Дело №1-13/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 30 марта 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,
подсудимого Показеева Виталия Сергеевича,
защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер №240,
при секретаре Романовой Е.А.,
а также потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Показеева Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ; ч.1 ст.116 УК РФ; ч.3 ст.109 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Показеев В.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Он же, причинил смерть по неосторожности двум лицам.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов, Показеев B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в сарае, расположенном в подвальном помещении <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО5. Имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с последним, воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать должного сопротивления, Показеев В.С. умышленно нанес ему ногами, руками и металлической трубой не менее 20 ударов в область волосистой части головы и лица, 1 удар в область передне-боковой поверхности левой половины грудной клетки, 2 удара в область левого локтевого сустава и левого предплечья, не менее 10-12 ударов в область рук и ног. В результате умышленных действий Показеева B.C., потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтека грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани груди, кровоизлиянием в пристеночную плевру и переломом 8-го ребра слева со смещением отломков, по признаку опасности для жизни, причинившие средний тяжести вред здоровью; - множественных рвано-ушибленных ран, ссадин и подкожных кровоизлияний волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; - поверхностных ран кожи лица и слизистой полости рта, кровоизлияния в мышцу языка, в слизистую полости рта, ссадин и кровоподтеков кожи лица, очагового кровоизлияния под оболочки правого глаза, по признаку опасности для жизни причинившие легкий вред здоровью; - рвано-ушибленных ран области левого локтевого сустава и левого предплечья, кровоподтеков и ссадин конечностей, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья.
Продолжая свои противоправные действия, Показеев В.С. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО4 и ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая правилами предосторожности в отношении жизни и здоровья потерпевших, по преступной небрежности, предполагая, что ФИО4 и ФИО5 мертвы, и не желая нести ответственность за содеянное, закрыл дверь сарая снаружи на проволоку и поджог рядом стоящий сарай, в результате чего произошло возгорание и задымление подвального помещения. Вследствие противоправных действий Показеева B.C., ФИО4 и ФИО5 скончались на месте в результате острого отравления окисью углерода (угарным газом) в очаге пожара.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Показеева В.С. в части предъявленного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку считает обвинение в данной части незаконным, в связи с нарушение следователем уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела.
Подсудимый Показеев В.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая <данные изъяты>., потерпевший ФИО6 в своем заявлении (т.3 л.д.15), адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Показеев В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Показеев В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Показеева В.С. по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ч.3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум лицам.
Назначая Показееву В.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства работниками ЖЭУ характеризуется положительно, участковым инспектором отрицательно, как вспыльчивый и лживый, ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений и преступлений. По месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Показеева В.С. признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Показеева В.С. не усматривает.
Суд назначает Показееву В.С. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд при назначении Показееву В.С. наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.
Обсуждая вопрос о применении к Показееву В.С. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Показеевым В.С. преступлений, то, что совершенные им деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и направлены против жизни и здоровья человека. Хотя у Показеева В.С. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ.
Суд учитывает, что Показеев В.С. совершил преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что в свою очередь привело к агрессивности его действий в сложившейся ситуации. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Показеев В.С. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, и не применяет к нему положения ст.73 УК РФ.
Суд назначает Показееву В.С. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает Показееву В.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства.
Суд определяет к отбытию Показееву В.С. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку агрессивное поведение Показеева В.С. в состоянии алкогольного опьянения, приведшее к совершению преступлений против жизни и здоровья, указывают на значительность опасных последствий для общества в целом. Показеев В.С., находясь в колонии-поселении и имея право выхода в выходные дни за ее пределы, может продолжить свои преступные действия, а в исправительной колонии общего режима, он будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации учреждения.
Поскольку, наступившие в результате противоправных действий Показеева В.С. последствия, не связаны с исполнения им определенных должностных обязанностей, или занятия им определенной деятельностью, суд не назначает по ч.3 ст.109 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: металлическую трубу, фуфайку, нож, пару ботинок, толстовку, джинсовые брюки, две куртки, кожный препарат с раной с трупа ФИО4, жилетку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Показеева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ; ч.3 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.109 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Показееву Виталию Сергеевичу определить два года семь месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Показееву В.С. – содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Показееву В.С. исчислять с 30 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Показееву В.С. время содержания под стражей с 05 апреля 2010 года по 23 июля 2010 года и с 10 марта 2011 года по 29 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: металлическую трубу, фуфайку, нож, пару ботинок, толстовку, джинсовые брюки, две куртки, кожный препарат с раной с трупа ФИО4, жилетку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Показеевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин