Дело № 1–33/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2012 года г.Холмск Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,
подсудимого Художидкова Евгения Олеговича,
защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 2
потерпевшей ФИО4
при секретаре: Яновской Ж.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Художидкова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Художидков Е.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершил в районе 73 км + 550 км автодороги Южно-Сахалинск-Холмск при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, водитель, Художидков Евгений Олегович, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, без застегнутого мотошлема, управляя технически исправным мотоциклом «<данные изъяты>» без государственных номеров, с находящейся на пассажирском сидении пассажиром ФИО4 без застегнутого мотошлема, двигаясь по автодороге Южно-Сахалинск-Холмск по направлению с востока на запад, в районе 73 км + 550 м указанной автодороги в <адрес>, проявив преступную небрежность, выехал на полосу движения встречного направления, после чего, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дальнейшего движения для разъезда со встречным транспортом, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7, который двигался по автодороге Южно-Сахалинск-Холмск в восточном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир мотоцикла ФИО4 получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Художидков Е.О. грубо нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2007 года № 210 и введенных в действие с 01.08.2007 г., а именно:
п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
п. 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
п. 2.1.2 «Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п. 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.8, а если их нет, то самим водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположена слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств».
п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
В результате не выполнения требований вышеуказанных пунктов правил дорожного движения Художидковым Е.О., пассажиру ФИО4, согласно заключения эксперта № 77 от 05.12.2011 года были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно пункту 6.11.6 приказа № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Художидков Е.О. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, согласно представленному заявлению (л.д. 212), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Художидков Е.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Художидков Е.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Художидкова Е.О. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии со ст.9 УК РФ, ст.10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 в санкцию ч. 2 ст. 264 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Художидкова Е.О. в старой редакции статьи, а именно в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Назначая Художидкову Е.О. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного. Художидков Е.О. ранее не судим; по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД; имеет на иждивении <данные изъяты> детей; по месту прежней работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Художидкова Е.О. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Художидкова Е.О. не усматривает.
Суд назначает Художидкову Е.О. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Художидкову Е.О. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку в результате его действий потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью.
Как следует из материалов уголовного дела в результате дорожно-транспортного происшествия подсудимому Художидкову Е.О. был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего ему была ампутирована нога. В настоящее время подсудимый Художидков Е.О. оформляет документы на установление степени инвалидности.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности и состояние здоровья подсудимого, поведения на предварительном следствии и в зале суда, мнение потерпевшей, которая просила суд строго не наказывать подсудимого, суд полагает возможным исправление Художидкова Е.О. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Художидкову Е.О. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами, в части основного наказания.
Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты>» без государственных номеров, находящийся на хранении на специализированной автостоянке по <адрес>-<адрес> <адрес>; детали от мотоцикла «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу - следует передать собственнику мотоцикла ФИО3 по принадлежности.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Художидкова Е.О. судебные издержки.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Художидкова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.2 ст.264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Художидкову Е.О. наказание в части основного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Художидкова Е.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: мотоцикл «Хонда СВR» без государственных номеров, находящийся на хранении на специализированной автостоянке по <адрес>; детали от мотоцикла «<данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу - передать собственнику мотоцикла ФИО3 по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Художидкова Е.О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Художидковым Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав