Дело № 1-108/2012 Приговор ч.1 ст.232 УК РФ, ( вступил в силу 09.06.2012)



Дело № 1-108/2012

     П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

подсудимого: Куролбаева А. А.ча,

адвоката: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Сомовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куролбаева А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Куролбаев А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куролбаев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, проживая в <адрес> в <адрес> действуя умышленно, незаконно, содержал в указанной квартире притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств, систематически, неоднократно

предоставляя вышеуказанную квартиру различным гражданам для потребления наркотических средств. При этом с его (Куролбаева) согласия, двое иных лиц на основе таблеток «Коделак», приобретаемых на средства граждан, изготавливали с помощью имевшейся у него в квартире кухонной посуды, щелочи, ацетона, бензина и серы пригодное к потреблению наркотическое средство - «кодеин», которое он сам, а также четверо иных лиц, употребляли путём введения внутривенных инъекций.

Так, Куролбаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, и в 17 часов 30 минут, осознавая характер своих противоправных действий, действуя умышленно предоставил троим иным лицам вышеуказанное жилое помещение для потребления ими наркотических средств. С этой целью иное лицо З., из находившихся в квартире таблеток «Коделак», используя <данные изъяты> изготовил пригодное к употреблению наркотическое средство - «кодеин», которое Куролбаев А.А., и трое иных лиц, употребили путём внутривенного введения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов и в 19 часов 30 минут, осознавая характер своих противоправных действий, действуя умышленно предоставил двоим иным лицам вышеуказанное жилое помещение для потребления ими наркотических средств. С этой целью иные лица: З. и К, из привезенных К. таблеток «Коделак», используя имеющуюся в квартире <данные изъяты> изготовили пригодное к употреблению наркотическое средство кодеин, которое Куролбаев А.А. и двое иных лиц, употребили путём внутривенного введения, после чего были задержаны сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу.

В судебном заседании Куролбаев АА. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Куролбаев АА. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куролбаев АА., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куролбаева А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая Куролбаеву АА. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Куролбаева А.А. признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Куролбаева А.А. не усматривает.

Суд назначает Куролбаеву А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Куролбаеву А.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд учитывает личность виновного лица. Куролбаев А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>. При задержании ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 24, 53). Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> (л.д. 24). Суд учитывает, что Куролбаев А.А. склонен к употреблению наркотических средств, без учета последствий и социальных ограничений, что в совокупности предрасполагает к совершению преступлений. По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей на него не поступало. Ранее не судим. Не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, постоянного и стабильного источника дохода.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Куролбаева А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

    Суд не назначает Куролбаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящихся при уголовном деле – следует хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого Куролбаева А.А. не взыскивает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куролбаева А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куролбаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом-наркологом, пройти лечение от наркомании.

Меру принуждения Куролбаеву А.А. – обязательство о явке - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящихся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Куролбаева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куролбаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                Ю.В. Курило.