Дело № 1-129/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2012 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
подсудимого: Мясникова И. В.,
защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Сомовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мясникова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Мясников И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 55 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Мясников И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в сарае, расположенном возле <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, действуя умышленно, для личного потребления изготовил наркотическое средство дезоморфин кустарным способом методом экстракции. Получив раствор массой не менее 4,04 грамма, содержащий в своем составе наркотическое вещество дезоморфин, часть раствора употребил лично путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора массой 4,04 грамма, перелил во флакон с целью дальнейшего хранения и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в правом внутреннем кармане надетого на нем пуховика до изъятия его сотрудниками органов внутренних дел. Затем Мясников И.В., действуя незаконно, без цели сбыта, для личного употребления храня при себе наркотическое вещество дезоморфин, был задержан в 200 метрах от <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Холмскому городскому округу, где в этот же день, в 21 час 55 минут, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками вышеуказанного отдела внутренних дел, у него был изъят флакон из белого полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержался раствор наркотического средства- дезоморфина общей массой 4,04 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса раствора наркотического средства - дезоморфина 4,04 грамма, образует особо крупный размер.
В судебном заседании Мясников И.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый Мясников И.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мясников И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мясникова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Мясникову И.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию данного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Мясникова И.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Мясникова И.В. не усматривает.
Суд назначает Мясникову И.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного лица. Мясников И.В. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> нуждается в стационарном лечении. На момент задержания, находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.84). По месту жительства соседями и матерью характеризуется положительно, участковым уполномоченным - посредственно, замечен в употреблении наркотических средств. По прежнему месту работы характеризуется положительно. В настоящее время не работает, судимости не имеет.
Суд назначает Мясникову И.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Мясникова И.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд назначает Мясникову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая что он является трудоспособным.
Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством (дезоморфин), медицинский шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УУП ОМВД России по Холмскому городскому округу - следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мясникова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мясникову И.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от наркотической зависимости; в течение полугода принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Мясникову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством (дезоморфин), медицинский шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УУП ОМВД России по Холмскому городскому округу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мясников И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило