Дело № 1-128/2012 Приговор ч.1 ст. 222 УК РФ ( вступил в силу 26.06.2012)



Дело № 1-128/2012

     П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

подсудимого: Подошва А. А.ча,

защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Сомовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подошва А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подошва А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подошва А.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в сейфе, ранее принадлежавшем его <данные изъяты>, нашел и присвоил, а следовательно незаконно приобрел 382 патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего оружия винтовок, карабинов, ружей: ТОЗ - модификаций - 8, 16 и 78, Иж модификаций -18 и 94, Урал, Биатлон, СМ, Вепрь, Winchester, Browning, CZ, Brno, Sako, Savage, Anschutz, Blaser, пистолетов и револьверов: МЦ, Марго, Иж-34м, МР-435, Smith&Wesson и т.п. оружия, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ с целью их дальнейшего возможного использования после получения разрешения в органах внутренних дел на приобретение и хранение нарезного оружия, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 час. 12 мин. до 11 час. 58 мин., вышеуказанные 382 патрона были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу из его незаконного владения.

В судебном заседании подсудимый Подошва А.А. вину в содеянном признал полностью.

    Подсудимый Подошва А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Подошва А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подошва А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подошва А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что в силу ст.15 УК РФ, совершенное Подошва А.А. деяние, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Подошва А.А. признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Подошва А.А. не усматривает.

Суд назначает Подошва А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного данной статьей.

    Суд учитывает личность виновного лица. Подошва А.А. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, ведет здоровый, добропорядочный образ жизни, является членом охотничьего общества, где также характеризуется с положительной стороны, нарушений в незаконной охоте не допускал, принимает активное участие в борьбе с браконьерством. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, ранее не судим.

Суд назначает Подошва А.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Подошва А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

    Суд не назначает Подошва А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Подошва А.А. судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подошва А. А.ча виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Подошва А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Подошва А.А. – обязательство о явке - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу - отменить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Подошва А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Подошва А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                Ю.В. Курило