Дело № 1-235/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе: судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,
С участием государственного обвинителя, заместителя Холмского городского прокурора: Ошанина В.В.,
подсудимого: Клещевникова Матвея Александровича,
защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1259/10,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КЛЕЩЕВНИКОВА МАТВЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 06 мая 2011 г. Холмским городским судом по ч.1 ст. 228УК РФ к одному году десяти месяцам, исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Постановлением Холмского городского суда от 06 октября 2011 года наказание, назначенное приговором Холмского городского суда от 06 мая 2011 года, заменено на лишение свободы сроком на семь месяцев семь дней, с отбыванием в колонии-поселении с 12 сентября 2011 года. По данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Клещевников М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, незаконно сбыл наркотическое средство.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, незаконно сбыл наркотическое средство.
Преступления совершены в г. Холмске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Клещевников М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, по просьбе пришедшего к нему в гости свидетеля, действуя незаконно, безвозмездно сбыл последнему наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,038 грамма, содержащееся в полимерном флаконе. В этот же день в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра, производившегося в вышеуказанной квартире сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, у свидетеля был изъят полимерный флакон с раствором наркотического средства- дезоморфина. Согласно заключению эксперта, жидкость, содержащаяся в полимерном флаконе, является раствором наркотического средства – дезоморфина, весом 0,038 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, по просьбе пришедшего к нему в гости другого свидетеля, действуя незаконно, безвозмездно сбыл последнему наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,033 грамма, содержащееся в полимерном флаконе. В этот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра, производившегося в вышеуказанной квартире сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, у другого свидетеля был изъят полимерный флакон с раствором наркотического средства- дезоморфина. Согласно заключению эксперта, жидкость, содержащаяся в полимерном флаконе, является раствором наркотического средства – дезоморфина, весом 0,033 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
В судебном заседании Клещевников М.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый Клещевников М.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Клещевников М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клещевников М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Клещевникова М.А. по эпизоду от 25 июля 2011 года около 17 часов 15 минут, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Клещевникова М.А. по эпизоду от 25 июля 2011 года около 17 часов 30 минут, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Клещевникову М.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность виновного лица. Клещевников М.А. на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических веществ». При задержании находился в состоянии наркотического опьянения. По месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению наркотических средств, ведет общение с лицами, употребляющими наркотические средства. По месту отбывания наказания в виде исправительных работ характеризуется отрицательно, оставлял рабочее место без предупреждения руководителя работ, неоднократно допускал прогулы без уважительных причин, в связи с чем, был уволен. Судим Холмским городским судом 06 мая 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году десяти месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Постановлением Холмского городского суда от 06 октября 2011 года наказание, назначенное приговором Холмского городского суда от 06 мая 2011 года, заменено на реальное лишение свободы сроком на семь месяцев семь дней.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Клещевникова М.А. признает наличие <данные изъяты>, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд в отношении Клещевникова М.А. признает рецидив преступлений.
Суд считает, что в действиях Клещевникова М.А. имеется простой рецидив преступлений, поскольку он осуждался приговором Холмского городского суда от 06 мая 2011 года к исправительным работам за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Постановлением Холмского городского суда от 06 октября 2011 года данное наказание в виде исправительных работ заменено на реальное лишение свободы. До настоящего времени у Клещевникова М.А. данная судимость не снята и не погашена. Поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 18, ст. 68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данные преступления.
Суд не применяет к Клещевникову М.А. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.
Суд назначает Клещевникову М.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Клещевникову М.А. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Обсуждая вопрос о применении к Клещевникову М.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Они относятся к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Хотя у Клещевникова М.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступлений, кроме того у него имеется отягчающее по делу обстоятельство, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Клещевников М.А., имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд считает, что Клещевников М.А. не сделал для себя должных выводов, в связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Клещевников М.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
Суд назначает Клещевникову М.А. наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Холмского городского суда от 06 мая 2011 года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Суд не назначает Клещевникову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Суд определяет к отбытию Клещевникову М.А. наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд засчитывает Клещевникову М.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей по постановлению Холмского городского суда от 06 октября 2011 года, с 12 сентября 2011 года по 30 октября 2011 года включительно, в связи с рассмотрением представления уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 06 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - следует уничтожить. Вещественное доказательство: дактокарту с образцами следов рук, находящуюся при деле, - следует хранить при уголовном деле.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Клещевникова М.А. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клещевникова Матвея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 25 июля 2011 года около 17 часов 15 минут, и назначить ему наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Клещевникова Матвея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 25 июля 2011 года около 17 часов 30 минут, и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клещевникову Матвею Александровичу наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Холмского городского суда от 06 мая 2011 года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию Клещевникову Матвею Александровичу наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клещевникову М.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Клещевникову М.А. исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть Клещевникову Матвею Александровичу время его содержания под стражей по постановлению Холмского городского суда от 06 октября 2011 года с 12 сентября 2011 года по 30 октября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить. Вещественное доказательство: дактокарту с образцами следов рук, находящуюся при деле, – хранить при уголовном деле
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Клещевникова М.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Клещевниковым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клещевников М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило