Дело № 1-48/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2012 года г. Холмск Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимых: Рябкова А. Н., Вотина О. П.
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рябкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Холмским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы; на основании постановления Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбывания наказания на 8 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Вотина О. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> временно проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Рябков А.Н. и Вотин О.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, Рябков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления Рябков А.Н. и Вотин О.П. совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Рябков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение оконных стекол и радиаторов отопления из квартир, расположенных во втором подъезде <адрес>, принадлежащих ООО «Прогресс-7», которые согласно инвентаризации жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ являются нежилыми, по собственной инициативе, вступил в предварительный преступный сговор с Вотиным О.П.. Осуществляя задуманное, они совместно пришли во второй подъезд вышеуказанного дома, где, согласно предварительной договоренности между собой, Рябков А.Н., убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, подошел к <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не имеет запорных устройств, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанную нежилую квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности с соучастником, оторвав с помощью принесенной с собой отвертки деревянные штапики на внутренней балконной двери зала, снял с указанной рамы 1 оконное стекло стоимостью 320 рублей, принадлежащее ООО «Прогресс-7», которое вынес на улицу и положил на привезенные с собой детские санки, в то время как Вотин О.П., реализуя единый преступный умысел с ним (Рябковым А.Н.), подошел к <адрес>, где, убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в вышеуказанную квартиру не имеет запорных устройств, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной нежилой квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности с Рябковым А.Н., оторвав с помощью взятой у Рябкова А.Н. отвертки деревянные штапики с внутренней южной оконной рамы кухни и с внутренней южной оконной рамы зала, снял с указанных оконных рам 2 оконных стекла по цене 500 рублей за 1 стекло на сумму 1000 рублей, принадлежащие ООО «Прогресс-7», и вынес их на улицу, которые также положил на привезенные с собой детские санки, после чего, в то время как он Рябков А.Н. оставался на улице и обеспечивал сохранность вышеуказанных оконных стекол, Вотин О.П., продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел с Рябковым А.Н., подошел к <адрес>, где, убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру отсутствовала, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности с Рябковым А.Н., обнаружив в спальной комнате вышеуказанной квартиры отсоединенный от системы отопления семисекционный радиатор стоимостью 2 880 рублей, принадлежащий ООО «Прогресс-7», вынес его на улицу, и положил его на вторые детские санки, привезенные с собой, тем самым Рябков А.Н. и Вотин О.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, пытались похитить имущество, принадлежащее ООО «Прогресс-7», на общую сумму 4 200 рублей, чем причинили бы ООО «Прогресс-7» материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, возле здания отделения полиции ОМВД России по Холмскому городскому округу (дислокация <адрес> были задержаны с похищенным имуществом сотрудником полиции.
Кроме того, Рябков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в коридоре второго этажа здания Чеховского отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что помощник УУП отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу (дислокация <адрес>) <данные изъяты> вышел из своего служебного кабинета № на непродолжительное время, не закрыв при этом входную дверь кабинета на ключ, он, по внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что данный кабинет не является открытым для посещения граждан, и вход в него возможен только с разрешения сотрудника полиции, убедившись, что в вышеуказанном коридоре кроме него никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к служебному кабинету №, расположенному в вышеуказанном здании, где через незапертую входную дверь вышеуказанного служебного кабинета незаконно проник в помещение служебного кабинета № Чеховского отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить личное имущество, принадлежащее УУП отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу (дислокация <адрес>) <данные изъяты>., а именно:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-<данные изъяты>
<данные изъяты> не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего пытался похитить имущества <данные изъяты>С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил бы последнему материальный ущерб, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут, вернувшись в вышеуказанный кабинет, обнаружил кражу своего имущества и задержал Рябкова А.Н. с похищенным имуществом в коридоре первого этажа здания Чеховского отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу.
В судебном заседании подсудимые Рябков А.Н. и Вотин О.П. вину в содеянном признали полностью.
Подсудимые Рябков А.Н. и Вотин О.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего <данные изъяты> согласно представленного заявления (том № л.д. 28), потерпевший <данные изъяты> согласно представленного заявления (том № л.д. 33), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимые Рябков А.Н. и Вотин О.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рябков А.Н. и Вотин О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рябкова А.Н. и Вотина О.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Рябкова А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание Рябкову А.Н. и Вотину О.П. суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Суд учитывает личности виновных лиц: Рябков А.Н. и Вотин О.П. по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области характеризуются положительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, ранее судимы, имеют непогашенные судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении обоих подсудимых признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту отбывания наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в отношении обоих подсудимых признает рецидив преступлений.
Суд считает, что в действиях Рябкова А.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется простой рецидив преступлений, поскольку он в совершеннолетнем возрасте был осужден ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом Сахалинской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы; на основании постановления Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого наказания в виде исправительных работ направлен для отбывания наказания на 8 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима за совершение преступления средней тяжести, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени судимость не снята и не погашена.
Суд считает, что в действиях Вотина О.П. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется простой рецидив преступлений, поскольку он в совершеннолетнем возрасте был осужден ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени обе судимости не сняты и не погашены.
В связи с этим суд назначает Рябкову А.Н. и Вотину О.П. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса и не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых правил ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств», поскольку в их действиях содержатся признаки простого рецидива.
Суд назначает Рябкову А.Н. и Вотину О.П. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд назначает Рябкову А.Н. наказание с учетом требований ч. 2ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимым Рябкову А.Н. и Вотину О.П. ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд, несмотря на имеющиеся у них смягчающие наказание обстоятельства, не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Суд учитывает, что Рябков А.Н. и Вотин О.П., имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершили преступления имущественного характера. Суд считает, что подсудимые склонны к противоправным действиям, направленным против собственности, и представляют повышенную социальную опасность для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности Рябкова А.Н. и Вотина О.П., а также учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Рябков А.Н. и Вотин О.П. должны отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении них ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не назначает подсудимым Рябкову А.Н. и Вотину О.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая их раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Суд определяет к отбытию Рябкову А.Н. и Вотину О.П. наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицам имеющим рецидив преступлений и ранее отбывавшим лишение свободы.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего <данные изъяты> – следует вернуть потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности. Сумку черного цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чеховского отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу – следует уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Рябкова А.Н. и Вотина О.П. не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Рябкова А.Н. и Вотина О.П. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябкова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.12.2011 года) и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Рябкова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2012 года) и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рябкову А.Н. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Вотина О. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Рябкову А.Н. и Вотину О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Рябкова А.Н. и Вотина О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв Рябкова А.Н. и Вотина О.П. под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Рябкову А.Н. и Вотину О.П. – отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего Долгова О.С. – вернуть потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности. Сумку черного цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чеховского отделения полиции в составе ОМВД России по Холмскому городскому округу – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рябкова А.Н. и Вотина О.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Рябковым А.Н. и Вотиным О.П., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Рябков А.Н.и Вотин О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волкодав Н.П.