Дело № 1-78/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2012 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
подсудимой: Полынских А. С.,
защитника: Зайцева М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Романовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Полынских А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, находящейся на обязательстве о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Полынских А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Полынских С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес> «А» <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, содержала в данном жилом помещении притон для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно, не менее двух раз, предоставляя квартиру своим знакомым для совместного потребления наркотических средств. В результате её действий, при её заинтересованности, в вышеуказанной квартире совместно с ней неоднократно употребляли путём инъекций при помощи шприцев изготавливаемые у неё же в квартире из таблеток от кашля «Коделак» наркотические средства кодеин и дезоморфин: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов двое иных лиц (наркотические средства были изготовлены в тот же день в её квартире иным лицом); ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут четверо иных лиц (наркотические средства были изготовлены в тот же день в её квартире иным лицом).
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров квартиры Полынских А.С. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты наркотические средства дезоморфин, кодеин в следовых количествах. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин включен в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимая Полынских А.С. вину в содеянном признала полностью. Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Полынских А.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полынских А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Полынских А.С. по 1. ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Полынских А.С. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Полынских А.С. признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Полынских А.С. не усматривает.
Суд назначает Полынских А.С. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Полынских А.С. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновной. Полынских А.С. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога, признана больной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании. По месту жительства характеризуется отрицательно, на ее образ жизни поступали жалобы, была замечена с лицами употребляющими наркотические средства. Имеет на иждивении <данные изъяты>. Не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полынских А.С. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес содержание притона к более тяжким составам. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Полынских А.С. должна отбывать наказание только в местах изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Суд определяет к отбытию Полынских А.С. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку совершение преступления, связанного с наркотическими средствами, указывает на значительность опасных последствий для здоровья Полынских А.С., так как она состоит на учете у нарколога, ей требуется специальное лечение в медицинских учреждениях, чего колония-поселение обеспечить не в состоянии. Суд так же учитывает, что, будучи зависимым от наркотических средств, Полынских А.С. может, находясь в колонии-поселении, продолжить свои преступные действия, связанные с наркотиками, а в исправительной колонии общего режима она будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации мест заключения.
В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, положения которой применяются с ДД.ММ.ГГГГ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. Суд учитывает, что Полынских А.С. впервые совершила преступление по ч. 1 ст. 232 УК РФ, состоит на учете у врача-нарколога, признана больной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании. Она же изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. При таких обстоятельствах, суд считает возможным отсрочить Полынских А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Суд не назначает Полынских А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая ее раскаяние в содеянном.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – следует уничтожить.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Полынских А.С. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полынских А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, назначенное Полынских А. С. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы, отсрочить сроком на три года, обязав её добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Контроль за лечением от наркомании и медико-социальной реабилитации Полынских А.С., возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной.
Меру принуждения в отношении Полынских А.С. – обязательство о явке оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру принуждения отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Полынских А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Полынских А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило