Дело №1-266/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 23 декабря 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого Хе Александра Мендюновича,
защитников: Орехова А.Б., представившего удостоверение №272 и ордер №87/3, Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер №1351/12, Абросимовой Г.Г., представившей удостоверение №2 и ордер №214,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хе Александра Мендюновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Хе A.M. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хе А.М., проживая в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, содержал в своей квартире притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств, систематически, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру различным гражданам для потребления наркотических средств. При этом Хе A.M., на основе таблеток «<данные изъяты>», приобретаемых на средства данных граждан, изготавливал пригодное к употреблению наркотическое средство – кодеин, которое сам, а также иные граждане, потребляли путем введения внутривенных инъекций.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Хе A.M., осознавая характер своих противоправных действий, умышленно предоставил иному лицу данное жилое помещение для потребления наркотических средств. С этой целью Хе A.M., из совместно купленных с иным лицом таблеток «<данные изъяты>», самостоятельно изготовил пригодное к употреблению наркотическое средство кодеин, которое он и иное лицо, примерно в 16 часов, употребили путем внутривенного введения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Хе A.M., осознавая характер своих противоправных действий, умышленно предоставил иному лицу данное жилое помещение для потребления наркотических средств. С этой целью Хе A.M., из совместно купленных с иным лицом таблеток «<данные изъяты>» самостоятельно изготовил пригодное к употреблению наркотическое средство кодеин, которое он и иное лицо, примерно в 15 часов 30 минут, употребили путем внутривенного введения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Хе A.M., осознавая характер своих противоправных действий, умышленно предоставил двум иным лицам данное жилое помещение для потребления наркотических средств. С этой целью, одно из пришедших к Хе А.М. лиц, из принесенных с собой таблеток «<данные изъяты>», изготовил пригодное к употреблению наркотическое средство кодеин, которое Хе A.M. и двое иных лиц, примерно в 19 часов, употребили путем внутривенного введения, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Хе A.M., осознавая характер своих противоправных действий, умышленно предоставил двум иным лицам данное жилое помещение для потребления наркотических средств. С этой целью Хе A.M., из принесенных иными лицами таблеток «<данные изъяты>», самостоятельно изготовил пригодное к употреблению наркотическое средство кодеин, которое совместно с иными лицами, примерно в 19 часов 30 минут, употребили путем внутривенного введения, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ».
В судебном заседании Хе А.М. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Хе А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хе А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хе А.М. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Хе А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоял, однако добровольно встал на учет с целью реабилитация, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями, а также по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Хе А.М. признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Хе А.М. не усматривает.
Суд назначает Хе А.М. наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при особом порядке срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Хе А.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.
Однако, для достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Холмскому городскому округу по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить; следы рук, надлежит хранить при уголовном деле.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Хе А.М. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хе Александра Мендюновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хе А.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в случае нуждаемости, определяемой врачом пройти курс лечения от наркомании.
В период отбытия ограничения свободы, возложить на осужденного Хе А.М. следующие ограничения: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства по адресу: <адрес>, и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не покидать пределов своей квартиры в период времени с 22 часов до 06 часов ежедневно, кроме времени исполнения трудовых обязанностей; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения в которых разрешено употребление спиртных напитков; не выезжать за пределы Холмского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Хе А.М. – обязательство о явке оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру принуждения отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Холмскому городскому округу по вступлению приговора в законную силу уничтожить, следы рук хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки взысканию с Хе А.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин