Дело №1-32/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 08 февраля 2012 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Агарина Александра Анатольевича,
защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение №92 и ордер №08,
при секретаре Медведевой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Агарина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21 декабря 2007 года Холмским городским судом Сахалинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года шесть месяцев, постановлениями Холмского городского суда от 10 апреля 2009 года и от 12 мая 2010 года испытательный срок продлен соответственно на один и на шесть месяцев; 24 августа 2011 года мировым судьей судебного участка №19 Холмского района Сахалинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 170 часам обязательных работ, судимости не сняты и не погашены, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Агарин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, Агарин А.А. находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, обнаружил, что входная дверь <адрес> не заперта. Осуществляя задуманное, он, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Агарин А.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении (л.д.153), адвокат, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Агарин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агарин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Агарина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Агарину А.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом и диспансерном учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией г.Холмска отрицательно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей по делу возместил частично.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Агарина А.А. признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном и полное признание вины; наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Агарина А.А. не усматривает.
Суд назначает Агарину А.А. наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, иных действиях, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при особом порядке, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Агарин А.А. осужден Холмским городским судом Сахалинской области 21 декабря 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года шесть месяцев с обязательствами, Постановлениями Холмского городского суда от 10 апреля 2009 года и от 12 мая 2010 года, испытательный срок продлен соответственно на один и на шесть месяцев.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Агарину А.А. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наличие у Агарина А.А. не снятых и не погашенных судимостей. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Агарин А.А., имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его противоправном поведении и повышенной социальной опасности для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Агарина А.А., а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Агарин А.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества.
Для отбывания наказания Агарину А.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу надлежит передать ей по принадлежности.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Агарина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Агарину А.А. по приговору Холмского городского суда от 21 декабря 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года один месяц, с обязательствами – отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить три года один месяц лишения свободы, не отбытых по приговору Холмского городского суда от 21 декабря 2007 года и окончательно Агарину Александра Анатольевичу определить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Агарину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Агарина А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агариным А.А. в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин