер №52; Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер №71,

при секретаре: Титовой Т.С.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамзюкова Павла Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. ранее судимого Южно-Сахалинским городским судом 14 февраля 2007 года по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с обязательствами; постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 07 декабря 2007 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожденного из мест заключения 10 сентября 2008 года по постановлению Южно-Сахалинского городского суда от 08 сентября 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 28 дней; Южно-Сахалинским городским судом 12 ноября 2010 года по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; осужденного Анивским районным судом Сахалинской области 21 февраля 2011 года по п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, - с учетом кассационного определения Сахалинского областного суда от 11 мая 2011 года), п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима (с учетом приговора Южно-Сахалинского городского суда от 12 ноября 2010 года), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ;

        Зуева Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осужденного Анивским районным судом Сахалинской области 21 февраля 2011 года по п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с обязательствами; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гамзюков П.В. и Зуев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, совершили кражу, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гамзюков П.В. и Зуев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле автомобиля <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес>, по инициативе Гамзюкова П.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. С целью осуществления задуманного Гамзюков П.В. и Зуев А.И. подошли к автомобилю, принадлежащему ФИО1, который ранее они совместно открыто похитили у последнего, где, осмотрев вышеуказанный автомобиль, обнаружили в багажнике набор инструментов, после чего Гамзюков П.В. совместно с Зуевым А.И., с целью продажи вышеуказанного набора инструментов, подъехали на автомобиле «<данные изъяты> к автомастерской, расположенной возле <адрес>, где, примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того как Зуев А.И. достал из багажника автомобиля вышеуказанный набор инструментов и передал Гамзюкову П.В., последний продал набор инструментов не установленному следствием лицу на территории автомастерской, расположенной возле <адрес>. Тем самым Гамзюков П.В. совместно с Зуевым А.И., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили набор инструментов стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинили последнему материальный ущерб. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Гамзюков П.В. и Зуев А.И. вину в содеянном признали полностью.

Подсудимые Гамзюков П.В. и Зуев А.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший, согласно представленному заявлению (том №1 л.д.143) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Гамзюков П.В. и Зуев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гамзюков П.В. и Зуев А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Гамзюкова П.В. и Зуева А.И. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.9, ст.10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26 в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гамзюкова П.В. и Зуева А.И. в новой редакции ч.2 ст.158 УК РФ.

    Назначая Гамзюкову П.В. и Зуеву А.И. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ими деяние, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновных лиц.

Гамзюков П.В. на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит <данные изъяты> <данные изъяты>». Нигде не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало, по учетам ОУУМ не значится. Совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 14 февраля 2007 года, которым он был осужден за преступление против собственности. В настоящее время осужден по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года за совершение преступлений против собственности к реальному лишению свободы. Ущерб потерпевшему по делу не возмещен.

Зуев А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на поведение в быту от соседей не поступало, по учетам ОУУМ не значится; работает, по месту работы <данные изъяты> и по прежнему месту работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный сотрудник; на момент совершения преступления не судим, в настоящее время осужден по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года за совершение преступления против собственности к условной мере наказания. Ущерб потерпевшему по делу не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Гамзюкова П.В. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом в отношении подсудимого Гамзюкова П.В. не установлено, поскольку постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 07 декабря 2007 года в отношении него было отменено условное осуждение, назначенное приговором Южно-Сахалинского городского суда от 14 февраля 2007 года, по которому он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость, в соответствии с п. «Б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Зуева А.И. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту работы, наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Зуева А.И. не усматривает.

    Суд назначает Гамзюкову П.В. и Зуеву А.И. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    Суд не назначает Гамзюкову П.В. и Зуеву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о применении к Гамзюкову П.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гамзюковым П.В. преступления. Суд также учитывает, что Гамзюков П.В. был ранее судим за умышленное преступление против собственности к условной мере наказания, которая в дальнейшем была отменена с направлением его для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев в места лишения свободы; в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года. С учетом названных обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Гамзюков П.В. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему как ст.64 УК РФ, так и ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Зуева А.И., с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Зуева А.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Зуеву А.И. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

    Суд назначает Гамзюкову П.В. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил до вынесения приговора Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года.

Суд учитывает, что в настоящее время Зуев А.И. осужден по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года к условной мере наказания. Поскольку данное преступление Зуев А.И. совершил до вынесения приговора суда по первому уголовному делу, приговор Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года, по которому Зуев А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, ему было назначено наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с обязательствами, надлежит исполнять самостоятельно.

Суд определяет к отбытию Гамзюкову П.В. наказание в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года он уже отбывает наказание в колонии общего режима.

    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, суд засчитывает Гамзюкову П.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 04 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно до судебного разбирательства по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 12 ноября 2010 года, а также время отбытия лишения свободы: по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 12 ноября 2010 года – с 12 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно; по приговору Анивского районного суда от 21 февраля 2011 года – с 21 февраля 2011 года по 29 ноября 2011 года включительно.

Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Гамзюкова П.В. и Зуева А.И. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> тысяч рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда потерпевшему, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. В данном случае вред причинен активными действиями Гамзюкова П.В. и Зуева А.И., в связи с чем суд взыскивает с подсудимых Гамзюкова П.В. и Зуева А.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> тысячи рублей.

    На основании ст.1080 ГК РФ, согласно которой лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, суд взыскивает сумму ущерба с подсудимых Гамзюкова П.В. и Зуева А.И. в солидарном порядке, поскольку вред потерпевшему ФИО1 причинен совместными действиями подсудимых.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гамзюкова Павла Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу и по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года, окончательно к отбытию Гамзюкову Павлу Валериевичу определить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Гамзюкова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора суда в законную силу, - меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Гамзюкову П.В. исчислять с 30 ноября 2011 года.

    Зачесть Гамзюкову Павлу Валериевичу время его содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно до судебного разбирательства по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 12 ноября 2010 года, а также время отбытия лишения свободы: по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 12 ноября 2010 года – с 12 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно; по приговору Анивского районного суда от 21 февраля 2011 года – с 21 февраля 2011 года по 29 ноября 2011 года включительно.

    Признать Зуева Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Зуеву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор Анивского районного суда Сахалинской области от 21 февраля 2011 года в отношении Зуева А.И. - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Зуева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

    Взыскать с Гамзюкова Павла Валериевича и Зуева Андрея Игоревича солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гамзюковым П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гамзюков П.В. и Зуев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Н.П. Волкодав