Дело № 1-56/2012 Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ ( вступил в силу 23.05.2012)



Дело № 1-56/2012

                                                             П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года                                Холмский городской суд                                                                                                          Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В,

С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

Подсудимого: КРАСНОЮРЧЕНКО А. Г.

Защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРАСНОЮРЧЕНКО А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающего: <адрес>84. Ранее судимого Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 г. 2 мес. л/с, условно с испытательным сроком в 2 года; Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 г.6 мес. л/с, условно с испытательным сроком в 3 г. 6 мес.; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ, ст.70 УК РФ, частично присоединен приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Красноюрченко А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Красноюрченко А.Г., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом РФ и на территории РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.00 мин., находясь в <адрес>-А по <адрес> из лекарственного препарата «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно, для личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 5,289 грамма. Данное наркотическое средство, содержащееся в полимерном шприце умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час.30 мин. до 16 час.50 мин., в ходе производства личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в помещении вышеуказанной квартиры у Красноюрченко А.Г. было изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая у Красноюрченко А.Г., является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина, массой 5,289 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», раствор (гомогенная смесь) наркотического средства -дезоморфин включен в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», раствор (гомогенная смесь) наркотического средства - дезоморфин в количестве 5,289 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании Красноюрченко А.Г. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Красноюрченко А.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Красноюрченко А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красноюрченко А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Красноюрченко А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Красноюрченко А.Г. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Красноюрченко рецидива преступлений, суд не изменяет категорию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Красноюрченко А.Г. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Красноюрченко А.Г. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Красноюрченко А.Г. имеется простой рецидив преступлений, поскольку он в совершеннолетнем возрасте был осужден Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. До настоящего времени данная судимость не снята и не погашена. Поэтому суд назначает Красноюрченко А.Г. наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 18, ст. 68 УК РФ согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не применяет к Красноюрченко А.Г. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.

    Суд учитывает личность виновного лица. Красноюрченко А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит. Однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – «употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья». При задержании ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения. По месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее судим за совершение преступлений имущественного характера. Работает, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный работник. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления, состоял в группе осужденных отрицательной направленности, допускал нарушения режима, подвергался мерам воздействия дисциплинарного характера.

Обсуждая вопрос о применении к Красноюрченко А.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Хотя у Красноюрченко А.Г. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, кроме того у Красноюрченко А.Г. имеется отягчающее по делу обстоятельство, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему положения ст. 64 УК РФ.

        Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность.

    Данная категория преступлений, несомненно, создает реальную угрозу здоровью населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, существенно снижает качество физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. С учетом названных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Красноюрченко А.Г., имея три не снятые и не погашенные судимости, вновь совершает преступление, но уже в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Красноюрченко А.Г. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Суд назначает Красноюрченко А.Г. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд определяет к отбытию Красноюрченко А.Г. наказание в исправительной колонии строго режима, в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, имеющему простой рецидив преступлений и ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

Суд не назначает Красноюрченко А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области – следует уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Красноюрченко А.Г. судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Красноюрченко А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красноюрченко А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Красноюрченко А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфином», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Красноюрченко А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Красноюрченко А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Красноюрченко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья:                Ю.В. Курило