Приговор ч.2 ст.232 УК РФ



Дело № 1-188/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                         г.Холмск

    Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

Подсудимой: Маслаковой Жанны Михайловны,

Защитника: адвоката Мещанкина И.В., представившего удостоверение № 204 и ордер № 027005,

При секретарях: Яновской Ж.В., Титовой Т.С.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслаковой Жанны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в городе Холмске, <адрес>, ранее судимой 02 июня 2009 года Холмским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Маслакова Ж.М. содержала притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершила в городе Холмске, <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    Маслакова Ж.М., будучи достоверно осведомленной о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, испытывая материальные затруднения и желание в получении наркотических средств, действуя умышленно и незаконно, в декабре 2010 года вступила в предварительный преступный сговор, направленный на предоставление <адрес> в <адрес>, квартиросъёмщицей которой она является, своим знакомым для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, то есть на содержание притона для потребления наркотических средств, с ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью обвиняемого.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Маслакова Ж.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно содержали в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, неоднократно, не менее двух раз, предоставляя данную квартиру своим знакомым: ФИО17, ФИО6, ФИО16, ФИО24, для совместного потребления наркотических средств. При этом Маслакова, в рамках достигнутой договоренности, оказывала посильную помощь ФИО1 в изготовлении наркотического средства: а именно, производила соскоб серного материала со спичек для производства вышеуказанного наркотического средства, а также осуществляла уборку помещения и помывку посуды, использованной после изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, в то время как ФИО1 из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретаемого как за счет личных средств, так и за счет посетителей притона, с помощью имевшейся у них в квартире кухонной посуды, а также органического растворителя, аммиака, уксусной кислоты и йода изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин и предоставлял возможность указанным лицам потреблять его у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, с целью потребления наркотических средств, в <адрес> в <адрес> к Маслаковой Ж.М. и ФИО1 пришли их знакомые ФИО17 и ФИО6 Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, она (Маслакова Ж.М.) совместно с ФИО1 из лекарственного препарата «Коделак» изготовила наркотическое средство- дезоморфин, которое вместе с ФИО17, ФИО6, ФИО1 и ею (ФИО35) они потребили путём введения внутривенных инъекций при помощи имевшихся в квартире одноразовых шприцев. После этого, она (Маслакова Ж.М.) произвела уборку квартиры, а также помывку посуды, используемой для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.00 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, после того, как ФИО1 из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с помощью <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- дезоморфин, она (Маслакова Ж.М.), действуя совместно и согласованно с ним помогала ему изготовить наркотическое средство, а затем осуществила уборку помещения и помывку посуды, используемой для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств. После этого, пришедшие к ним (ФИО1 и Маслаковой Ж.М.) ФИО5, ФИО18 путём введения внутривенных инъекций, потребили изготовленный (ФИО1 ) дезоморфин, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Холмского МРО ФИО3 по <адрес> осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживали ФИО1 и Маслакова Ж.М., были обнаружены и изъяты предметы и вещества: стеклянная банка с металлической крышкой, на стенках которой имеется налет вещества темно-коричневого цвета; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью внутри; две пустые упаковки из-под таблеток от кашля «<данные изъяты>»; три ватных тампона; четыре одноразовых медицинских шприца с поршнями; стеклянный флакон.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками Холмского МРО ФИО3 по <адрес> осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживали ФИО1 и Маслакова Ж.М., были обнаружены и изъяты предметы и вещества: <данные изъяты>

     Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: в веществах, образующих наслоения на внутренней поверхности банки, закрытой крышкой с надписью « Для дома, для семьи…», на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО1 и Маслакова Ж.М., в следовых количествах выявлен наркотически активный алкалоид растений рода <данные изъяты> и получаемых из него наркотических средств –кодеин.

    В веществе, образующем наслоения на внутренней поверхности миски и на ложке и в жидкостях, образующей верхний слой в двухслойной жидкости и содержащейся в банке, снабженной этикеткой с надписью «Томатная паста», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО1 и Маслакова Ж.М., в следовых количествах выявлен наркотически активный алкалоид растений рода МАК и получаемых из него наркотических средств- <данные изъяты>.

Жидкости, содержащиеся в шприце и во флаконе -дозаторе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО1 и Маслакова Ж.М., являются растворами наркотического средства- дезоморфина. Количество дезоморфина, содержащегося в изъятых жидкостях, составило 0,072 грамма (шприц) и 0,025 грамма (флакон-дозатор). Общее количество изъятого дезоморфина составило 0,097 граммов.

Жидкость, содержащаяся в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО1 и Маслакова Ж.М., является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ- ацетоном. Масса изъятого ацетона составила 141, 1 грамма.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 30 октября 2010 года № 882), дезоморфин и кодеин включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(списки 1 и 2).

    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11–ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

         В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 31 октября 2010 № 882),0,097 граммов не образует крупного размера.

    В судебном заседании подсудимая Маслакова Ж.М. вину признала полностью, подтвердила описательную часть приговора, пояснив, что она действительно вступила в сговор со своим сожителем ФИО34 на предоставление жилища знакомым для употребления наркотического средства, который здесь же изготавливался ФИО34 с ее помощью, она помогала <данные изъяты>, впоследствии вымывала посуду и квартиру. В квартиру употреблять наркотики приходили только определенные лица, заранее предупредив об этом по телефону либо ФИО34, либо ее, и посторонние не могли прийти, их бы просто не пустили в квартиру. Свои денежные средства на изготовление наркотического средства они не тратили, а готовили его из ингредиентов, которые приносили с собой знакомые, посещавшие их квартиру. Наркотическое средство готовил ФИО34, а она, когда находилась дома, помогала ему. Также она сообщила сведения о событиях, происшедших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда у них проводились осмотры сотрудниками наркоконтроля Также пояснила, что у неё есть ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с её матерью, но она ему помогает материально.     Отвечая на вопросы, пояснила, что до осуждения и после осуждения она наркотики не употребляла. Подтвердила показания всех свидетелей. А также пояснила, что данная квартира принадлежит ФИО34, но он там не был зарегистрирован, она прописана в этой квартире и проживает в ней с 2001 года, квартплату они не платили, так как у них вся деревня не платит.

        Помимо полного признания подсудимой Маслаковой Ж.М. своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, её виновность подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он со своей женой приходил к Маслаковой. Они созванивались с ФИО34 и спрашивали, что надо взять, чтобы изготовить наркотическое средство, затем ездили в аптеку и покупали все необходимое, в том числе и шприцы. ФИО34 впускал их в квартиру, открывал дверь. В основном, все делал ФИО34, так как он знал, как приготовить наркотическое средство из таблеток «<данные изъяты>». Наркотик готовил ФИО34, Маслакова терла спички в спальне, больше ничего не делала. Когда созванивались, Маслакова также поднимала трубку, так как у них был один номер на двоих. ФИО34 употреблял совместно приготовленное наркотическое средство, Маслакова употребляла редко. Первый раз они пришли к Маслаковой в 2011 году, сотрудники наркоконтроля задержали его после мая 2011 года, дату он помнит плохо.

        В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены все показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия.

    Так, при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО17 показал, что наркотическое средство, изготавливаемое из таблеток «Коделак», он употребил впервые примерно год назад. С ФИО34 и Маслаковой он знаком более 10 лет, отношения дружеские. Ему известно, что ФИО34 и Маслакова являются потребителями наркотических средств из таблеток «<данные изъяты>». В процессе общения с ними он узнал, что к ним домой можно придти, принести с собой таблетки «<данные изъяты>», из которых ФИО34 и Маслакова изготовят наркотическое средство, и употребить готовый наркотик. Примерно с декабря 2010 года он стал употреблять наркотические средства у ФИО34 и Маслаковой дома. Как правило, он приносил две пачки таблеток «<данные изъяты>», договаривался с ФИО34 об изготовлении и употреблении наркотического средства. ФИО34 изготавливал из данных таблеток наркотическое средство, а Маслакова помогала ему в этом - носила воду, натирала фосфор со спичек, готовила бутылек. У него имеются знакомые - ФИО18, ФИО5, ФИО6, ФИО30, которые также употребляли наркотические средства в квартире у ФИО34 и Маслаковой. В квартире у ФИО34 и Маслаковой он был несколько раз, точных дат назвать не может, не помнит.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он и ФИО6 пришли к ФИО34 и Маслаковой, принесли две пачки таблеток «<данные изъяты>», из которых было изготовлено наркотическое средство, которое они употребили. Когда стали уходить, в квартиру ФИО34 и Маслаковой зашли сотрудники наркоконтроля, которые доставили его и ФИО6 в Холмский отдел наркоконтроля для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

            Перед тем, как придти домой к ФИО34 и Маслаковой, чтобы употребить наркотическое средство, он (<данные изъяты>) практически всегда звонил ФИО34 либо ФИО35 и предупреждал, что придет. Входная дверь в квартиру запирается на ключ, и они сами решают, кого впустить, а кого нет. При изготовлении наркотических средств Маслакова Ж. всегда натирала <данные изъяты>, а непосредственно изготовлением наркотического средства занимался всегда ФИО34. После окончания изготовления и употребления наркотического средства ФИО35 занималась уборкой кухни, где готовился наркотик, а также мыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство (том 1 л.д.226-228, 229-231).

    Свидетель ФИО17 полностью подтвердил оглашенные судом показания (том 1 л.д.226-228, 229-231), данные им в ходе предварительного следствия, а также добавил, что ФИО35 не работала в тот период времени, когда они созванивались, всегда была дома.

    Отвечая на вопросы защитника, пояснил, что ФИО34 умер ДД.ММ.ГГГГ, с середины июля 2011 года к ФИО35 никто больше не приходил.

    Подсудимая Маслакова Ж.М. полностью подтвердила оглашенные судом показания свидетеля ФИО17 (том 1 л.д.226-228, 229-231).

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что Маслакова – это её соседка, которую она знает лет 12. Она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО35 по адресу: <адрес>. В качестве второй понятой была соседка <данные изъяты>. При осмотре в квартире находились ФИО35 и ФИО34, также присутствовали 2-3 сотрудника милиции. Ей и второй понятой разъяснили их права, они расписались. В ходе осмотра со шкафчика на кухне достали шприцы, сотрудники милиции забрали шприцы, вату, бутылочку с растворителем, был составлен протокол, в котором они расписались, замечаний не имели.

    Отвечая на вопросы государственного обвинителя, свидетель ФИО19 пояснила, что ФИО34 жил до Жанны в этой квартире. Она не видела, чтобы ФИО34 и ФИО35 употребляли наркотики, хотя часто приходила к ним в гости, через день-два. ФИО35 и ФИО34 не работали, на какие средства они жили и приобретали наркотики, ей неизвестно. Так как её (<данные изъяты>) окно выходит во двор, то она видела, как к ФИО35 приходили <данные изъяты>, <данные изъяты> и ФИО36, но с какой целью, не знает.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля, которые пригласили ее принять участие при осмотре <адрес>.<данные изъяты> по <адрес>, где проживает Маслакова Ж. со своим сожителем ФИО1, в качестве понятой. Была также приглашена ФИО20. Осмотр квартиры производился с согласия Маслаковой Ж. и ФИО1. Перед началом проведения осмотра всем участвовавшим в осмотре лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра. Затем понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия- квартиры, где проживают ФИО35 и ФИО34. Во время проведения осмотра она и ФИО20 находились рядом с сотрудниками наркоконтроля, никуда не отлучались и не выходили.

В ходе осмотра на кухне под раковиной было обнаружено: стеклянная банка с металлической крышкой, на стенках которой имелся налет темно-коричневого цвета. Рядом с банкой стояла стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилась прозрачная жидкость. Обнаруженные банка и бутылка были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались она, вторая понятая и все остальные участвовавшие в осмотре лица.

Кроме того, под раковиной находился полимерный пакет с бытовым мусором, в котором сотрудниками наркоконтроля были обнаружены две пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> «<данные изъяты>», три ватных тампона, один из которых был с налетом серого цвета, а два других со следами бурого цвета, также были обнаружены четыре одноразовых медицинских шприца с поршнями, один из них был снабжен иглой с защитным колпачком. Там же был обнаружен стеклянный бутылек. Все перечисленные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана, пакет был снабжен пояснительной запиской, на которой все участвовавшие в осмотре лица расписались.

    По ходу проведения осмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления, расписались она, ФИО20, Маслакова Ж., ФИО1 и сотрудники наркоконтроля, проводившие осмотр. Каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра квартиры и составления протокола не поступило. По поводу обнаруженного ФИО35 и ФИО34 поясняли, что обнаруженные предметы и вещества принадлежат им (том 1 л.д.245-247).

    Свидетель ФИО19 и подсудимая Маслакова Ж.М. полностью подтвердили оглашенные судом показания ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.245-247).

    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО27, ФИО11 А.С., ФИО28, ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО24, ФИО20, ФИО25, ФИО26, данные ими в ходе предварительного следствия.

    Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что в Холмском межрайонном отделе ФИО3 по <адрес> имелась оперативная информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Маслакова Жанна Михайловна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающие по адресу: <адрес>, занимаются изготовлением, хранением, сбытом наркотических средств, изготавливаемых из таблеток от кашля « <данные изъяты>», а также предоставляют вышеуказанную квартиру для употребления наркотиков лицам, страдающим наркотической зависимостью. По учетам Холмского МРО ФИО3 по <адрес> Маслакова Жанна и ФИО1 проходят как потребители и сбытчики наркотических средств опийной группы.

    С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ, он и о/у Холмского МРО ФИО3 по <адрес> ФИО28 выехали по адресу: <адрес>, где проживают Маслакова Ж. и ФИО21 указанному адресу прибыли примерно в 16 часов и находились на площадке перед квартирой, когда открылась входная дверь и из квартиры стал выходить мужчина, как впоследствии было установлено – ФИО17, в это время он и ФИО28 вошли в квартиру, где представились и пояснили, что имеются основания полагать, что в квартире изготавливаются, хранятся и употребляются наркотические средства, изготавливаемые из таблеток от кашля «<данные изъяты>». На тот момент в квартире находились ФИО1, Маслакова Ж.М., а также ФИО6 и <данные изъяты>. Затем были приглашены две женщины в качестве понятых. Всем присутствовавшим в квартире лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также цель и порядок производства осмотра квартиры.

    Осмотр <адрес> проводился с согласия хозяйки квартиры-Маслаковой Ж.М. и ее сожителя ФИО1. В протоколе осмотра места происшествия Маслакова Ж.М. и ФИО1 собственноручно сделали пометку о том, что против осмотра квартиры они не возражают.

    В ходе проведения осмотра в квартире было обнаружено на кухне под раковиной: <данные изъяты> Обнаруженные банка и бутылка были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались понятые, и все остальные участвовавшие в осмотре лица.

    Там же под раковиной находился полимерный пакет с бытовым мусором, в ходе осмотра которого были обнаружены <данные изъяты>. Все перечисленные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана, пакет был снабжен пояснительной запиской, на которой все участвовавшие в осмотре лица расписались.

    По ходу проведения осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия- <адрес>, в котором после ознакомления, расписались понятые, Маслакова Ж. – хозяйка квартиры, ФИО1, а также о/у Холмского МРО ФИО28 Каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра квартиры и составления протокола не поступило.

    Был опрошен ФИО1, пояснивший, что он и Маслакова Ж.М. являются потребителями наркотических средств, изготавливаемых из таблеток от кашля «<данные изъяты>». У него и ФИО35 небольшие доходы, поэтому не хватало денег на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. В связи с этим к ним постоянно приезжают их знакомые, которые также являются потребителями наркотических средств, они привозили с собой необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты. Далее ФИО34 пояснил, что, как правило, наркотическое средство изготавливал он, а Маслакова Ж.М. ему помогала: натирала серу со спичек, после употребления наркотических средств, они поочередно убирали квартиру, мыли посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбрасывали использованные медицинские шприцы.

    ДД.ММ.ГГГГ, он ( ФИО27) и о/у Холмского МРО ФИО3 А.С., примерно в 17 час.30 мин., прибыли по адресу: <адрес>, где проживают Маслакова Ж.М. и ее сожитель ФИО1 Они находились на лестничной площадке. Примерно в 18 часов к входной двери <адрес> подошел мужчина, как было установлено ФИО30 Вместе с ФИО37 они вошли в квартиру, где представившись, пояснили, что имеются основания полагать, что в квартире занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств, кроме того, Маслакова Ж.М. и ФИО1 предоставляют квартиру для употребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Были приглашены две женщины в качестве понятых при осмотре квартиры. Осмотр квартиры производился с согласия владелицы квартиры –Маслаковой Ж.М. и ее сожителя ФИО1. Перед началом проведения осмотра <адрес>, всем участвовавшим в осмотре лицам, были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также цель и порядок проведения осмотра. Квартира была расположена на <данные изъяты> этаже дома.

    В ходе осмотра в квартире было обнаружено: на кухне на обеденном столе – кастрюля металлическая с ручкой, на стенках кастрюли имелся налет, под кастрюлей находился обломок пинцета. Кастрюля и обломок пинцета были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой поставили свои подписи все участвовавшие в осмотре лица.

    Затем при осмотре кухни в навесном шкафу, который был расположен над обеденным столом, на полке были обнаружены <данные изъяты>. Все перечисленные предметы были упакованы в прозрачный пакет, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвовавшие в осмотре лица. На кухне под раковиной находилась кастрюля с крышкой, с жидкостью темного цвета со специфическим запахом. В присутствии понятых содержимое кастрюли было перелито в стеклянную банку с крышкой. Кастрюля с крышкой, стеклянная банка с крышкой с жидкостью темного цвета внутри были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались он, понятые, а также Маслакова Ж. и ФИО1 Там же под раковиной находились две стеклянные банки, одна из которых с металлической крышкой, в которой находилась жидкость темного цвета. Две стеклянные банки, одна из которых с жидкостью, были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвовавшие в осмотре лица. Под раковиной также находился полимерный пакет с бытовым мусором. При осмотре пакета в нем были обнаружены три пустые упаковки из-под таблеток от кашля «<данные изъяты>» и картонная упаковка с надписью « <данные изъяты>», вышеперечисленные предметы были также упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской за подписями всех участвовавших в осмотре лиц.

    После этого по ходу осмотра на электрокамине была обнаружена металлическая емкость, в которой находилась металлическая ложка со следами налета. Металлическая емкость и ложка были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались он (ФИО27), понятые и остальные участвовавшие в осмотре лица.

    Далее в санузле, на деревянной полке, расположенной над унитазом, находились две стеклянные банки с металлическими крышками, с прозрачной жидкостью. На этой же полке находилась полимерная бутылка с пробкой и прозрачной жидкостью. Две банки с металлическими крышками и прозрачными жидкостями, бутылка с прозрачной жидкостью, упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвовавшие в осмотре лица.

    По ходу проведения осмотра квартиры был составлен протокол осмотра квартиры, где проживают ФИО35 и ФИО34, в котором после ознакомления, все расписались. Каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра и составления протокола не поступило.

    По ходу проведения осмотра Маслакова Ж.М. и ФИО1 поясняли, что все обнаруженные и изъятые предметы и вещества необходимы для изготовления и употребления наркотических средств и сами наркотические средства.

    В ходе проведения проверки по данному материалу была опрошена Маслакова Ж.М., которая пояснила, что она и ее сожитель ФИО1 являются потребителями наркотических средств, изготавливаемых из таблеток от кашля « <данные изъяты>». В связи с тем, что у них небольшие доходы, и не хватает денег на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, то примерно в начале декабря 2010 года, они решили разрешать своим знакомым, которые являются потребителями наркотических средств, изготавливаемых из таблеток «<данные изъяты>», употреблять наркотики у них дома, при этом те должны были приносить с собой необходимые ингредиенты, а они получали возможность регулярно употреблять наркотические средства. Наркотические средства изготавливал ФИО1, а она (ФИО35) ему помогала: <данные изъяты>, убирала квартиру, мыла посуду, в которой изготавливался наркотик, выбрасывала использованные медицинские шприцы. К ним приходили для употребления наркотических средств ФИО7, Куролбаев ФИО10, ФИО5, ФИО6, Никитин ФИО9. Опрошенный ФИО1 дал аналогичное объяснение. Данные объяснения Маслакова Ж.М. и ФИО1 давали добровольно, без какого- либо давления.

    ДД.ММ.ГГГГ председателем Холмского городского суда было вынесено постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» в отношении ФИО1 на номер телефона <данные изъяты> сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ председателем Холмского городского суда было вынесено постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» в отношении ФИО1 сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

      ДД.ММ.ГГГГ председателем Холмского городского суда было вынесено постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» в отношении Маслаковой Жанны Михайловны на номер телефона <данные изъяты> сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ председателем Холмского городского суда было вынесено постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» в отношении Маслаковой Жанны Михайловны сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ результаты ОРД в отношении Маслаковой Ж.М. и ФИО1, содержащие сведения о причастности их к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, были переданы в СО ФИО3 по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела (том 1 л.д.202-206).

    Подсудимая Маслакова Ж.М. подтвердила оглашенные судом показания свидетеля ФИО27, уточнила, что с декабря 2010 года по февраль 2011 года они наркотики не хранили и не сбывали.

    Свидетель ФИО11 А.С. при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 об имеющейся оперативной информации в отношении ФИО34 и ФИО35; об осмотре квартиры ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, о том, что было изъято в ходе проведения данного осмотра, как составлялся протокол осмотра квартиры, пояснив, что каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра и составления протокола не поступило. Также показал, что по ходу проведения осмотра Маслакова Ж.М. и ФИО1 поясняли, что все обнаруженные и изъятые предметы и вещества необходимы для изготовления и употребления наркотических средств и сами наркотические средства.

    В ходе проведения проверки по данному материалу, им (ФИО11 А.С.) был опрошен ФИО5, который пояснил, что примерно с декабря месяца 2010 года Маслакова Ж.М. и ФИО1 предложили ему и их общим знакомым употреблять наркотические средства у них дома. За это они получали возможность сами употреблять наркотические средства, так как у них не было денег для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика, поэтому все приходящие к ним лица приносили все необходимое. Наркотики изготавливал ФИО1, а Маслакова Ж.М. помогала ему, натирала <данные изъяты>, после изготовления убирала, мыла посуду. К ФИО34 и ФИО35 домой неоднократно в течение года для употребления наркотических средств приходили он (ФИО36), ФИО30, Никитин, Куролбаев и другие лица (том 1 л.д.207-209).

    Подсудимая Маслакова Ж.М. полностью подтвердила показания свидетеля ФИО11 А.С. в части проведения осмотра квартиры, однако пояснила, что при ней не было разговора с ФИО36 о предложении употреблять наркотические средства в их квартире.

    Суд критически оценивает данное утверждение подсудимой ФИО35, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что причин для оговора ФИО35 данный свидетель не имеет, кроме того, показания ФИО35 в этой части опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

    Свидетель ФИО28 при допросе ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 об имеющейся оперативной информации в отношении ФИО34 и ФИО35; об осмотре квартиры ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, о присутствии в квартире, кроме ФИО1, Маслаковой Ж.М., также ФИО6 и Куролбаева; о том, что было изъято в ходе проведения данного осмотра; как составлялся протокол осмотра квартиры, указав, что по ходу проведения осмотра ст.о/у по ОВД Холмского МРО ФИО3 по <адрес> ФИО27 был составлен протокол осмотра места происшествия- <адрес>, в котором после ознакомления путем оглашения протокола вслух, расписались он, понятые, Маслакова Ж., ФИО1 Каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра квартиры и составления протокола не поступило (том 1 л.д.210-212).

    Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ показал, что наркотические средства, изготавливаемые из таблеток от кашля «Коделак», он употребляет примерно два года. У него есть знакомые ФИО18, ФИО6, ФИО17, ФИО30, которые также являются потребителями наркотических средств. Ему известно, что ФИО1 и Маслакова Ж., проживающие по адресу: <адрес>, также являются потребителями наркотических средств. Ему известно, что ФИО34 и ФИО35 длительное время нигде не работают, не имеют постоянного источника дохода, поэтому не имеют возможности регулярно употреблять наркотические средства. В связи с этим примерно с декабря 2010 года ему предложили употреблять наркотические средства у них дома, кто конкретно предлагал, ФИО34 или ФИО35, не помнит, однако при данном разговоре присутствовали ФИО34 и ФИО35, и никто из них не возражал против этого. Они при этом получали возможность ежедневно употреблять наркотические средства. Он (ФИО36) давал им деньги, а ФИО34 покупал необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты. Прежде чем придти к ФИО34 и ФИО35 домой для употребления наркотических средств, он всегда звонил и предупреждал, что придет. К ФИО34 и ФИО35 приходили для употребления наркотических средств только определенный круг знакомых, среди которых были ФИО17, ФИО18, ФИО30, ФИО6, кто угодно с улицы зайти к ФИО34 и ФИО35 не могли, неизвестным людям они дверь не открывали. ФИО34 и ФИО35 предупреждали, чтобы никому не говорили, где они употребляют наркотики, посторонних людей в их квартиру не приводили. Наркотические средства всегда изготавливал ФИО1, а Маслакова Жанна ему помогала, натирала фосфор со спичек, а после изготовления наркотического средства и употребления наркотических средств Жанна убирала место изготовления наркотика и мыла посуду, в которой готовилось наркотическое средство. ФИО34 и ФИО35 готовили наркотическое средство всегда в одной и той же посуде, то есть это была посуда, специально предназначенная для изготовления наркотика. Готовить наркотическое средство ФИО34 он (ФИО36) не помогал.

    Он (ФИО36) неоднократно употреблял в квартире ФИО35 и ФИО34 наркотические средства, точных дат не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он созвонился с ФИО1 и договорился об употреблении наркотических средств. Когда подъехал, то в квартире у ФИО34 находились он (ФИО34), ФИО35 и <данные изъяты>. ФИО34 пояснил, что у него имеются две пачки «<данные изъяты>», однако их на всех не хватит, поэтому он созвонился с ФИО37 и предложил последнему употребить наркотическое средство, пояснив, что необходимо приобрести еще одну пачку таблеток «<данные изъяты>». ФИО37 предложил подъехать к магазину «<данные изъяты>», когда он и ФИО34 подъехали, то ФИО37 дал <данные изъяты> рублей для приобретения таблеток «<данные изъяты>», сказав при этом, что подъедет позднее. Он (ФИО36) и ФИО34 приобрели две пачки таблеток и поехали домой. Вновь к ФИО34 и ФИО35 домой он пришел примерно в 18 часов, в квартире находились ФИО34, ФИО35 и <данные изъяты>. Наркотическое средство было уже готово, все находившиеся в квартире лица взяли шприцы и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Примерно в 20 часов приехал ФИО37, в это же время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые объявили о намерении провести в квартире осмотр. ФИО35 и ФИО34 против осмотра квартиры не возражали. Он, <данные изъяты> и ФИО37 были доставлены в Холмский отдел наркоконтроля для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

    ФИО34 и ФИО35 действовали всегда вместе, он мог обратиться по вопросу изготовления и употребления наркотических средств как к ФИО34, так и к ФИО35, при этом никто из них не возражал против этого (том 1 л.д.213-215, 216-222).

    Подсудимая Маслакова Ж.М. пояснила, что с ФИО36 у них дружеские отношения, поэтому у него нет оснований для её оговора, подтвердила, что она убирала квартиру, вымывала стол и посуду после изготовления наркотического средства. Действительно, они предупреждали ФИО36, чтобы не говорил чужим. Свои – это ФИО36, ФИО6, Никитин, Куролбаев, но Куролбаев вместе с ФИО36 наркотическое средство не употреблял.

    Свидетель ФИО6 при допросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия показал, что он впервые употребил наркотическое средство из таблеток от кашля «<данные изъяты>» примерно полгода назад. У него имеются знакомые - ФИО17, ФИО5, ФИО31, которые также являются потребителями наркотических средств. Ему известно, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживают ФИО1, Маслакова Ж., если принести таблетки «<данные изъяты>», то можно изготовить и употребить наркотические средства. При этом ФИО34 и ФИО35 получали возможность бесплатно употреблять наркотические средства. Он (ФИО6) несколько раз употреблял наркотические средства в квартире у ФИО34 и ФИО35, при этом он приносил таблетки «<данные изъяты>», а ФИО34 изготавливал наркотические средства, ФИО35 ему помогала, <данные изъяты>, готовила бутылек, необходимый при изготовлении наркотического средства, приносила ему холодную воду. После употребления наркотического средства путем введения себе внутривенных инъекций, ФИО35 и ФИО34 убирались в комнате. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО6) и <данные изъяты> приобрели две пачки таблеток «<данные изъяты>», затем он созвонился с ФИО34 и предложил употребить наркотическое средство, на что тот согласился. Примерно в 16 часов он и <данные изъяты> пришли к ФИО34 и ФИО35 домой, где ФИО34 изготовил наркотическое средство, а ФИО35 ему помогала. Затем он (ФИО6), <данные изъяты>, ФИО34 и ФИО35 употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Когда он и <данные изъяты> стали выходить из квартиры, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили его и <данные изъяты> в Холмский отдел наркоконтроля для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования (том 1 л.д.223-225).

    Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ показал, что он наркотические средства из таблеток от кашля «<данные изъяты>» впервые употребил примерно год назад. Ему известно, что ФИО34 и ФИО35, проживающие по адресу: <адрес>, являются потребителями наркотических средств, также ему известно, что они длительное время нигде не работают, не имеют стабильного заработка, поэтому не имеют возможности регулярно употреблять наркотические средства. Примерно с декабря 2010 года он узнал от кого-то из знакомых, что можно употреблять наркотические средства в квартире у ФИО34 и ФИО35. Он (ФИО22) приносил к ним домой ингредиенты для изготовления наркотических средств либо давал деньги ФИО34 на приобретение таковых. Перед тем, как придти к ФИО34 и ФИО35 домой для употребления наркотических средств, он всегда предварительно звонил к ним. Когда приходил без предварительного звонка, ФИО34 и ФИО35 могли не впустить в квартиру. При этом ФИО34 и ФИО35 контролировали количество людей в квартире, предупреждая, чтобы толпой не ходили. Маслакова Ж. в их присутствии не возражала против того, чтобы употребляли наркотические средства у них в квартире. Наркотические средства всегда изготавливал ФИО1, а Маслакова Ж. ему помогала. Она натирала <данные изъяты>, а после изготовления наркотического средства и употребления мыла посуду, в которой наркотик изготавливался. Посуда, в которой готовилось наркотическое средство, была всегда одной и той же, то есть это была посуда, которая была специально приспособлена для изготовления наркотического средства. Медицинские шприцы обычно он всегда приносил сам, но если вдруг забыл купить или не было денег, то у ФИО34 и ФИО35 в квартире находился шприц, которым пользовался только он (ФИО37), шприц был со специальной меткой. Вместе с ним к ФИО34 и ФИО35 для употребления наркотических средств приходили ФИО36, <данные изъяты>, ФИО6. Он употреблял наркотические средства в квартире ФИО35 и ФИО34 неоднократно, но точных дат назвать не может.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов ему позвонил ФИО36, который пояснил, что необходимо <данные изъяты> рублей для приобретения таблеток «<данные изъяты>», необходимых для изготовления наркотического средства в квартире ФИО34 и дальнейшего употребления. Он (ФИО37) предложил подъехать к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО36 подъехал совместно с ФИО34, он дал <данные изъяты> рублей для приобретения таблеток «<данные изъяты>» и сказал, что подъедет позднее, вечером. Примерно в 20 часов он приехал к ФИО34, в это же время прибыли сотрудники наркоконтроля, которые доставили его, ФИО36, <данные изъяты>, находившихся в квартире у ФИО34 и ФИО35, в Холмский отдел наркоконтроля для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

    ФИО35 и ФИО34 действовали вместе, сообща, для разрешения употребить наркотические средства в их квартире он мог обратиться как к ФИО34, так и к Маслаковой Ж. К ним для употребления наркотических средств приходил только определенный круг знакомых, кто угодно к ним придти для употребления наркотика не мог (том 1 л.д.232-234, 235-238).

    Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ФИО1 и Маслакову Ж. он знает много лет. Отношения дружеские, неприязненных отношений нет. Наркотические средства, изготавливаемые из таблеток от кашля «<данные изъяты>», он впервые употребил примерно месяцев 6 назад, употреблял периодически раз-два в неделю. Ему известно, что ФИО34 и ФИО35 также являются потребителями наркотических средств, при этом ему известно, что ФИО34 сам изготавливает наркотические средства из таблеток «<данные изъяты>». ФИО1 и Маслакова Ж.М. длительное время нигде не работают, стабильного заработка не имеют, поэтому примерно в декабре 2010 года они предложили ему и еще некоторым общим знакомым, среди которых были ФИО36, ФИО37, ФИО6 употреблять наркотические средства у них дома по адресу: <адрес>. При этом он не может сказать, кто именно предлагал это ему, но при данном разговоре присутствовали и ФИО35 и ФИО34, и никто из них не возражал. Приходящие к ним для употребления наркотических средств лица должны были приносить ингредиенты для изготовления наркотических средств, из которых ФИО34 и ФИО35 изготавливали наркотические средства, при этом они имели возможность ежедневного употребления наркотического средства. Чтобы придти к ним для употребления наркотического средства, должны были вначале позвонить и предупредить о приходе. Когда приходили, то должны были постучаться определенным стуком: два парных стука, если стучались иначе, то ФИО34 и ФИО35 могли не впустить в квартиру. К ним приходили для употребления наркотических средств только определенный круг знакомых, любой для употребления наркотических средств к ним придти не мо<адрес> средства всегда изготавливал ФИО1, а ФИО35 ему помогала- <данные изъяты>, готовила стеклянный флакон, а после того, как наркотическое средство было готово, она убирала кухню, мыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, посуда была всегда одна и та же, приспособленная для изготовления наркотического средства. Когда он (Никитин) собирался к ним идти для употребления наркотического средства, то звонил либо ФИО34, либо к ФИО35, было без разницы к кому именно звонить, так как данный вопрос они решали оба (том 1 л.д.239-241).

    Свидетель ФИО20 при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к ней обратились сотрудники наркоконтроля, которые пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре <адрес>.2 по <адрес>, где проживает Маслакова Ж. со своим сожителем ФИО1. Была также приглашена ФИО19 Маслакову Жанну она знает, как соседку по дому. В данном доме она (<данные изъяты>) проживает с 1974 года, Маслакова Ж. проживает в доме больше 20 лет, может охарактеризовать ее (Маслакову) с отрицательной стороны, так как на протяжении нескольких лет она нигде не работает, подрабатывала непродолжительное время, а ФИО34 вообще очень долгое время нигде не работал. С Маслаковой Ж. она никаких отношений не поддерживала, та иногда приходила к ней, просила то йод, то вату, то спички. Она (<данные изъяты>) видела, что к ним постоянно ходили ФИО30, ФИО32, ФИО5, ФИО17, ФИО18. Из квартиры ФИО35 постоянно очень пахло какой-то химией, ацетоном.

Осмотр квартиры производился с согласия Маслаковой Ж. и ФИО1. Перед началом проведения осмотра всем участвовавшим в осмотре лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра. Кроме этого, понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность. Во время производства осмотра она и ФИО19 -вторая понятая, находились рядом с сотрудниками наркоконтроля, никуда не отлучались и не выходили.

По ходу проведения осмотра и о том, что и где было изъято в результате данного следственного действия, как были упакованы изъятые предметы, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, данным ею в ходе предварительного следствия, а также указала, что при проведении осмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления путем оглашения протокола вслух расписались она, вторая понятая, Маслакова Ж., ФИО1 и сотрудники наркоконтроля, проводившие осмот<адрес>-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра квартиры и составления протокола не поступило (том 1 л.д.242-244).

Свидетель ФИО25 при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к ней обратились сотрудники наркоконтроля, которые пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия- <адрес>.2 по <адрес>, где проживают Маслакова Ж. и ФИО1. Вместе с ней была приглашена в качестве второй понятой ФИО26.

Далее дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО27, ФИО11 А.С. об осмотре квартиры ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, о том, что и где было изъято в ходе проведения данного осмотра, как были упакованы изъятые предметы, как составлялся протокол осмотра квартиры, пояснив, что каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра и составления протокола не поступило. При проведении осмотра по поводу изъятых предметов и веществ ФИО1 давал пояснения, что вещества необходимы для изготовления и употребления наркотических средств (том 1 л.д.248-250).

Свидетель ФИО26 при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ подтвердила факт своего участия в качестве второй понятой при осмотре <адрес>, где проживали Маслакова Ж. и ФИО1

Далее дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО27, ФИО11 А.С., ФИО25 об осмотре квартиры ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, о том, что и где было изъято в ходе проведения данного осмотра, как были упакованы изъятые предметы, как составлялся протокол осмотра квартиры, пояснив, что каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения осмотра и составления протокола не поступило (том 1 л.д.251-253).

    Подсудимая Маслакова Ж.М. полностью подтвердила показания всех свидетелей.

Показания всех свидетелей по делу, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенные судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласуются между собой, с другими материалами уголовного дела, полностью подтверждены подсудимой в ходе судебного следствия, каких-либо оснований оговаривать подсудимую свидетелями судом не установлено, в связи с чем показания всех вышеуказанных свидетелей по делу суд признает правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут при проведении данного следственного действия в <адрес>.2 по <адрес>, где проживают Маслакова Ж.М. и ФИО1, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> что согласуется с показаниями свидетеля ФИО27, ФИО28, ФИО20, ФИО19

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.2 по <адрес>, в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 35 минут, при проведении данного следственного действия в <адрес>.2 по <адрес>, где проживают Маслакова Ж.М. и ФИО1, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, что согласуется с показаниями свидетеля ФИО27, ФИО11 А.С., ФИО25, ФИО26

Подсудимая Маслакова Ж.М. подтвердила правильность проведения данных следственных действий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предметы и вещества были осмотрены (том 1 л.д.122-127), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.128-130), по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ сданы в камеру хранения при Холмском МРО ФИО3 РФ по <адрес> (том 1 л.д.131).

     Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей записи телефонных переговоров ФИО1, производимых им с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, в них содержатся сведения, свидетельствующие о причастности ФИО1 к совершению преступления (том 1 л.д.147-155).

        Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей записи телефонных переговоров Маслаковой Ж.М., производимых ею с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, в них содержатся сведения, свидетельствующие о причастности Маслаковой Ж.М. к совершению преступления (том 1 л.д.156-161).

    Согласно протоколу осмотра и просмотра видеоносителя от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в них содержатся сведения, свидетельствующие о причастности Маслаковой Ж.М. к совершению преступления (том 1 л.д.175-187).

    Согласно протоколу осмотра и просмотра видеоносителя от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в них содержатся сведения, свидетельствующие о причастности ФИО1 к совершению преступления (том 1 л.д,188-200).

    Как следует из актов медицинского освидетельствования Маслаковой Ж.М. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у последней при освидетельствовании установлено наркотическое опьянение (том 1 л.д.86, том 1 л.д.88).

    Как следует из актов медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у последнего установлено наркотическое опьянение (том 1 л.д.90, том 1 л.д.92).

    Согласно актов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24, указанные лица в момент медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д.94, л.д.96, л.д.98, л.д.100, л.д.102), что согласуется с их показаниями об употреблении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО34 и ФИО35, доставлении их в Холмский отдел наркоконтроля для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

     Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в веществах, образующих наслоения на внутренней поверхности банки, закрытой крышкой с надписью «Для <данные изъяты>», на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживают Маслакова Ж.М. и ФИО1, в следовых количествах выявлен наркотически активный алкалоид рода МАК и получаемых из него наркотических средств- кодеин.

    В веществе, образующем наслоения на внутренней поверхности миски и ложке и в жидкостях, образующей верхний слой в двухслойной жидкости и содержащейся в банке, снабженной этикеткой с надписью «Томатная паста», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживают Маслакова Ж.М. и ФИО1, в следовых количествах выявлен наркотически активный алкалоид рода МАК и получаемых из него наркотических средств- кодеин.

    Жидкости, содержащиеся в шприце и флаконе –дозаторе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживают Маслакова Ж.М. и ФИО1, являются растворами наркотического средства –дезоморфина. Количество дезоморфина, содержащегося в изъятых жидкостях составило 0,072 грамма ( в шприце) и 0,025 грамма ( во флаконе-дозаторе). Общее количество изъятого дезоморфина составило 0,097 грамма.

    Жидкость, содержащаяся в стеклянной бутылке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживают Маслакова Ж.М. и ФИО1, является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ- ацетоном. Масса изъятого ацетона составила 141,1 грамма (том 1 л.д.115-120).

    Заключение экспертизы дано компетентным специалистом, имеющим высшее химическое образование и стаж экспертной работы 4 года, оно согласуется с фактическими обстоятельствами дела, поэтому сомнений в правдивости его выводов не вызывает, в связи с чем суд признает его допустимым доказательством и берет в основу обвинительного приговора.

        Исследованные документы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждают показания свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, поэтому суд признает их допустимыми, относимыми доказательствами, полученными законным путем, и берет в основу обвинительного приговора.

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Маслаковой Ж.М. доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Такую квалификацию суд считает правильной, так как Маслакова Ж.М., будучи достоверно осведомленной о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, испытывая материальные затруднения и желание в получении наркотических средств, действуя умышленно и незаконно, в декабре 2010 года вступила в предварительный преступный сговор, направленный на предоставление <адрес> в <адрес>, квартиросъёмщицей которой она является, своим знакомым для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, то есть на содержание притона для потребления наркотических средств, с ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью обвиняемого.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Маслакова Ж.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно содержали в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, неоднократно, не менее двух раз, предоставляя данную квартиру своим знакомым: ФИО17, ФИО6, ФИО16, ФИО24, для совместного потребления наркотических средств. При этом ФИО35, в рамках достигнутой договоренности, оказывала посильную помощь ФИО1 в изготовлении наркотического средства: а именно, производила соскоб серного материала со спичек для производства вышеуказанного наркотического средства, а также осуществляла уборку помещения и помывку посуды, использованной после изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, в то время как ФИО1 из лекарственного препарата «Коделак», приобретаемого как за счет личных средств, так и за счет посетителей притона, с помощью имевшейся у них в квартире кухонной посуды, а также органического растворителя, аммиака, уксусной кислоты и йода изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин и предоставлял возможность указанным лицам потреблять его у себя в квартире по вышеуказанному адресу. В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО34 и ФИО35 действовали по предварительному сговору между собой.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также личность виновной: Маслакова Ж.М. согласно исследованных в судебном заседании документов ранее судима за аналогичное преступление – ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется посредственно, в настоящее время не работает, состоит на учете у врача нарколога, как потребитель наркотических средств с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, на учете у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает ее признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, посредственные характеристики по месту жительства и месту прежней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Маслаковой Ж.М. не усматривает.

Обсуждая вопрос о применении к Маслаковой Ж.М. при назначении наказания ст. ст.64, 73 УК РФ суд учитывает, что, несмотря на то, что у Маслаковой Ж.М. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд считает, что они не являются исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Суд также учитывает, что ФИО35 является потребителем наркотических средств, чего она сама не отрицает, что свидетельствует о наличии у неё склонности к противоправному поведению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, преступление ею совершено спустя непродолжительный период времени после предыдущего осуждения за совершение аналогичного преступления, связанного с содержанием притона для потребления наркотических средств, в период условного осуждения, когда она должна была доказать свое исправление, что свидетельствует о недостаточности назначенного ей ранее наказания для исправления, наличии у нее устойчивой установки на совершение противоправных действий.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд приходит к выводу, что она должна отбывать наказание в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы и не применяет к ней ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» и ст. 73 УК РФ «Условное осуждение».

Учитывая её признание вины и раскаяние в содеянном суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 02 июня 2009 года, по которому Маслакова Ж.М. была признана виновной по ч.1 ст.232 УК РФ и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами, суд ей отменяет и назначает наказание на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Маслакова Ж.М. не оправдала проявленное к ней доверие и гуманизм, не сделала для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору суда.

Суд определяет к отбытию подсудимой Маслаковой Ж.М. наказание в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу , находящиеся на хранении в камере хранения ФИО3 РФ по <адрес>, следует уничтожить; находящиеся при уголовном деле - СD-R диски с фонограммой телефонных переговоров Маслаковой Ж.М. и ФИО1, DVD-R диски с видеозаписями ОРМ «Наблюдение» в отношении Маслаковой Ж.М. и ФИО1, находящиеся при уголовном деле , следует оставить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Маслакову Жанну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Маслаковой Ж.М. по приговору Холмского городского суда от 02 июня 2009 года, по которому она была признана виновной по ч.1 ст.232 УК РФ и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами, - отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую на момент совершения преступления часть наказания по приговору Холмского городского суда от 02 июня 2009 года, окончательно к отбытию Маслаковой Жанне Михайловне назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Маслаковой Ж.М. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденной Маслаковой Ж.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении в камере хранения ФИО3 РФ по <адрес>, уничтожить; вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле - СD-R диски с фонограммой телефонных переговоров Маслаковой Ж.М. и ФИО1,     DVD-R диски с видеозаписями ОРМ «Наблюдение» в отношении Маслаковой Ж.М. и ФИО1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Маслаковой Ж.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Маслакова Ж.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Н.П.Волкодав