Дело № 1- 86/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2012 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,
Подсудимого: Заболотского А. Н.,
защитника: Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Заболотского А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>А <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Заболотский А.Н. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Заболотский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, пришел к дому № по <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого не оказалось, решил похитить оттуда чужое имущество. Реализуя задуманное, взял ключи, <данные изъяты>, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи взятых в <данные изъяты>, открыл входную дверь вышеуказанного дома, незаконно проник во внутрь жилища, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Заболотский А.Н. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая <данные изъяты> не возражают против проведения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Заболотский А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотский А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Заболотского А.Н. по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище.
В соответствии со ст.9 УК РФ, ст.10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № в санкцию ч. 3 ст.158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Заболотского А.Н. в старой редакции статьи, а именно в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Назначая Заболотскому А.Н. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Заболотского А.Н. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Заболотского А.Н. не усматривает.
Суд назначает Заболотскому А.Н. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного. Заболотский А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на <данные изъяты> По месту жительства характеризуется посредственно, доставлялся в ОМВД России по Холмскому городскому округу за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Заболотского А.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Заболотскому А.Н. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд назначает Заболотскому А.Н. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд не назначает Заболотскому А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая частичное возмещение им материального ущерба и раскаяние в содеянном. Суд так же не назначает Заболотскому А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном.
Потерпевшей <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Заболотского А.Н. в возмещение материального ущерба двадцать одной тысячи рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Заболотского А.Н., в связи с чем суд взыскивает с подсудимого Заболотского А.Н. в пользу потерпевшей <данные изъяты>. двадцать одну тысячу рублей.
Вещественные доказательства: золотой браслет, ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей <данные изъяты> следует передать ей по принадлежности.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Заболотского А.Н. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заболотского А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Заболотскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом-наркологом, пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Заболотскому А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Взыскать с Заболотского А. Н. в пользу Черных Н. Н. в возмещение материального ущерба двадцать одну тысячу рублей.
Вещественные доказательства: золотой браслет, ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей <данные изъяты> - передать потерпевшей по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Заболотского А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заболотский А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило